Что привезти из Чехии: обзор подарков и сувениров

0
0

Чехия является небольшой по размерам страной, удачно расположившейся в месте пересечения торговых путей. Мягкий климат и множество источников с минеральной водой сопутствовали ее процветанию. Туристов в этой стране привлекает неповторимая архитектура, бальнеологические курорты, замки, овеянные стариной, а также сервис, который здесь на высоком уровне. Каждый человек по возвращении из поездки одаривает своих родных и близких подарками. Что привезти из Чехии, читайте в статье.

Общие сведения

Территория Чехии была заселена людьми еще в каменном веке. Первые упоминания о стране датируются 9 веком. Ее земли в то время были объединены. Но позже, в результате войн междоусобного и религиозного характера, сильное средневековое государство ослабло, и в 12 веке стало частью Австро-Венгрии. После ее распада в начале прошлого столетия (1928 год) было создано новое государство – Чехословакия. Но накануне Второй мировой войны его захватила Германия, а после освобождения СССР, будучи в составе советского лагеря, Чехословакия распалась на два государства: Чехию и Словакию. Произошло это в 1993 году.

Чехия Прага что привезти

Чехия расположилась в самом центре европейского континента, не обладая выходом к морю. Однако по ее территории протекают реки, впадающие в разные моря. В Чехии много озер натурального и искусственного происхождения, в окрестностях которых устроены места для отдыха.

Чехия – страна, на территории которой расположены многочисленные красивейшие замки, соборы в готическом стиле, термальные источники, имеющие целебную силу, Карловы Вары. Чехия является родиной самого вкусного пива, которое здесь производят тысячи сортов. Эта страна славится великолепной кухней. Так что, путешествуя по Чехии, Праге, что привезти, не встает проблемой. Эта страна изобилует неповторимыми товарами, которые в других странах купить невозможно.

Украшения

Лучшим подарком для любимой женщины являются золотые изделия, известные во всем мире. Золото в стране добывается на протяжении всей истории Чехии. Продажа различных украшений из него была источником поступления доходов в казну. Чешское золото спутать невозможно: оно имеет лимонный цвет и превосходное качество.

Многим женщинам нравятся недорогие украшения: их можно часто менять и всегда оставаться модной. В качестве подарка туристы привозят своим дамам бижутерию «Яблонекс». При ее изготовлении используется много страз, чешского бисера, бусин. Все это можно купить по отдельности и подарить женщине, увлекающейся творчеством. Чешский бисер известен на весь мир благодаря высокому качеству, разнообразию форм и расцветок. Также мастера научились делать покрытие на нем из эмали. В каждом пакете и в партии в целом бисер одного размера и цвета. Большой популярностью пользуются новинки известной торговой фирмы Preciosa.

Что можно привезти из Чехии в подарок

Гранат

Что привезти из Чехии? Украшение с природным камнем – прекрасный подарок для женщины. У чешского граната огромная популярность, о нем знают в любом уголке планеты. В понимании древних людей камень является застывшей кровью огня. Приобрести настоящий гранат можно только в Чехии, причем, в специализированном магазине, где вам дадут сертификат, подтверждающий подлинность камня.

Влтавин

Украшение в подарок с этим камнем по достоинству оценит любая женщина. Это полудрагоценный камень зеленого цвета. Стекловидный минерал можно купить только в этой стране. Он образовался 15 миллионов лет назад в результате падения на территорию Чехии метеорита.

Что привезти из Чехии

Хрусталь

Чехия – удивительная страна. О ее богемском хрустале знает весь мир. Это вазы и бокалы, люстры и пилочки для ногтей. Что привезти из Чехии? Прекрасным подарком для всей семьи является любые предметы или их набор из чешского хрусталя. Например, вазы и бокалы из коллекции «Версаче», которые изготавливают вручную. Это настоящее произведение искусств. Каждый предмет имеет золотую или платиновую отделку. Конечно, коллекция стоит немало, но это того стоит, ведь подарок покупается для друзей.

Сувениры из Чехии

Антиквариат

Чехию обожают любители старины, так как здесь можно найти многое, что каждый считает для себя дорогим. Если подарок предназначается такому человеку, можно купить что-то из игрушек, устаревших моделей поездов, автомобилей, предметов домашнего обихода. В магазинах и лавка всегда большой выбор коробок для хранения сигар, кукол, медалей, часов, струнных инструментов и много другого. Больше всего антикварных магазинов в Праге, не зря она считается столицей антиквариата в Европе. Если хочется сделать подарок коллекционеру монет, то здесь это не составит труда. В большом ассортименте австро-венгерские и современные монеты разных государств.

