Коробка для хранения различных вещей дома. Многофункциональная емкость для любых предметов.

0
0

Каждый человек дома старается соблюдать чистоту и порядок, сделать внутреннюю часть помещения стильной и многофункциональной. Поклонникам четкой расстановки на полках особенно импонируют разного рода коробочки, сундучки, где можно аккуратно хранить даже самые незначительные по своим размерам предметы. Чтобы в доме был порядок, а некоторые вещи попросту не подвергались воздействию солнца и пыли, нужно подыскать для них такое место, которое защитит от вредного влияния и при этом позволит сохранить порядок. Коробка для хранения вещей – оптимальный вариант для складывания как крупных предметов, так и мелких. Она универсальна и может принимать самые разные параметры, потому ее наличие в доме необходимо.

Коробка для хранения крупных или мелких предметов – незаменимая деталь в хозяйстве и интерьере

Само по себе это изделие имеет огромное количество вариаций формы:

  1. Прямоугольная;
  2. Пирамида;
  3. Шар;
  4. Куб;
  5. Сундук и так далее.
    коробка для хранения

При этом любая коробка отлично подходит для хранения каких-то бытовых принадлежностей, вплоть до столовых приборов. Например, если в доме недавно был ремонт, то в коробке больших размеров, например 1 на 1 м можно смело хранить строительные или отделочные материалы, инструменты. Она также применяется для хранения аксессуаров у женщин. При этом в коробке можно сделать ячейки, которые позволяют отсортировывать украшения и сократить время, потраченное на поиски подходящего аксессуара или бижутерии.

Этот предмет универсален, может вмещать в себя самые разные предметы и при этом выглядеть аккуратно, необычно и оригинально.

Дизайн коробки

Красиво оформить короб или оставить в первозданном виде? Многие себе представляют такую коробку: желто-коричневый картон, загнутые снизу и сверху 4 края. Есть и другой вариант формы прямоугольной коробки: крышка плюс короб (прямоугольная емкость). Чаще всего в быту для небольших предметов используется коробка для хранения с крышкой. Это очень удобно, ведь если понадобится какой-то предмет, то достаточно поднять крышку и взять его. В случае с первым вариантом все сложнее: здесь нужно аккуратно отгибать и загибать края так, чтобы они не порвались на месте сгиба. Такие коробки чаще всего используют как технические для транспортировки, и в быту их лучше выбрать, если нужно аккуратно сложить старые вещи для последующего вывоза.

как сделать коробку для хранения

Оба представленных варианта относятся к готовым, и не всегда они подходят для предметов в быту. Одни коробки слишком крупные и заграждают большие территории, а другие очень маленькие и невместительные, да и дизайн изделий не позволяет поставить их на видное место. Именно поэтому, если нужна емкость с особым размером и красивым дизайном, то коробка для хранения своими руками сделанная - это отличный вариант.

Эксклюзивная коробка

Всем любителям дизайнерских изделий стоит попробовать самостоятельно сделать удобную и вместительную емкость, чтобы хранить в ней разные предметы обихода. Задаваясь вопросом, как сделать коробку для хранения вещей, для начала нужно определить ее размеры. Как таковые крупные коробки (1 на 1 м.) не подлежат отделке, потому что хранятся в закрытой комнате, а вот небольшие емкости высотой до 20 см пользуются большой популярностью. Чтобы сделать своими руками коробку, нужно иметь под рукой:

  1. Картон;
  2. Клей;
  3. Линейку;
  4. Карандаш;
  5. Ножницы;
  6. Степлер;
  7. Материалы для отделки (ткань, бисер, обои).

Пошаговый сбор коробки

Затем, вспомнив начальный курс геометрии, нужно продумать развертки различных фигур. Если выбирается классический вариант - куб, то понадобится трафарет в форме плюса с дополнительным кубиком (для крышки). У прямоугольных немного другой вид.

как сделать коробку для хранения вещей
Приложив трафарет к картону и обведя его края, нужно уже на самом материале добавить к каждой стороне по 2 см, чтобы приклеить стороны куба друг к другу. Затем необходимо вырезать развертку, согнуть все кубики по нужным сгибам и склеить их стороны друг с другом, оставив неприклеенной только верхнюю крышку. Зафиксировать куб можно степлером. Последним шагом считается отделка и дизайн коробки. Здесь полный простор вашей фантазии: можно облепить коробку в технике папье-маше или оформить под хохлому, используя краски. Внутри коробку для хранения хрупких предметов отделывают обычно тканью. Теперь разобравшись, как сделать коробку для хранения больших и маленьких предметов, можно приступать к реализации задуманного.

Коробка – это удобно, практично и стильно

Емкости прямоугольных форм очень удобны в обиходе. Они легко ставятся на ровные поверхности, и при этом сами могут находиться под каким-то предметом. Очень часто своими руками делается коробка для хранения часов.

коробка для хранения часов
Используются самые разные техники и материалы, но чаще всего замша. Чтобы сделать многофункциональную коробку для хранения или сортировки одежды, нужно лишь найти трафарет, нанести его на картон, вырезать и приклеить основания друг к другу. Можно поступить и по-другому: просто красиво оформить уже имеющуюся коробку (приобретенную в магазине вместе с обувью, посудой и так далее).