Розы из атласных лент (фото). Как сделать розу своими руками?

0
0

Многих сегодня интересует, как сделать розы из атласных лент. И это понятно: стиль hand-made всё больше и больше становится популярным у модниц всего мира.

Использование роз из атласных лент

Роскошь цветов привлекает взор любого человека. Но сегодня в мире ведётся активная пропаганда бережливого отношения к природе. Поэтому использование искусственных растений и цветов вместо срезанных натуральных является первым шагом на этом пути. И всё большее количество мастеров осваивают самые разные методики их изготовления.

А ведь и в самом деле: цветы выглядят роскошно и как украшение свадебного платья, и в букете, и в качестве детали дизайна помещения. Применяют также изготовленные в технике канзаши розы из атласных лент. А кое-кто даже создает объёмные картины, в которых использует готовые искусственные цветы.

Квилтагами - способ складывания ткани

Такой цветок выполняется достаточно просто. Когда мы делаем розы из атласных лент и выбираем квилтагами как способ изготовления, то понимаем, что лепестки у цветка будут прямоугольными. Поэтому добиться стопроцентного сходства с настоящей розой вряд ли получится. Но такая имитация будет превосходно смотреться на платье.

розы из атласных лент

Делают такие розы из атласных лент методом складывания каждого лепестка, то есть методом квилтагами. По-иному этот способ называют "оригами из ткани".

Роза с прямоугольными лепестками - инструкция

Для работы потребуется лента шириной более 7 сантиметров.

  • Из неё нарезаются квадраты, которые складывают «на уголок» по диагонали.
  • Полученные треугольники снова складываются пополам.
  • Теперь один острый угол накладывают на другой.
  • Основание лепестка (срез) нужно запаять при помощи зажигалки. Делается это для того, чтобы деталь не разворачивалась и не распускалась на ниточки. Проглаживать деталь не стоит, если только слегка тёпленьким утюгом, чтобы не лишать её объёма.
  • Далее мастеру остаётся только собирать из лепестков розу, используя клей или нитку с иглой.

Такое украшение можно делать не только из ленты. Замечательные цветы получаются и из ткани: шифона, капрона, шёлка.

Роза-квилтагами, второй способ

Этот вариант тоже достаточно прост. Он отличается тем, что мастеру нужно будет изготовить лепестки двух видов. И процесс складывания их из квадратов иной, нежели в первом описании.

Итак, широкую ленту (от пяти сантиметров) нарезают на квадраты. Затем их тоже складывают «на уголок» по диагонали, как и в первом варианте.

Далее треугольник складывается таким образом: он переворачивается основанием вверх, оба острых уголка сгибаются вперёд и вниз, соединяясь с прямым углом. Нижнюю часть (где острые углы соединяются с прямым) мастер срезает примерно на треть детали и запаивает срез пламенем.

сделать розу из атласной ленты

Часть лепестков выполняют таким образом, чтобы острые углы при складывании соединялись и получался ровный квадрат. Половину деталей делают с зазором, то есть острые уголки не ровно попадают при сгибе в вершину прямого угла, поэтому получается не квадрат, а пятиугольник с небольшой стороной вверху – несколько миллиметров в длину.

Для небольшой розочки достаточно 16-20 лепестков, а для крупного пышного цветка - около 40.

Собирают розу, начиная с квадратов, затем переходят на пятиугольники, располагая их цельной стороной внутрь.

Сборка розы из круглых лепестков

Если использовать при работе опаливание срезов пламенем свечи, то результат будет настолько близок к оригиналу, что поразит всех. Очень красивыми получаются такие розы из атласных лент. Инструкция по изготовлению их достаточно проста.

  1. Лента шириной 5 сантиметров нарезается квадратами. Их необходимо сделать 40 штук. Можно подобрать ленты разных оттенков с тем, чтобы внутренняя часть розы получилась более тёмной, а к краям лепестки были более светлыми.
  2. Затем мастер складывает квадраты стопочкой по 10 штук. Ножницами следует вырезать одинаковые по размеру и форме лепестки.
  3. Каждую деталь обрабатывают пламенем свечи, опаливая срез так, чтобы он слегка стянулся. Таким образом формируется изгиб лепестка.
    канзаши розы из атласных лент
  4. Две детали накладываются так, чтобы одна перекрывала половину другой. Прихватывается низ лепестков ниткой, которая не отрезается, а остаётся в работе.
  5. Получившуюся заготовку скручивают, формируя серединку бутона. Снова в работу вступает игла с ниткой – так происходит закрепление цветка на этом этапе.
  6. 20 лепестков укладывают по кругу вокруг серединки изгибом внутрь, пришивая каждый.
  7. Остальные 20 лепестков можно приклеивать. Их крепят уже изгибом наружу.
    мк розы из атласной ленты

МК «Розы из атласной ленты без разрезания»

Несмотря на то что эти цветы выглядят очень шикарно, делать их не так уж и сложно. Розы из атласных лент часто изготавливают складыванием без разрезания исходного материала.