Косметика

Что привезти из Чехии? Идеальным и желанным подарком для любой женщины является косметика, которая в этой стране славится именно своим составом. Она производится только из натуральных ингредиентов. Прошло почти три столетия, когда в Чехии начали свою работу первые предприятия по производству парфюмерной продукции (1740 год). За это время мастера научились изготавливать косметику высокого качества. Если накануне возвращения домой потрачены почти все деньги, а подарок для женщины еще не куплен, используйте эконом вариант: купите в подарок косметическое средство: мыло, шампунь, ароматическое масло, крем.

Что привезти из Чехии косметика

Хорошим подарком будут аксессуары в ванную комнату, изготовленные в старинном стиле. Изящные предметы известного бренда «Мануфактура» придутся по душе любой женщине. В серию косметической продукции входит и соль гейзерная. Учитывая, что женщины обожают нежиться в ванной с различными добавками для воды, такой подарок придется кстати.

Какую одежду и обувь привозят?

Можно приобрести товар почти всех популярных брендов, оказавшись в Чехии. Что привезти из одежды? В Праге есть улица, которая называется Парижской. Там расположены такие магазины, как Dior, Hermes, Armani и много других. Здесь продается одежда на любой вкус, но она стоит дорого. По демократичной цене можно купить одежду в подарок для женщины, мужчины или ребенка в магазинах, расположенных на Na Prikope. Это улица, началом которой является Вацлавская площадь, окончанием – площадь Республики. Конечно, одежда, которая продается здесь, вряд ли удивит модниц, так как торговые чешские марки практически отсутствуют. Бутики буквально «завалены» брендами других стран.

В специализированном магазине Bata можно купить недорогую чешскую обувь высокого качества. То, что мы называет «Цебо», это одно и то же. Главной особенностью чешской обуви является удобство при носке и сравнительно небольшая стоимость. Если есть материальная возможность и известен размер, берите для всех членов семьи. Детям подросткового возраста и взрослым, занимающимся спортом, можно подарить кеды Botas. Такой подарок будет в радость и с пользой. Здесь также можно приобрести стильную одежду, обувь, дизайн которой разрабатывают местные мастера моды.

Головной убор

Желанным подарком для бабушки или мамы будет шляпка, сшитая по последней моде, или пуговицы, изготовленные ручным способом. В Чехии есть небольшой городок – Новый Йичин – центр шляпной моды всей Европы. Ради такого случая стоит съездить туда для покупки шикарных шляп, которые производит фабрика «Тонак».

Чехия что привезти из одежды

Роза

Этот цветок – оригинальный символ Карловых Вар. Такие сувениры из Чехии туристы покупают в больших количествах, так как для любой женщины приятно получить в подарок прекрасный цветок, да еще из Чехии. Изготавливают сувенир по уникальной и очень интересной технологии. Берется бумажная или живая роза и опускается в термальный источник. Там она находится на протяжении нескольких дней. За это время на цветок осядет много соли, в результате чего он окаменеет. Сувенир-роза из соли готов.

Клинок

Любое оружие для мужчины является дорогим и престижным подарком. Привезите своему другу чешский клинок средневекового периода. К тому же, оружие этого вида марки Mikov было задействовано в съемках различных кинофильмов. Правда, стоимость подарка немаленькая.

Пивная кружка

Побывав в Праге – пивной столице мира, каждый турист просто обязан купить в подарок своему другу пивную кружку – прекрасный сувенир из Чехии, который считается атрибутом пенного напитка. Кружки, как правило, производят массивные, имеющие форму бидона с ручкой витиеватой конструкции и рисунками с достопримечательностями страны. Иногда они выпускаются с крышкой.

Фарфор

Вариантом подарка для друзей являются изделия, изготовленные из чешского фарфора. Его производят 11 заводов в стране, большинство из которых находятся в Карловарском крае и Брно. Для подарка больше подходит фарфор розового цвета или белоснежный.

