Как сделать сундук своими руками?

0
0

Еще совершенно недавно такой предмет интерьера, как сундук, стоял в каждом доме, а в современном мире его по праву можно назвать эксклюзивной вещицей. Изготовленные сундуки своими руками, фото которых можно увидеть в нашей статье, используются как вашей душе угодно, к примеру, они могут стать местом для хранения каких-либо вещей или просто элементом декора помещения. И если вы уже решили, как будете использовать сундук, то данная статья расскажет о способах его изготовления из подручных материалов.

сундук из картона своими руками

Как изготовить декоративный картонный сундук своими руками

Такой сундучок с легкостью можно изготовить из самой обычной коробки нужного размера. Для того чтобы изготовить сундук из картона своими руками, вам понадобится:

1) коробка из картона;

2) обычная линейка;

3) карандаш;

4) канцелярский нож;

5) краски;

6) для украшения готового изделия - различные декоративные украшения.

Пошаговая инструкция, как сделать сундук своими руками

сундук своими руками из коробки
Итак, приступим. Первым делом на картонной коробке с помощью карандаша нужно расчертить эскиз нашего будущего сундука. Две линии для отреза намечаем по кругу коробки, а полукруги для крышки - по бокам. При помощи канцелярского ножа срезается все лишнее по изгибу и с торца, а также обрезается верхушка.

Из листа картона изготавливается крышка для сундучка, которая обязательно должна соответствовать ширине нашей коробки. С задней стенкой сундука соединяется крышка с помощью гаек из пластика или же самых обычных канцелярских фиксаторов. Благодаря этому действию крышка при открывании не будет отпадать.

С передней стенкой крышку также нужно соединить при помощи замочка.

Для декора на корпус и крышку сундучка можно наклеить полоски из картона темного цвета. Они также могут быть закреплены фиксаторами.

На корпусе по бокам нужно прикрепить ручки - и сундук своими руками из коробки сделан. В него можно складывать как игрушки, так и не слишком тяжелые вещи.

Денежный сундучок

Сегодня сундучок для денег можно использовать на любого плана торжествах. Многие уверены, что самый лучший подарок - это, конечно же, денежка, а для такого подарочка просто требуется придумать надежнейшее место хранения. Идеальным вариантом станет сундук, своими руками изготовленный и задекорированный в стиле основной торжественной тематики.

сундук на свадьбу своими руками

Для работы нам понадобятся такие материалы:

- нужных размеров коробка из картона;

- канцелярский скотч;

- клей;

- канцелярский или перочинный нож;

- для декора - различные материалы и фурнитура.

Приступая к созданию изделия, нужно сделать выкройку сундучка и припасти еще одну дополнительную коробку.

Имеющуюся коробку необходимо развернуть таким образом, чтобы в итоге получилось дно прямоугольной формы, а передняя и задняя стенки были высокими.

Следующим шагом будут продольные бороздки, которые делаются аккуратно, чтобы ни в коем случае не проткнуть картон, при помощи спицы на передней и задней стенках. Это необходимо для того, чтобы в итоге можно было сделать округлую крышку нашего денежного сундучка.

Из второй картонной коробки необходимо вырезать боковые стенки, по размерам подходящие к ширине днища сундука. Таких заготовок необходимо сделать 2 штуки. Верхушки боковых стенок закруглить.

сундук для денег своими руками

Теперь можно приступать к сборке. Все стыки соединяются при помощи скотча, крышка загибается в нужной форме и также закрепляется при помощи того же самого скотча. Боковые стенки необходимо приложить к сундуку и тщательно зафиксировать.

Для того чтобы изготовленный сундук для денег своими руками стал красивой копилкой, нужно при помощи перочинного или канцелярского ножа на его крышке сделать отверстие для денег размером примерно 1*10 см. Когда сборка денежного сундучка завершена, можно приступать к декорированию. Его поверхность можно оклеить обоями, бумагой или же красивой тканью. По желанию на поверхность сундучка можно приклеить разнообразные оригинальные аксессуары.

Свадебный сундучок

сундук на свадьбу своими руками
Традиция дарить молодой семье свадебные подарки уходит своими корнями в древние времена. Одним из самых популярных презентов принято считать энную сумму денег, на которую новоиспеченная семья сможет купить именно то, что необходимо в данный момент. Однако передавать денежные купюры из рук в руки считается плохой приметой, поэтому для таких целей и был придуман красивый сундук на свадьбу. Своими руками изготовить его из обычной картонной коробки не составит абсолютно никакого труда.

Денежный сундучок ручной работы

Такой сундучок представляет собой коробочку прямоугольной формы или чемоданчик в форме ларца. Его красиво можно украсить всевозможными материалами для декора, цветовая гамма может быть в классическом белом, коричневом, черном стиле или же под цвет тематического торжества. Для придания нотки оригинальности и необычности сундук своими руками можно оформить в более нестандартной форме, придав символизма.

