Как сделать коробку для подарка? Подарочные коробки своими руками

0
0

Волнующе шуршит оберточная бумага, скрывающая от глаз сюрприз или долгожданный подарок. Наконец, развязаны и скомканы ленты – вот и он! И даже немного жаль, ведь красивый был принт на бумаге, да и бант такой необычный… Стоила вся эта красота тоже немало. Чтобы праздничное настроение сохранилось подольше, нужно как следует продумать не только сюрприз, но и упаковочную коробку для подарка.

В заманчиво гремящей коробочке не меньше интриги, чем в шелестящих бумагой свертках. А после праздника она останется приятным напоминанием и возможно послужит для хранения самого подарка или других вещей. В тщательно продуманной упаковке любовь и внимание проявятся так же, как в самом подарке. Кроме того, разнообразные идеи оригинальных фигурных коробочек могут превратиться в волнующий квест.

коробка в технике оригами

Как сделать коробку для подарка?

Говорят, что хорошая упаковка – половина подарка. Что касается готовых коробок, украшающих витрины, это грустная правда. Особенно остро вопрос цены стоит перед Новым годом, 8 Марта и прочими всенародными праздниками. Хочется порадовать сразу всех друзей и родных и, конечно, упаковать их тоже хочется красиво, чтобы сувенир не выглядел дежурным.

В такой ситуации помогут умелые руки и фантазия. Можно украсить готовую коробку подходящего размера. Такая найдется в каждом доме, пусть и не самая красивая. Для того чтобы аккуратно ее оклеить, потребуется очень тонкая, прочная бумага и точная выкройка. Ведь коробка не закроется, если неопрятно, со складками подогнуть край.

Как сделать коробку для подарка своими руками? Картонный каркас можно изготовить по своим размерам, применив минимальные навыки черчения. И, конечно, декорировать как душе угодно.

развертка стандартной коробки

Предлагаем базовую развертку прямоугольной и квадратной коробки. Можно распечатать их в нужном масштабе и перенести выкройку на плотную основу. Заготовка складывается по пунктирным линиям. Проклеиваются соединения на вертикальных и горизонтальных ребрах.

А как сделать коробку для подарка более оригинальной? Здесь можно не ограничиваться прямоугольным шаблоном. Корме традиционных геометрических форм, упаковки бывают в виде сундучка, книги, домика, сердца, новогодней елки, конфеты, машинки, различных животных и так далее. Для маленьких сувениров или съедобных подарков можно свернуть коробочки из плотной декоративной бумаги, вооружившись приемами оригами.

Вот несколько интересных идей, с помощью которых можно без труда сделать настоящий шедевр.

Бонбоньерка

Пожалуй, это самый распространенный вид подарочных коробочек. В переводе с французского, ее название означает конфетница. В высоких, объемных дарят рассыпные сладости, вроде глазурованных орехов. В плоских - хрупкие конфеты с начинкой.

Традиционно такие бонбоньерки дарят гостям на свадьбе. Хотя, как знак благодарности, этот презент всегда уместен. В такую симпатичную коробочку можно положить любой приятный сюрприз. Как сделать коробку для подарка в виде бонбоньерки подскажет следующая схема.

коробка с сердечком

Если согнуть заготовку по линиям сгиба и вложить закругленные части сердечка прорезями друг в друга, клей не понадобится. Чтобы ленточка смотрелась аккуратней, ее приклеивают не по всей длине, а в двух-трех местах.

Еще одна тематическая бонбоньерка, украшенная снежинкой, состоит из двух деталей - дна и основной части.

Новогодняя бонбоньерка

Части снежинки можно сразу покрасить серебристой краской с обеих сторон. Заготовка сворачивается по вертикальным ребрам. Одна сторона проклеивается. Для такого маленького участка лучше использовать не жидкий, а клей-карандаш. Дно-шестигранник приклеивается со всех сторон. Верхушка собирается в ажурную снежинку.

