Делаем сундук для денег на свадьбу своими руками из коробки. Фото, мастер-класс, схема, выкройки

0
0

Для многих людей свадьба - это не только важное и яркое событие в жизни, но еще и хлопотное, и дорогостоящее. Поэтому все чаще молодожены предпочитают получать в качестве свадебного подарка не кастрюли и микроволновки, а деньги, которыми они смогут лично распорядиться.

сундук для денег на свадьбу своими руками

Чтобы интересно упаковать подарок, можно сотворить сундук для денег на свадьбу своими руками, что порадует и самого мастера, и молодую пару.

Формы свадебных сундучков

Создавая оригинальную упаковку для денег, ей можно придать любую форму: это может быть шкатулка, сундучок, плетеная корзинка или даже «сейф». Главное, чтобы изделие было неординарным и внешне привлекательным.

Чаще всего новички делают сундук для денег на свадьбу своими руками из коробки (фото ниже) или даже нескольких. Это не потребует наличия какого-либо опыта в создании подобных изделий. Важно, чтобы под рукой оказалась коробка нужного размера и материалы для ее декора.

Более опытные мастера предпочитают оригинальничать, что позволительно, когда есть навыки создания индивидуальной выкройки. В этом случае сундук для денег на свадьбу своими руками, схема и исполнение которого будут в единственном экземпляре, получится оригинальным и неповторимым.

сундук для денег на свадьбу своими руками из коробки фото

Форму по схеме можно придать любую. Это может быть сундучок в виде сердца, обручальных колец или даже свадебного торта.

Материал для изготовления

Если вы хотите из коробки создать сундук для денег на свадьбу своими руками, мастер-класс поможет вам в этом. Итак, основа для изделия уже есть. Достаточно подобрать красивые отделочные материалы для оклейки коробки и ее украшения.

Начинающие мастера могут использовать самые простые средства, такие как обои, бусины, стразы и ленты. Чтобы сундук получился нарядным, лучше подбирать обои в белых тонах с тисненым серебристым или золотистым узором.

Если свадьба проходит летом или весной, то обивочная бумага может иметь цветочный или морской принт, которые хорошо дополнить искусственными цветами, листьями или ракушками.

Традиционно сундук для денег на свадьбу своими руками принято обрабатывать тканью, кружевом, стразами и бусинами различных цветов. Такой декор выглядит намного дороже и эффектней, но требует либо определенных навыков, либо большого количества времени и терпения.

Сундучок из коробки

Замечательный повод научиться чему-то новому - это изготовить сундук для денег на свадьбу своими руками из коробки (фото это подтверждает). Лучше использовать упаковку из-под обуви или небольшой бытовой техники. Форма основы не имеет значения. При должном оформлении достаточно оригинально будет смотреться как круглая, так и квадратная или прямоугольная основа.

сундук для денег на свадьбу своими руками мастер класс

Создание красивого сундучка требует наличия:

  • коробки из плотного картона;
  • обивочной бумаги, обоев или ткани;
  • острого канцелярского ножа;
  • клея «Момент», ПВА и клеевого пистолета (желательно);
  • страз, бус, цветов из лент и кружева, соответствующих цвету обивочного материала;
  • ниток, иголки, ножниц, линейки и карандаша.

Весь процесс создания сундучка можно условно разделить на несколько этапов:

  • Вначале следует обрезать коробку до необходимой высоты, убрав лишний картон.
  • Затем следует придать крышке полукруглую форму. Для этого можно обратной стороной ножниц провести несколько раз полосы на местах предполагаемых сгибов по крышке с внутренней стороны, а затем согнуть ее. Это позволит округлить крышку ровно и без изломов.
  • В крышке коробки нужно острым канцелярским ножом аккуратно сделать прямоугольное отверстие, в которое сможет пройти конверт с деньгами.
  • Сундук для денег на свадьбу своими руками вначале оформляется изнутри. Для этого можно использовать красивую оберточную бумагу или обои.
  • Следующий этап – это оформление внешней стороны изделия, что также можно осуществить с помощью бумаги, но ткань смотрится намного богаче, особенно если это атлас или шелк. Новичок может просто покрасить всю конструкцию и украсить искусственными цветами по своему вкусу. Также для начинающих подойдет скрапбукинг, для чего на подготовленную бумажную основу клеятся аппликации из различных фото, цветов, камешков, металлических вставок и многого другого. Узор в этой технике зависит исключительно от предпочтений мастера.
  • Последний этап - это оформление отверстия для денег, которое можно обклеить красивой лентой, бусинами, стразами и декоративной нитью.

Это самый простой способ сделать сундук для денег на свадьбу своими руками. Более опытные мастера предпочитают лично создавать схему и выкройки по ней.

Сундучок из картона

Для создания индивидуального проекта сундучка можно использовать картон или ватман. В данном случае вся сложность состоит в том, что сундук для денег на свадьбу своими руками (выкройки при этом могут быть различные) делать дольше, чем оформить готовую коробку.

сундук для денег на свадьбу своими руками схема

  • Выкройка должна быть выполнена с учетом отступов для стыка деталей.
  • Каждую деталь можно отдельно оформить изнутри, вырезая ткань или оберточную бумагу по выкройке.
  • Стыки детали желательно обработать лентами, кружевом или тесьмой, чтобы скрыть возможные дефекты и придать изделию более нарядный вид.
  • Крышку можно крепить так, чтобы она не открывалась, сделав в ней предварительно разрез для денег. А можно сделать ее откидной, соединив с помощью красивой ленты с передней стенкой сундучка.

Декор изделия зависит исключительно от фантазии и предпочтений мастера.

Виды оформлений свадебных сундучков

Свадьба - это самый богатый на приметы и символические события день. Многие аксессуары и предметы декора несут определенную символику пожелания счастья в совместной жизни, процветания и прибавления в семействе. Сундучки для денег также часто оформляются с символическим пожеланием или конкретным предложением для молодоженов.

сундук для денег на свадьбу своими руками выкройки

Например, если молодая пара желает отправиться в свадебное путешествие, то на денежном ларце можно сделать надпись: «Наше свадебное путешествие» с аппликацией местности, где они желают побывать.

Если у молодых в скором времени ожидается рождение ребенка, то сам сундучок можно оформить в виде детской коляски, куда будут складываться деньги для малыша. Оформление такого подарка можно сделать с учетом пола младенца и с изображениями счастливых здоровых деток.

Если для молодых актуальна покупка собственного жилья, то подобный ящичек станет началом сбора денег для этого и послужит домашним сейфом.

Сундучок на каждый день

Сундучок для денег вполне может стать символической казной для молодой семьи и в дальнейшем, поэтому, делая такой подарок, следует заранее побеспокоиться о его прочности. Лучшим вариантом станет изделие из готовой картонной коробки. Оформленная соответствующим образом, она может стать символом и началом накопления семейного бюджета.