Что привезти из Чехии из еды

Подарок ребенку

Что привезти детям из Чехии?Ребенок школьного возраста обожает блокнотики, тетрадки с необычными листочками. Купите в подарок бумагу, изготовленную ручным способом. Она удивительна. При попадании солнечных лучей на нее видны прожилки трав, маленьких веточек, используемых в процессе работы. Мастер украшает каждый листочек такой бумаги вязью с оригинальным цветочным орнаментом.

Куклы

Что можно привезти из Чехии для девочки? Ребенка очень обрадует кукла в национальной одежде, марионетка или крот. В свое время мультфильм с участием милого персонажа – крота завоевал большую популярность в мире. Куклы покупают не только для детей, но и для взрослых людей, увлекающихся их коллекционированием. Если среди подруг имеется такой человек, можно подарить целую их коллекцию.

Напитки, содержащие алкоголь

Что можно привезти из Чехии в подарок? Поскольку эта страна является родиной вкуснейшего пива, ни один турист не уезжает отсюда без бутылочки хмельного напитка. Его производство осуществляется на основе натуральных ингредиентов, никакой химии. Если подарок предназначен человеку, не любящему хмель, можно купить пиво со вкусом орехов, различных фруктов.

Торговая фирма Ceske pivo производит напиток в большом ассортименте. Чаще всего туристы покупают «Пилснер», «Свияны», «Фердинанд», «Радегаст» и другие разновидности. Конечно, при таком изобилии любимого для мужчин напитка возникает вопрос, сколько пива можно привезти из Чехии. Допускается к перевозке в расчете на одного человека пять литров. Лучше, если напиток будет упакован в жестяные баночки, а не в стеклянные. За превышенный объем таможенная служба налагает штраф, за один литр – 0,6 евро.

Сколько пива можно привезти из Чехии

Для любителей крепких спиртных напитков можно привезти в подарок Абсент, хотя многими странами он запрещен к продаже. На протяжении длительного времени его употребляли люди высшего общества. Национальным достоянием Чехии является травяной ликер «Бехеровка». Напиток производят только в одном месте – Карловых Варах. В его составе содержится 20 наименований полезных трав. Уникальность напитка заключается в том, что и сегодня для его изготовления используется такая же технология, как 200 лет назад. Изменился только дизайн бутылки. Туристов, особенно мужчин, интересует, сколько алкоголя можно привезти из Чехии. Так вот, один человек может вывезти из страны всего три литра напитков, содержащих алкоголь. Поэтому сначала спиртное дегустируют, а потом покупают.

Что из еды привезти из Чехии?

Большой популярностью у туристов пользуются вафли. Данный десерт в больших количествах покупают в качестве подарка, особенно десерт обожают дети. Вафли обладают невероятным вкусом, подходит для употребления с горячими напитками, например, чаем. Для их изготовления используют разнообразную начинку, в том числе и традиционную: с шоколадом и орехами. Вафли готовят и продают в каждой лавке, их можно купить на заводе, местом расположения которого являются Марианские Лазни.

Отличным лакомством в качестве подарка является трдельник. Это такой рогалик, испеченный на раскаленных углях. Чудесный десерт готовят прямо в кондитерских палатках. Выпечку посыпают орехами, глазурью, ванилью или корицей. Трубочка внутри полая, без начинки.

Туристы часто и много покупают пряники. Ими славится не только Чехия, но и Германия с Австрией. Пряники имеют большие размеры. На них нанесены изображения различных рисунков и надписи на языке страны (чешском).

Что привезти детям из Чехии

Штрудель

Этот деликатес является самым востребованным из всех сладостей в стране. Название яблочного десерта переводится как «смерч». Это рулет, очень ароматный, с различными добавками. Для его приготовления используется тонкое тесто. В кондитерских магазинах подается с сиропом из шоколада, мороженым разного состава, сливками или соусом. Это лакомство придется по вкусу не только детям, но и взрослым. Отличный подарок!

Сыр

Много продовольственных подарков можно привезти из Чехии. Но наиболее популярным является сыр. Его туристы покупают много и везут на родину. Сыроварение имеет свою историю, здесь научились производить продукт с высоким качеством. Наиболее популярным среди туристов является Гермелин. Сыр в Чехии производится в большом сортовом разнообразии, 2000 наименований. Все попробовать, конечно, невозможно, но выбрать что-то для подарка можно.