Сначала правый край ленты нужно сложить вдоль так, как показано на первом фото. Нижние края её образуют тупой угол – это важно помнить. Затем снова правый же край ленты складывают ещё раз вдоль. Это действие показано на втором фото.

розы из атласных лент инструкция

Теперь верхний край левой стороны складывают вниз так, чтобы сверху образовался прямой угол. Этот этап работы показан на третьей фотографии. И вот наступает главный момент – непосредственно скручивание внутреннего бутончика розы.

Из атласных лент таким способом получается достаточно похожая имитация цветка, если помнить, что снизу ленту нужно слегка собирать, делая меленькие складочки, чтобы внутренний бутончик не получился похожим на тугую скрученную трубку, имел некоторую пышность.

розы из атласных лент фото

Когда сложенная часть ленты заканчивается, наступает момент оформления лепестков розы из атласных лент. Фото показывает, как это делается. Нужно просто сложить ленту поперёк – назад и вниз, чтобы получился прямой угол. Потом нужно слегка присборить низ, захватив его левой рукой. Снова лента складывается под прямым углом, но уже рабочий конец выводится наверх. Алгоритм повторяется до тех пор, пока ни достигается нужный объём цветка.

делаем розы из атласных лент

Последним этапом работы будет закрепление низа розы. Это можно сделать ниткой и иглой. Остаток ленты отрезается ножницами. Как видно из мастер-класса, совсем нетрудно сделать розу из атласной ленты своими руками.

Изготовление розы из цельной ленты, способ второй

Такой цветок выполняется буквально за полчаса. Мастеру потребуется лента шириной 2,5 см и длиной 40 см. После опайки срезов следует приступить к складыванию заготовки. Для фиксации сначала используются английские булавки.

  • Лента сгибается вперёд и вертикально вниз.
  • Затем рабочий конец складывается вперёд и вверх, а место сгиба закалывается булавкой.
  • Алгоритм повторяется шесть раз. Причём заготовка получается не прямой, а в форме полумесяца. Последний сгиб должен закончиться внизу. Лишний уголок отрезается, а край опаливается.
  • Швом «вперёд иголку» мастер проходит по одной стороне заготовки.
  • Нитка слегка стягивается таким образом, чтобы лепестки получили объём. Затем несколькими стежками она закрепляется в конце полученной заготовки. Лишнюю нитку отрезают.
  • Пальцами придают каждому лепестку форму, прогибая его внутрь.
  • Начинают скручивать заготовку с одного края, скрепляя бутон клеем.

Изготовление заколки для волос из розы

Если мастеру удалось сделать розу из атласной ленты, он может переходить к следующему этапу работы. Теперь следует взять заколку, на которой будет держаться цветок. Место крепления смазывается клеем. Многие добавляют сюда такие детали, как зелёные листья, бусины, торчащие на проволочках.

как сделать канзаши розы из атласных лент

Благодаря им получаются очень красивые канзаши. Розы из атласных лент также могут крепиться на заколку или ободок для волос, гребень или венок.

как сделать розу из атласной ленты

Мастер-класс изготовления веточки розы

Это также очень простой способ выполнения украшения. Статья даёт возможность ознакомиться с МК "Розы из атласной ленты". Выполняя аккуратно каждый шаг инструкции, можно добиться замечательных результатов с первого раза.

как сделать розу из атласной ленты инструкция

  1. Сначала из узкой ленты (шириной 1,5 см) нарезают заготовки в виде трапеции. Одно основание должно быть равно 6 см, а другое – 9 см. Срезы следует опалить зажигалкой.
  2. Отрезок ленты складывают подобно тому, как это делают при изготовлении оригами самолётика, лодки или шапки. То есть край сгибают к себе и вниз так, чтобы линия сгиба проходила через середину.
  3. Второй край складывают так же, но назад.
  4. Концы внизу накладывают один на другой.
  5. Основание лепестка обматывают ниткой, которую закрепляют узелком.
  6. Из лепестков собирают бутон.
  7. К нижней части цветка крепят зелёные листья – их делают так же, как и лепестки.
  8. После закрепления низа цветка проволокой нужно обмотать зелёной лентой и место крепления, и стебель.
    как делать розы из атласных лент фото
  9. Можно сделать несколько цветков и нераскрывшихся бутонов, вырезать паяльником листья и всё это расположить на веточке.

Рукоделие - прекрасный способ реализации творческого потенциала. Поэтому представленные здесь мастер-классы не следует считать единственными вариантами изготовления роз из лент. Каждый умелец обязательно придумает и сотворит что-то своё, а может быть, даже изобретет собственный способ.