Варианты оформления

Как утверждают мастера, даже самые необычные и сложные формы сундуки можно сделать самостоятельно. Вот, к примеру, необычным и оригинальным решением станет свадебная коробка, изготовленная в форме домика, символизирующего семейный очаг, шкатулки или торта. Для того чтобы изготовить сундук из картона своими руками, вам обязательно понадобятся:

- канцелярский нож;

- линейка;

- скотч;

- среднего размера картонная коробка;

- клей канцелярский, ПВА, а лучше клеевой пистолет;

- элементы для декора - картинки, камушки, бусинки, ленточки, ракушки;

- цветная бумага для внутренней и внешней отделки.

Чтобы изготовить действительно визуально красивые и высококачественные сундуки своими руками, фото которых можно увидеть в статье, необходимо иметь только правильные материалы и нужные инструменты. Как показывает практика, практически все нужные для этого материалы с легкостью можно найти у себя дома, в кладовке, в гараже.

как сделать сундук своими руками

Главное, помнить, что от качества клея напрямую зависит, насколько плотно будут держаться элементы декора, отделочная бумага, и самое главное - не расклеится ли сундук во время торжественного мероприятия.

Как сделать сундук своими руками из коробки более аккуратным, без зрительно видимых швов? Для этого рекомендуется отдать предпочтение не только скотчу двустороннего типа, но и пистолету для клея, при помощи которого можно равномерно распределить клеевой состав по всей поверхности маленьких деталей.

Приступая непосредственно к изготовлению нашего торжественного сундучка, рекомендуется заранее подготовить почву, а именно составить схемы или выкройки, сделать которые можно из огромной картонной коробки.

Задняя часть сундука должна быть выше, чем передняя. В этой ситуации длина равняется сумме ширины и высоты передней части коробки. Нижний выступ должен быть около семидесяти миллиметров с прорезью сверху от всей выкройки, чтобы низ не выпадал.

Нужную прорезь под денежные конверты следует сделать прямо на выкройке, потому что, после того как сундук будет готов, прорезать отверстие станет немного проблематичным.

сундуки своими руками фото

Мастер-класс

Научимся, как сделать сундук на свадьбу своими руками из обувной коробки.

1. Сначала необходимо вырезать крышку из картонной обувной коробки.

2. После того как первый шаг выполнен, необходимо сделать из крышки коробки для обуви купол. Для этого нужно приклеить картон к заранее вырезанной коробке. Полученная в итоге композиция должна напоминать арку, сбоку также добавляется картон, и закрепляется все двусторонним скотчем. Если вы почему-то думаете, что одного скотча будет маловато, то можно прибегнуть к помощи скрепок и степлера.

3. Третьим шагом будет облицовка нашего будущего свадебного сундучка. Первым делом необходимо измерить параметры самой коробки и крышки. Затем необходимо для верхней части отрезать нужный лоскут ткани. После этого начинаем аккуратно ее обшивать. Таким же образом обшивается и вся коробка. Делать все нужно не спеша, с максимальной аккуратностью, чтобы в итоге получился красивый и безупречный результат.

4. Четвертый шаг принято считать одним из самых легких, но и самых ответственных этапов. При помощи канцелярского ножа прорезаем отверстие для денег, проверяем, помещаются ли в него купюры. Аккуратно, чтобы не сжечь всю готовую коробку, проведите в этой зоне горящей спичкой - это позволит избежать появления стрелок на ткани.

5. Самым интересным и самым последним шагом в изготовлении денежного картонного сундучка своими руками принято считать красочную и оригинальную декорацию. Здесь можно дать волю своей фантазии. Боковые панели и контуры изделия можно украсить ажурными кружевами или атласным лентами. Праздничный вид коробки удачно подчеркнут бантики, бусинки и стразы, поэтому не стоит на них экономить. Стильными фотографиями молодой семейной пары можно украсить боковые панели сундучка.

Совет дня

Для максимального упрощения задачи можно отдать предпочтение для более легких и более быстрых способов изготовления денежного сундучка для свадебного торжества. Можно использовать самую обычную картонную коробку из-под обуви. Здесь абсолютно не нужно ничего кроить, вырезать и клеить. Главное только - аккуратно и красиво выполнить оформление внешней части, купить красивые ленточки. Оригинальным украшением станут живые цветы, трава на крышке.

Готовые свадебные денежные сундучки

Сундучок для свадебной церемонии вовсе не обязательно делать самостоятельно. В современном мире в специализированных салонах можно найти самые оригинальные модели. Конечно же, это обойдется значительно дороже, но сэкономит при этом немало времени.