Для чего используется флористическая лента?

0
0

Для создания цветочных композиций и оформления праздников применяются разные приспособления. Одно из них – флористическая лента. Из-за своей прочности и эластичности материал применяется и в рукоделии. Подробнее об этом изделии рассказано в статье.

Что это такое?

Флористической лентой называют синтетическую ткань, которая имеет клеящуюся поверхность. Материал применяется во флористике. Тейп-лента, как ее еще называют, является прочной и эластичной, поэтому она незаменима для оформления букетов и подарков.

лента флористическая

В продаже можно встретить изделия разных цветов, но у всех них стандартная ширина – 13 мм. Внешне ленты выглядят в виде нетканого синтетического материала. Приобрести материал можно в специализированных магазинах товаров для творчества. Обычно они есть лишь в крупных городах. Если нет такого магазина, то можно заказать товары через интернет.

Где применяется?

Флористическая лента используется для декорирования проволоки, из которой создаются стебли для цветов ручной работы. Данный материал применяется в изготовления бумажных букетов, цветочков из холодного фарфора или полимерной глины.

Тейп-лента применяется и в разных видах творческой деятельности:

  1. Квилинге.
  2. Бисероплетении.
  3. Керамике.

Также она используется для создания востребованных сейчас деревьев из бисера и денег. Подходящий цвет ленточки позволит сделать ее незаметной среди остальных элементов изделия. Флористические материалы часто применяются для изготовления букетов из конфет. Например, темно-зеленая лента маскирует стебли конфетных цветов.

Преимущества

Флористическая лента востребована из-за таких ее достоинств, как:

тейп ленты

  1. Легкое натягивание.
  2. Плотная фиксация на поверхности предмета.
  3. Эластичность, поэтому принимает разные формы.
  4. Продлевает свежесть срезанных цветов.

Ленточки служат прекрасным материалом для обработки гладкой поверхности перед закреплением флористической композиции.

Виды лент

Сейчас есть множество видов тейп-лент, отличающихся цветом и стоимостью. У каждого мастера есть возможность выбора материала, подходящего для нужной композиции. Следует учитывать, что продукция изготавливается разными производителями, поэтому ее качество отличается. Как считают специалисты, лучшими являются следующие ленточки:

как пользоваться флористической лентой

  1. «Парафильм» - эластичное и прочное изделие с водоотталкивающими свойствами. Лента прекрасно растягивается и надежно закрепляет детали декора. Обычно продукция используется в обработке стеблей свежесрезанных цветов и для получения праздничных композиций.
  2. «Анкор» - водонепроницаемый качественный материал на синтетической основе. Главным плюсом данной ленты считается покрытие «ребер» хлопком. Это делает материал мягким, а также облегчает работу. Продукция применяется в связке цветов в букеты и креплении свежесрезанных цветов.

Выбор

Сначала следует определить, для чего нужна тейп-лента. Для творчества ее применяют в различных вариациях. Чтобы использовать продукцию долго, желательно покупать крупные мотки. Как правило, на них обозначена длина 20 метров, а ширина – не меньше 12 мм.

Другим важным моментом считается срок изготовления. Если продукция долго находилась на полке, то у нее утрачены первоначальные свойства. Поэтому она не сможет выполнять своих функций. Тогда банты из флористической ленты и прочие изделия не будут получаться.

Как восстановить свойства?

Что нужно делать, если приобретенная ленточка не липнет? Зафиксировать искусственные стебли не получится, так как она отстает от проволоки в виде серпантина. Вроде бы воск не высыхает, но такое явление бывает часто. Если приобретенный моток разматывается, то следует принимать меры.

банты из флористической ленты

Для восстановления потребуется церковная свечка из чистого воска. Ее надо поместить в жаропрочную посуду и поставить с микроволновку. Затем рулон окунается в жидкий воск для пропитывания. Потом ленточку следует оставить на несколько недель для высыхания. Так изделие становится липким. Можно взять строительный фен. Для этого воск раскладывается на рулоне и нагревается до полного расплавления.

Правила использования

Как пользоваться флористической лентой? Эта работа несложная:

  1. Следует отмотать отрез нужной длины.
  2. Необходимо отрезать кусок или оторвать его руками.
  3. Не стоит бояться липкости.
  4. Нужно надорвать или согнуть тот участок, с которого будет начинаться приклеивание.
  5. Надо взять стержень или другой предмет, после чего можно аккуратно обматывать, завиток за завитком.
  6. Завитки должны плотно прилегать друг к другу.

Многие новички не знают, как из нелипкой ленты сделать липкую. Для этого ее надо только растянуть. Не стоит бояться это делать, так как из-за эластичности материал не рвется, но фиксируется намного качественней. Нередко достаточно лишь подержать ленточку в руках, чтобы растопить клей. По сути, это стандартная лента с липкими свойствами. Если никогда не приходилось работать с материалом, то желательно потренироваться на этом.

Таким образом, флористические ленты востребованы во многих творческих сферах. Достаточно выбрать качественный материал и соблюдать несложные правила его использования.