Выжигатели по дереву своими руками

0
0

Сегодня многие люди, как взрослые, так и дети, хотят выжигать по дереву. У этого вида хобби даже есть название – пирография. Еще с древних времен возник данный вид искусства, его суть заключается в изображении рисунков на дереве на твердой поверхности так, чтобы запечатлеть картинку на длительное время. Для этого используют сильно разогретый предмет, который будет плавить поверхность, тем самым оставляя следы.

самодельный выжигатель по дереву

Какие материалы необходимо использовать? В качестве основы для будущего изображения выбирают в частности древесину, так как это один из самых податливых, дешевых и наиболее доступных материалов для выжигания.

Несомненно, каждый человек хоть раз, но все же видел в живую плоды пирографии. В переводе это слово означает изображение с помощью огня. Выглядит действительно завораживающе.

Наверняка каждому человеку приходилось не раз удивляться красоте рисунков и узоров на дереве. Выжигание по дереву, как и рисование – кропотливый и большой труд. Те, кто творят с «помощью огня», как и скульпторы с художниками – очень восприимчивы к окружающему миру, ведь это есть основное условие, чтобы создавать шедевры. Шедевр, в данном случае – не просто изобразить чье-то лицо или элемент природы, а передать каждую черточку, даже самую мелочь, отобразить настроение, выражение глаз (если это человек). И все это на одной маленькой дощечке.

Есть несколько видов выжигания

- С помощью магазинного устройства (имеется в виду купленный в магазине по разработке какой-либо компании).
- Используя самодельные выжигатели по дереву (то есть тот элемент, который вы изготовите из своих материалов).
- С помощью солнца и линзы. Этот способ используют многие дети, которым нечего делать на солнышке, но его применяли еще древние люди для получения костра или передачи любой информации другим племенам с помощью рисунка на коре.

На сегодняшний день, самым актуальным является самодельный выжигатель по дереву, так как солнце есть не всегда, и мы не древние люди в безвыходной ситуации. А при покупке нового устройства придется потратить немалую сумму денег.

Чтобы сделать его самостоятельно, необходимо иметь понятие об устройстве любого магазинного аналога. При правильном подходе можно разработать более функциональные и качественные выжигатели по дереву.

Из чего состоит магазинный элемент?

Его мы можем рассмотреть только внешне. А внутреннюю часть можно увидеть на чертеже. Схема выжигателя по дереву представлена ниже на фото.

выжигатели по дереву

Кстати, в магазинах продают чаще всего электроинструменты. Поэтому стоит просматривать основные детали, в том числе и трансформатор для выжигателя по дереву. Также для расширенного понятия об этих элементах стоит обратить внимание на инструкцию по эксплуатации. Там обязательно будут прописаны основные детали и материал, из которого они изготовлены.

Как сделать выжигатель по дереву своими руками?

Для реализации этой идеи необходимо применить немало сообразительности и усидчивости, так как это дело не из самых легких, а схема очень запутана. Во время изготовления придется применить разнообразное оборудование, которое не доступно в обычной продаже.

Что понадобится для этого?

Все зависит от того, какие вы решите сделать выжигатели по дереву. Единственное, что пригодится в любом случае – нихромовая проволока. Следующие из обязательных запчастей - батарейка и провод. Батарейка желательно аккумуляторного типа, так как при постоянной работе с устройством израсходуется много обычных батареек, что может значительно ударить по карману.

К проводу также есть требования. Хороший провод – залог вашей безопасности, поэтому стоит подойти к этому вопросу очень ответственно.

Где найти схему для разработки?

Схему можно разработать самому. В нашей статье можно найти много разнообразных видов схем – от самых элементарных до достаточно сложных. Все эти изобретения были рассчитаны под характер разработчика, естественно. Вы без проблем можете выбрать себе любую из схем и работать по ней.

выжигатель по дереву своими руками

Стоит напомнить, что каждый человек – индивидуальность, а значит, у каждого свой характер и свои требования к жизни. В таком случае, стоит об этом вспомнить, просмотреть большое количество предложенных вариантов схем и создать свою собственную, даже если она будет немного сложнее и требовательнее, чем остальные.

