Оригинальные поделки из ленточек своими руками

0
0

Ленты являются отличным материалом для создания различных поделок: открыток, украшений, цветов. Конечно же, в первую очередь атласные ленты предназначены для декорирования, однако благодаря их привлекательности и интересным свойствам современные мастерицы научились изготавливать самые различные поделки из ленточек. К ним можно отнести также подарочные коробки, в которых скрываются сюрпризы на всевозможных праздниках, украшения для волос, броши и многое другое.

Торт из подгузников, атласных лент и игрушек

Такому оригинальному, привлекательному и, несомненно, полезному подарку будут рады все молодые родители. Главные его составляющие – подгузники, маленькие плюшевые игрушки и атласные ленточки. Для создания «торта» необходимо сложить подгузники в виде круга, затем обернуть их лентой, сверху выложить еще один круг поменьше, снова обернуть лентой и так далее. На края ярусов и верхушку конструкции ставят небольшие игрушечки, которые служат украшением поделки из ленточек и подгузников.

Заколки для волос из ленточек

поделки из ленточек

Конечно же, ленты используются в качестве украшения на волосы. Но, приложив усилия и используя свою фантазию, вы можете получить очень интересные заколки, шпильки и другие поделки из ленточек для волос. Например, для создания следующей заколки вам потребуется широкая атласная лента, иголка, нитки, сломанная брошка, ножницы, заколка-автомат и зажигалка. Для начала создаем обычный бант из ленты. Для этого отрезаем около 15 см от ленты, затем подравниваем и поджигаем края, чтобы они не сыпались. По центру прошиваем бант и крепим брошку. Можно также пришить несколько бусин или длинных узких ленточек к центру банта. Сзади к банту пришиваем заколку-автомат. Изготовление поделки из ленточек для девочек завершено. Вот так легко и просто мы не только нашли применение испорченной броши, но и удивили маленькую красавицу.

Идеи для украшений из лент

поделки из атласных ленточек

Различными украшениями из лент можно украсить поделки и открытки к Пасхе, Новому году, дню рождения и другим праздникам. Но самым популярным украшением являются цветы из лент. Существует несколько видов таких цветов. Самым простым способом создания подобного изделия из ленточек является следующий. Выбирается небольшой кусочек тонкой ленты и просто собирается на нитке. Подобные розочки можно использовать для декорирования скатерти, салфеток, наволочек. Еще один способ – спаивание краев кусочков ленты. Такая техника называется канзаши. Цветы, выполненные в технике канзаши, используются чаще всего в качестве украшений на волосы, но не менее актуальны они для декорирования платья или сумочки. Впервые такие украшения появились у гейш в Японии. Чем-то эта техника напоминает оригами. Из квадрата ленты складывается один лепесток цветка, затем готовые лепестки спаиваются или сшиваются шелковой нитью.

изделия из ленточек

Вышивка

Поделки из атласных ленточек выглядят очень празднично и оригинально. В последнее время все большей популярностью пользуются вышивки лентами. Для создания такой поделки достаточно взять иглу с широким продолговатым ушком, чтобы ленты в процессе вышивки не перекручивались. Только важно учесть, что многие из них не подлежат обычной стирке и могут полинять. Уже с первых стежков вы поймете, почему эти изделия так любят многие женщины, ведь в результате получается яркий цвет, красивый объем и неповторимая нежная фактура. Теперь вы знаете, как сделать различные поделки из ленточек.