Техника канзаши: розы из атласных лент

0
0

Если вы занимаетесь рукоделием и любите изготавливать разные украшения, попробуйте освоить технику канзаши. Розы, выполненные из атласных лент, выглядят очень красивыми и аккуратными. Из них можно составить сувенирный мини-букетик или использовать в качестве декора для всевозможных объектов.

роза из лент канзаши мастер класс

Материалы и инструменты

Чтобы сделать канзаши-розы, вам потребуется следующее:

  • Атласные ленты или другая ткань, из которой можно вырезать аккуратные квадраты или прямоугольники и оплавить у них края.
  • Ножницы.
  • Паяльник, прибор для выжигания, зажигалка или свеча.
  • Пинцет.
  • Клей.

Можно сшивать элементы между собой, а не склеивать. Выбирайте, что вам больше понравится. В любом случае технология изготовления и все, что для этого нужно, простое и не требует больших материальных затрат.

роза канзаши мастер класс

Маленькая роза канзаши: мастер-класс

Чтобы создать этот удивительный по красоте сувенир, выполните следующее:

  1. Возьмите атласную ленту подходящей ширины. Для первого опыта используйте размер 5 - 6 см. С крупными деталями удобнее работать. Когда набьете руку, сможете делать даже миниатюрные цветочки.
  2. Нарежьте полосу на квадраты и обработайте над пламенем срезы. Сделайте для начала 7 элементов.
  3. Сложите заготовки пополам. Можете подклеить вершинки получившегося двухслойного равнобедренного треугольника.
  4. Загните у одной детали уголки у основания этого треугольника к вершине ровно к центру. Соедините слои путем оплавления материала.
  5. У остальных элементов выполняйте то же, но не к самому центру, а на небольшом расстоянии.
  6. Подрежьте снизу заготовки, чтобы цветок не был слишком высоким.
  7. Возьмите первую деталь, которую складывали ровно к центру. Выдавите клей на гладкую сторону и сверните элемент в виде рулончика.
  8. Также нанесите клей на внутреннюю поверхность будущего лепестка и заверните вокруг первого. Скручивать можно туже или слабее. В зависимости от этого цветок будет получаться более или менее раскрытым.
  9. Поступите аналогично с третьим и четвертым элементом. Если вам нужен бутон, на этом шаге можно остановиться. Если требуется раскрытая роза из лент канзаши, следуйте инструкции дальше.
  10. Итак, четыре заготовки у вас уже использованы. Продолжайте приклеивать детали по той же технологии дальше, пока не посчитаете цветок завершенным. Если семи элементов покажется недостаточно, выполните еще несколько.

Соединив лепестки послойно от центра к краям, вы и получите желаемую красоту.

Большая раскрытая роза из лент канзаши: мастер-класс

Выполненный по этой технологии цветок будет выглядеть несколько иначе, скорее, более декоративно, чем естественно, но тоже очень красиво.

роза из лент канзаши

Последовательность работы такая:

  1. Возьмите ленту (можете использовать уже меньшую ширину, например, 2,5 см) и нарежьте ее на прямоугольники длиной в два раза больше ширины (в указанном варианте 5 см соответственно), оплавьте срезы.
  2. Отмерьте середину прямоугольной заготовки и загните правый верхний уголок к центру низа. То же выполните с левого края.
  3. У получившегося треугольника загните нижние уголки опять к середине низа. Оплавьте край основания, чтобы слои склеились.
  4. Изготовьте таким образом необходимое количество элементов.
  5. Возьмите две детали и вклейте их друг в друга с помощью клея.
  6. Еще два элемента расположите перпендикулярно первым.
  7. В следующем слое используйте четыре лепестка, а дальше прибавляйте по одному через каждые два слоя, хотя можете и количество, и расположение выбирать на свое усмотрение. Главное, чтобы получилось красиво.

Второй способ тоже достаточно простой. Выбирайте любой.

Куда применить готовый цветок

Когда вы освоите, как делать канзаши-розы, можно подумать о том, где их использовать. Список вариантов следующий:

  • Украшения для волос (заколки, шпильки, резинки, ободок).
  • Аксессуары для одежды (брошь, ремешок).
  • Бижутерия (серьги, кулоны, браслеты, кольца).

канзаши розы

  • Декор сумок и косметичек.
  • Элементы поздравительных открыток, подарочных коробок и пакетов.
  • Магниты.
  • Оформление альбомов, фоторамок, обрамления зеркал.
  • Создание флористических композиций.

Творческое мышление и фантазия помогут придумать множество способов, как и что украсить созданными цветочками. Лучше всего сочетать элементы разного размера и оттенка. Яркие тона и приятная фактура позволят создать эксклюзивные оригинальные вещи.

Итак, вы изучили, как делаются простейшие элементы канзаши. Розы, собранные из них, смогут стать прекрасным украшением для волос, одежды, подарочной упаковки или других декоративных вещей.