Как сделать и украсить коробки для хранения своими руками

0
0

В любом доме даже у самой аккуратной хозяйки временами скапливаются на столах или полочках нужные вещи, которые используются очень часто. Чтобы аккуратно спрятать и в то же время расположить их недалеко, стоит сделать красивые коробки для хранения своими руками. Эти объекты не только функциональны. Они могут стать отличным дополнением любого интерьера.

коробки для хранения своими руками

Коробки для хранения своими руками: варианты изготовления

Если вы решили сделать для своего дома удобную и красивую вещь, в которую можно убрать все нужные мелочи или просто хранить в ней обувь в шкафу, воспользуйтесь одним из двух вариантов:

  1. Сделайте коробки с оформлением с нуля.
  2. Декорируйте готовые объекты.

Выбор зависит от материала, которым вы располагаете, и от количества времени, имеющегося на работу. При первом методе можно выбрать абсолютно любой дизайн как с точки зрения формы, размера, так и фактуры, цвета поверхности. Второй способ позволяет быстро получить много красивых коробок, однако здесь вы будете ограничены внешним видом имеющейся заготовки.

Как определиться с размером

Чтобы сделать не только красивые, но и удобные в использовании коробки для хранения своими руками (фото выше), определитесь, для чего они вам нужны. Если такая вещь будет стоять на видном месте и содержать канцелярские или швейные принадлежности, в этом случае достаточно габаритов в пределах 20-30 см в длину и ширину. Чтобы удобно разместить в коробке детские игрушки или обувь, потребуется большой размер. Кроме того, стоит измерить отсек шкафа или полки, где предполагается держать коробку, чтобы она четко соответствовала габаритам мебели.

коробки для хранения своими руками фото

Высота коробок не должна быть более 10 см, иначе ими будет неудобно пользоваться. Если вы не собираетесь часто из них извлекать вещи, а, например, будете хранить сезонную обувь в шкафу, тогда высота может быть любой. Выбирайте, фантазируйте, подходите к решению задачи творчески, но не забывайте об удобстве использования.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать коробки для хранения своими руками, вам потребуется следующее:

  • Основа (готовое изделие или картон).
  • Карандаш.
  • Линейка.
  • Нож и ножницы.
  • Клей ПВА.
  • Ткань, декоративная бумага для отделки, материалы для декупажа.
  • Элементы украшения поверхностей.

Это список необходимого для создания конструкции и придания ей красивого вида. Предела фантазии и совершенству нет, поэтому украшать коробку можно разными способами. В зависимости от выбранного метода потребуются и дополнительные материалы: для декупажа — салфетки или специальная бумага и лак; если оформление в технике квиллинга — инструмент (или зубочистка, спица) для скручивания бумажных полосок. При работе по методу скрапбукинга хорошо использовать фигурный дырокол и специфический декор.

Как укрепить конструкцию

Прежде чем увлекаться выбором украшений, стоит помнить, что вы делаете коробки своими руками для хранения вещей, а значит, изделия должны быть прочными и удобными.

коробки своими руками для хранения вещей
Если вы изготавливаете коробку с нуля, стоит взять плотный картон (2-3 мм), лучше негофрированный. Имеющуюся готовую упаковочную продукцию нужно укрепить дополнительно, наклеив внутренний второй слой или сделав ребра жесткости в виде полос по периметру внутри коробки или даже выполнив перегородки, которые еще и разделят емкость на несколько отделений.

Чем украсить изделие

Чтобы сделать коробку для хранения своими руками красиво и аккуратно, важно правильно выбрать декор. Проще всего обклеить ее тканью или дизайнерской бумагой. Они просто закрепляются с помощью клея на внешней стороне коробки. Обычно декорируется и внутренняя сторона. Особенно это касается донышка, так как оно закроет внутренние загибы бумаги или ткани. Если вам нужны коробки в большей степени с точки зрения функциональности, можете ограничиться этими способами.

Если хотите создать декор для интерьера, шедевр мастерства, запаситесь терпением и временем. Поверхность можно обклеить пуговицами, камешками, расписать акриловыми красками, предварительно положив грунтовку, наклеить декупажные салфетки с красивыми рисунками с последующим покрытием лаком.

сделать коробку для хранения своими руками

Эффектно будет смотреться узор из скрученных в технике квиллинга деталей. Подойдут также атласные ленты, цветы в стиле канзаши. Можно выполнить эффектный декор, как украшают альбомы для фото по методу скрапбукинга. Оригинально будет выглядеть коробка с крышкой в стиле старинного чемодана или плетеного короба. Причем плетение можно сделать из газетных трубочек.

коробки для хранения вещей своими руками фото
Одним словом, вариантов очень много. Потренировавшись, вы сможете создать не просто функциональную вещь, а полноценный сувенир или подарок.

Многосекционные коробки для обуви, игрушек, одежды

Оформление изделия вы можете сделать разное даже у объектов, выполненных по одному шаблону. Рассмотрим, как изготавливаются сложные коробки для хранения вещей своими руками (фото ниже). Освоив эту работу, простую коробку для мелочей вы точно сделаете.

коробки для хранения вещей своими руками фото
Итак, последовательность выполнения такая:

  1. Определите размеры будущего изделия.
  2. Отрежьте лишнюю высоту до 10 см, если работаете с готовой коробкой и большая высота вам не требуется. Кстати, можно не отрезать, а просто загнуть лишнее внутрь и склеить конструкцию стенки из двух слоев. Для того чтобы ровно выполнить загиб, стоит вычертить по линейке направляющую и провести вдоль нее неострым ножом, непишущим карандашом или ручкой.
  3. Сделайте развертку и отдельные детали (перегородок, ручек), если работаете без заготовки.
  4. Обклейте элементы тканью (не забудьте оставить припуски на загиб материала) и соедините в единое целое.
  5. Декорируйте поверхность дополнительными элементами.

Ваше изделие готово к использованию.

Вы увидели, как просто сделать коробки для хранения своими руками. Воспользовавшись любой из приведенных идей, вы сможете создать эффектное и функциональное украшение интерьера.