как сделать выжигатель по дереву

Естественно проще выполнить свою идею будет людям, которые близко знакомы с физическими законами, а особо – с электрическими цепями. Если же вы не разбираетесь в этом – нет проблем, можно найти информацию о графическое изображение схем, разобраться с изображениями и узнать, что есть что в реальности.

С чего стоит начать?

Нужно начинать с моделирования выжигателя сначала в голове, а затем на бумаги. Когда есть четко поставленные идеи, можно приступать к поиску деталей для устройства. Это займет не так уж и много времени, так как основные запчасти есть у каждого в доме. Конечно, сложнее будет, если вы выберете пирограф с возможностью смен насадок, изменением температуры.

Как сделать самый простой выжигатель?

Наверняка у многих нет большого количества времени, чтобы сделать сложный вариант выжигателя. Поэтому рассмотрим походный вариант.
Для изготовления устройства нам понадобится:

- игла от медицинского шприца;
- одна швейная иголка;
- аккумуляторная батарейка на 9 Вольт;
- двойной провод.

схема выжигателя по дереву

Игле стоит выделить большее внимание, так как от ее качества будут зависеть качество ваших шедевров в будущем. Желательно чтобы она была острой и тонкой. Во время работы нагреваться докрасна будет именно игла из-под шприца. Вторая будет еле соприкасаться с ней. Это вызовет сопротивление и будет способствовать прогреванию иглы.

В изготовлении пригодится и колпачок от шприцевой иглы, а также швейная иголка (с вдетой ниткой). Необходимо проткнуть иголкой крышечку и протянуть до конца нитку - так, чтобы игла плотно прилегала к колпачку. Для закрепления следует обмотать ее остатком нитки. При этом игла должна выходить за пределы колпачка и располагаться строго параллельно ему.

Далее вернемся к шприцевой детали. Конусообразный колпачок ни к чему, поэтому его необходимо устранить. Эту иглу приматываем к противоположной стороне колпачка уже другой ниткой, параллельно швейной игле. Теперь необходимо слегка согнуть кончик иглы так, чтобы он касался своим кончиком швейной иглы. Как было выше сказано – чем меньше площадь соприкосновения между играми – тем лучше это для скорости разогрева.

Следующий шаг

Далее необходимо взять качественный двойной провод. Его необходимо зачистить с двух сторон и сделать два отверстия в колпачке, чтобы вывести провод наружу. Выполнив это, необходимо подключить каждый провод к соответственной игле. Желательно прикрутить провода очень крепко, так как от этого зависит качество провождения тока.

трансформатор для выжигателя по дереву

Для безопасности и качества необходимо окончательно закрепить провод (включая нити) изоляционной лентой.

Под конец работ необходимо использовать ненужную кнопку (желательно от старого магнитофона) и аккумуляторную батарейку. Главное - не перепутать полярность, иначе самодельный аппарат не будет нагреваться (точнее, его наконечник).

Все, готово! Осталось только опробовать сделанный прибор в работе.

Подведение итогов

Стоит отметить, что сейчас выжигание – это не только вид провождения времени, но и способ заработка. С каждым днем возрастает спрос на выжигание портретов и пейзажей. Теперь данное занятие соперничает с резьбой по дереву. Резьба по дереву изначально была создана, чтобы разнообразить интерьер старинных домов девятнадцатого-двадцатого столетия. Ведь когда в магазинах не было красивой мебели, ее создавали сами. Недавно начали пробовать использовать вместо резьбы по дереву выжигание на мебели. Это решение сделает интерьер не только красивым, но и уникальным.

Цена зависит от количества необходимых штрихов и требований к качеству работы.

выжигатель узор по дереву

На самом деле можно сделать любые выжигатели по дереву за небольшие сроки. Нарисованный эскиз или чертеж значительно упростит сборку или даже создание своей модели устройства.

Не суть важно, какой сложности будет его модель, самое главное в этом аппарате – правильность сделанного наконечника. Именно это может повлиять на качество ваших будущих картин. Выжигатель узор по дереву выполняет очень точно, поэтому иображение может быть любой степени сложности. Кстати, как показано на предыдущих фотографиях, форму наконечника для данного электрического прибора можно менять в зависимости от сложности работы.

Итак, мы выяснили, как изготовить электрический выжигатель по дереву своими руками.