Сувенир: что такое, как выбрать или изготовить самостоятельно

0
0

Каждый человек любит получать подарки, а многие ещё и любят их дарить. Что может быть прекраснее, чем порадовать близкого человека чем-либо, особенно если речь идёт о дне рождения или другом празднике. Часто для того, чтобы одарить родного человека, не нужен повод, причиной может быть просто душевный порыв. Безусловно, презентовать можно практичные вещицы, гаджеты, деньги, но всё же особую радость приносят выбранные со вниманием и любовью подарки. Что такое сувениры, как их выбрать или сделать самостоятельно – об этом и пойдёт речь в статье. Чтобы презент стал радостной неожиданностью, нужно учесть много нюансов, которые и описаны ниже.

Сувениры и подарки: суть понятий

Когда речь идёт о том, чтобы подарить что-либо кому-либо, учитывается ряд моментов. Первым из них является повод к одариванию, также во внимание принимается степень близости двух людей. Для того чтобы классифицировать презенты и успешно их выбрать, нужно для начала определиться со значением понятий "сувениры" и "подарки". Многие ошибочно отождествляют значение этих двух слов, хотя каждое из них несёт свою смысловую нагрузку.

Итак, для начала рассмотрим сувенир. Что такое он собой представляет, и в каких случаях его предпочитают подарку? Прежде всего нужно отметить, что слово пришло из французского языка, где оно звучит как souvenir и буквально означает «воспоминание». Это материальный предмет, который дарят на память о каком-либо событии или посещении какого-либо места.

Подарок же представляет собой нечто, оказывающее дань уважения или внимания, он может быть нематериальным. Такой презент дарят по поводу праздника или по велению сердца, без повода.

сувенир что такое

Презент из поездки близкому человеку

Из поездки или после посещения интересных исторических мест многие хотят привезти близкому человеку сувенир. Что такое выбрать с целью поделиться своими эмоциями, зависит во многом и от предпочтений одариваемого.

Когда речь идёт о родном человеке, о вкусах и пристрастиях которого хорошо известно, проблем быть не должно. Выбор необходимо делать, основываясь на увлечениях и мировоззрении близкого.

  • Подруге, сестре или маме, увлекающимся кулинарией, можно из поездки привезти сувенирные наборы приправ, декорированные разделочные доски, деревянную посуду ручной работы и прочие предметы кухонной утвари.
  • Другу, который занимается коллекционированием, можно привезти элемент коллекции. Например, если приятель любит собак, собирает их фигурки и статуэтки, прекрасным подарком для него станет сувенир-собачка.
  • Отцу или брату, если они являются заядлыми рыболовами, предпочтительно презентовать рыболовецкие снасти или же аксессуары.
  • Сладкоежкам можно привезти их любимые сладости, гурманам и ценителям алкоголя – напиток, производимый в посещаемой местности.

сувениры и подарки

Сувенир. Что такое привезти в качестве формального подарка

Возвращаясь из туристической поездки и желая порадовать шефа, коллегу по работе или малознакомого человека, к выбору сувенира нужно подойти не менее ответственно. Такой подарок не должен быть намёком на что-либо, лучше если это будет универсальный презент, который подошёл бы многим.

Примерами формальных презентов могут быть:

  • Подставки под чашки. Часто встречаются в сувенирных магазинах, представлены большим разнообразием дизайнов и росписи.
  • Магниты. Банально, но по-прежнему для многих очень актуально.
  • Шоколад, конфеты. Если посещаемый регион славится кондитерской промышленностью, это будет прекрасным вариантом.
  • Текстиль для дома: вышитые или связанные крючком в местных традициях салфетки, скатерти, покрывала.
  • То, чем славится посещаемая страна. Например, из России везут матрёшек, из Швейцарии - шоколад и ножи, из Италии – фигурки Пиноккио и так далее.

сувениры из дерева

Подарки ручной работы

Презент, сделанный своими руками, всегда несёт особую энергетику, тепло и потому ценится гораздо больше, чем приобретённый в магазине или сувенирной лавке. Такие подарки показывают личное отношение к человеку. Это могут быть сувениры из дерева, предметы интерьера или игрушки, связанные крючком или спицами, пошитые из ткани.

Вот список некоторых вариантов такого презента:

  • Конфетный, овощной или другой букет. Сегодня модным стало заказывать такие необычные подарки в специализированных студиях, но нет ничего сложного в том, чтобы сделать такую вещь самостоятельно дома.
  • Сувенирная подушка с ручной вышивкой нитями или бисером.
  • Человек, обладающий таким многими забытым навыком, как выжигание по дереву, может выжечь что-либо на декоративной доске или оформить таким образом более практичный подарок – например, подставку под горячее.
  • Открытка. На первый взгляд банальный подарок, но сегодня магазины для творчества предоставляют настолько широкий ассортимент материалов, что можно сделать настоящий шедевр.
  • Украшения. Это могут быть фенечки из бисера с именем одариваемого, бусы из экологичных материалов, различные броши. Если к подобной деятельности есть талант, такой сувенир обретёт для человека и практическое значение.

сувенир собачка

Покупка или самостоятельное изготовление сувенира – во многом непростое и ответственное занятие. Чтобы презент не пылился в кладовке у человека, а ежедневно радовал глаз, нужно учесть все особенности и рекомендации по выбору такого подарка.