Делаем цветок из атласной ленты. Роза

0
0

Милые украшения и аксессуары своими руками всегда смотрятся очень оригинально и элегантно. Цветок из атласной ленты сделать очень просто. Им можно украсить праздничное платье, подарочную упаковку или сделать красивое декоративное украшение для квартиры. Рассмотрим несколько техник изготовления розы из атласных ленточек своими руками.

цветок из атласной ленты

Скрученная роза

Цветок из атласной ленты своими руками можно изготовить, не пользуясь иголкой и ниткой. Длина тесьмы должна быть в десять раз больше ее ширины. Например, если у вас ширина ленточки 5 сантиметров, то следует отрезать 50 сантиметров от катушки. Согните край ленты по ширине и начинайте скручивать ее с одного конца, аккуратно разворачивая лепестки под небольшим углом. Сделав оборот вокруг бутона, отогните ленту под углом 30 градусов. По этой же технологии продолжайте оборачивать ленту вокруг до конца. Нитка нам понадобится только в самом конце, чтобы закрепить изделие. Сделайте несколько стежков, чтобы зафиксировать бутон. Цветок из атласной ленты готов. Попробуйте сделать розу из двух оттенков ленточек. Для этого просто нужно их сложить и следовать той же инструкции.

Плиссированная роза

Цветок из атласной ленты легко смастерить и иным способом. Для получения плиссированной розы потребуется тонкая лента. Тесьму нужно сложить пополам, а концы развести в стороны под углом 90 градусов. Затем, придерживая центральную складку, загните половинку ленты вверх так, чтобы складка оказалась на краю тесьмы. Теперь загните нижний кончик ленты вверх. Продолжайте таким образом делать «гармошку». В конце, придерживая края тесьмы, отпустите «гармошку». Теперь потяните за один конец ленты, сжимая поделку к основанию. У вас должна получиться пышная роза. Закрепите растение ниткой, сделав стежок у основания бутона. Теперь такой розой можно украсить подарочную коробку.

цветок из атласной ленты своими руками

Роза из отрезков лент

Цветок из атласной ленты можно сделать более сложным способом с использованием иголки, английских булавок и ниток. Для начала вам потребуется нарезать тесьму на несколько кусочков размером 10 сантиметров. Возьмите одну ленточку, согните ее край пополам, затем еще раз пополам и зафиксируйте, сделав стежок ниткой. То же сделайте со вторым концом. Это будет бутон. Теперь делаем лепесток, согнув углы другой ленты таким образом, чтобы получился треугольник. Перед пришиванием лепестка оборачиваем его вокруг нашего бутона и крепим булавкой. Таким же образом поступаем и с другими лепестками. В конце фиксируем их ниткой, делая небольшие стежки. Роза из отрезков ленточек готова.

как сделать цветок из атласной ленты

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как сделать цветок из атласной ленты сразу тремя способами. Комбинируйте различные варианты изготовления роз, и вы получите роскошные цветы, которыми можно украсить праздничное платье, открытки, подарочные упаковки. Создайте целые композиции из разноцветных растений, сделайте оригинальное панно и украсьте им свою гостиную. Ваши гости, приходя к вам, будут круглый год ощущать присутствие лета и сказки.