Прибор для выжигания. Прибор для выжигания по дереву: отзывы, цена

0
0

Народное творчество с древних времен славилось различными ремесленными работами. Особый интерес вызывало искусство выжигания по дереву, наряду с которым развивались такие техники, как мозаика, резьба, живопись и другие. Но в связи с отсутствием электричества специальные инструменты для работы по дереву накаливали на горелке. И только в середине прошлого века создали прибор для выжигания, работающий от сети. На сегодняшний день выжигание по дереву, или пирография, вызывает повышенный интерес как занимательный вид творчества.

прибор для выжигания

Выжигание по дереву как прикладное искусство

Пирография (что означает: «рисовать огнем») – это художественная графика, при которой на поверхности любого материала из дерева раскаленной иглой создается рисунок. Нагреваясь, инструмент, входящий в прибор для выжигания, изменяет структуру верхнего слоя изделия. Первые работы с элементами пирографии были обнаружены в Перу (VIII в. до н. э.).

Особенно искусно обрабатывалось дерево русскими мастерами. В России в IX–X веках выжиганием стали украшать деревянные изделия, используя при этом гвозди, раскаленные на огне. Со временем к данному мастерству стали относиться как к одному из видов народного творчества.

Прибор для выжигания старого образца

Сергиев Посад с XVII века славится матрешками и игрушками из дерева, имеющими выжженные рисунки. Узорами в стиле пирографии украшают шкатулки, стаканы, солонки, ковши и другие изделия. В начале XX века данный вид искусства стал популярен и у населения. Аппарат, которым наносили изображения и узоры, был громоздким и представлял собой стеклянную емкость с крышкой и с выходящими из нее резиновыми трубками. На одной из них находился наконечник с отверстием для выдувания воздуха. Раскаленным пером наносили рисунок на деревянную поверхность. Для подачи воздуха на конце второй трубки имелся резиновый шар. Удобный электрический прибор для выжигания по дереву появился через полвека. В наше время выжигание по дереву очень распространено среди детей школьного возраста.

прибор для выжигания по дереву

Современный прибор

Создают орнаменты на деревянной поверхности электровыжигателем, который имеет трансформатор, понижающий напряжение до 12 вольт, ручку с пером, также называемым штифтом, из нихромовой проволоки и электрошнур. Выжигание выполняется штифтом (специально изогнутой проволокой, нагреваемой при подаче тока), находящимся в пластмассовой ручке. С помощью пера выжигаются сложные и разнообразные в исполнении сюжеты. Штифты можно изготовить самим. Для этого фехралевая или нихромовая проволока нарезается на кусочки, которым придают с помощью пассатижей нужную форму. Затем деталь шлифуют наждачной бумагой. Штифт крепят к ручке - так, чтобы он сидел прочно и устойчиво. Способы крепления могут быть разными – болтики, винт для зажима или другой вариант.

При работе ручку нужно держать, как карандаш. Переключателем, расположенным на приборе, контролируют накал пера. Приступать к выжиганию можно тогда, когда штифт раскалится до красного цвета. Через 15 минут прибор отключают на некоторое время, чтобы он остыл. Затем работу можно продолжать.

прибор для выжигания дымок

Техника работы

Используя в работе прибор для выжигания «Дымок», важно выполнять все действия с осторожностью. Данный процесс требует внимательности и терпения. Главное, четко следовать линиям, иначе работу можно безвозвратно испортить. Чтобы избежать явных ошибок и добиться точности в движениях руки, ею нужно опереться о стол. Перед работой поверхность материала, на который будет наноситься рисунок, необходимо отшлифовать. Затем аккуратно нанести изображение карандашом. Поверх рисунка рекомендуется постелить кальку, это поможет избежать загрязнений материала.

При выжигании по концам линий ставят точки, затем их соединяют. Тонкая линия получается при быстром движении пера. Более толстая возникает, когда рука движется медленно. При работе не следует сильно нажимать на перо. Соединив точки, штифт резко отрывают от рисунка. Нарисовав внешний контур рисунка, можно приступать к линиям внутри изображения. Наклоняя иглу в разные стороны и меняя накал, можно создавать сложные узоры и более насыщенные линии разной ширины. Интенсивность цвета также будет меняться от желтоватых до темно-коричневых оттенков.

Используя прибор для выжигания по дереву, необходимо изучить инструкцию и принять меры безопасности. В конце работы рисунок аккуратно очищают от древесной пыли.

прибор для выжигания узор

Классификация приборов

На сегодняшний день магазины, специализирующиеся на товарах для творчества, предлагают широкий ассортимент приборов для выжигания по дереву. В комплекте имеются насадки для нанесения линий различной глубины, позволяющие создавать всевозможные орнаменты и узоры.

Существуют приборы для выжигания профессиональные, а также для новичков и детские. Интересующимся лучше приобрести комплект, содержащий разные фигурные насадки. Прибор для выжигания «Дымок» доступен детям с 7 лет. Стоимость его составляет около 1 тысячи рублей. В набор входят деревянная доска, 2 пера, сам прибор и трафареты рисунков. Этот вид прикладного искусства развивает у ребят аккуратность, усидчивость и тренирует моторику рук. От тех родителей, кто приобрел данный прибор для выжигания, отзывы получены положительные. Если следовать подробной инструкции, ожоги исключаются.

прибор для выжигания отзывы

Свойства аппарата для выжигания

Профессиональный аппарат способен не только выжигать узоры на деревянной поверхности, но и паять железные элементы, нарезать и расплавлять пластмассу. Для работы желательно, чтобы в комплект входила запасная игла и подставка под руку. Например, прибор для выжигания «Узор» (стоимость которого составляет примерно 1-1,5 тысяч рублей) может использоваться для работы не только с деревом, но и с тканью. Благодаря дополнительной игле можно создать красивый узор на салфетках, занавесках, скатертях. Прибор для выжигания может работать с такими тканями, как атлас, нейлон, капрон, тюль и другие искусственные материалы, у которых волокна не горят, а плавятся. Иглы у прибора заменяются легко и не требуют специальных инструментов.

прибор для выжигания

Занявшись с ребенком таким видом творчества, вы увлечетесь не на час, и даже не на день. Это занятие может стать вашим хобби на долгие годы, а может, и на всю жизнь.