Техника оригами

Подарочные коробки, свернутые из бумаги, потребуют аккуратности и даже мастерства. Зато не нужно возиться с клеем и декор потребуется самый простой. Главное - правильно подобрать бумагу. Коробочка превратиться в сверток, если выбрать слишком тонкий материал. Однако бумага должна легко, без заломов, сгибаться. Поэтому, очень толстый картон тоже создаст трудности в работе.

коробка фумиаки шингу

Это традиционная коробочка известного мастера Фумиаки Шингу. Для работы нужен ровный квадратный лист. Он сгибается и разгибается, как указано стрелками на рисунке.

Чтобы упаковать в нее подарок нужно сделать их 2 штуки: побольше - для крышки, поменьше - для основания.

коробочка-оригами из полосок

А для коробки-оригами из бумажных полосок понадобятся десять фигурных деталей. Чередование цвета - на усмотрение автора. Первые две соединяются с обоих концов без клея. По одной добавляются остальные. В процессе сборки внутрь прячется маленький сувенир или конфета. Открытая упаковка рассыплется горстью пестрых ленточек.

Для зимних праздников

Развертка для коробки-елки

Коробки для новогодних подарков обычно нужны в большом количестве - хочется всех порадовать хотя бы небольшим пустячком. Маленькие сувениры или сладости в оригинальной упаковке сделают праздничную атмосферу теплее и ярче.

Чудесную елочку, например, можно вырезать по шаблону сразу из нескольких листов бумаги. Важно, чтобы они не сдвинулись во время работы. Не стоит резать больше трех-четырех сразу. Каждая заготовка сгибается в четырех местах. Клей наносится на фигурные иголки.

коробочка в виде елки

Упаковки для детских подарков

Проще всего удивить и порадовать красивыми коробками детей. Каким бы ни был подарок, сам процесс его извлечения из коробки – настоящее событие. Пусть коробка будет красочной и необычной, завязанной лентами, которые так нетерпеливо будет теребить малыш, а внутри его встретит несколько слоев шелестящей бумаги, скрывающей сюрприз.

коробки для детей

Полукруглые сгибы здесь прочерчиваются с изнанки острым концом ножниц. Картон слегка надрезается и сгиб получится аккуратным. В соответствии с задумкой, наклеиваются глазки, ушки, хвостики и лапки.

Для любимых

Подарочные коробки на День Святого Валентина и просто для особенных дат обычно делают в форме сердца или украшают разнообразными декоративными сердечками. Цвет традиционно розовый или красный.

коробка-сердце

Сюрприз имениннику

Коробка для подарка на День рождения должна быть особенной. Если нужно поздравить близкого человека, стоит потратить время и силы для создания запоминающегося декора. Это тот случай, когда особенно ценится эксклюзивная ручная работа. Лучше выбрать прочную коробку и превратить ее в шкатулку или сундучок с сокровищами. Приемы декупажа и скрапбукинга придутся как нельзя кстати.

Если именинник – коллега по работе, и нужен всего лишь небольшой знак внимания, упаковка должна быть стильной, неброской, но с изюминкой. Для небольшого подарка подойдет коробочка с праздничной тематикой.

круглая коробка

L1 и L2 -длины боковых сторон, dкрышки и dниза -диаметры круглых деталей.

Коробочка с сюрпризом

Маленькие пустячки, упакованные в красивые коробки, сделанные и украшенные своими руками, иногда ценятся гораздо выше дежурных букетов и конфет. Чтобы проявить внимание и уважение, лучше потратить больше времени, чем денег.

Это одна из самых чудесных идей для оформления подарка. Коробочка раскрывается сама, стоит только поднять крышку. На дне закреплен какой-нибудь небольшой сюрприз: пирожное, свернутая денежная купюра, украшение или декоративная композиция.

Вырезается несколько деталей для коробка (внутренние чуть меньше). Ребра ничем не соединяются, проклеивается только крышка. Так как изделие получится довольно хрупким, крышка должна легко сниматься. Следует учесть это, украшая коробку.

На верх приклеивают бант или картинку. На многослойные стенки можно прикрепить объемные элементы декора, фотографии, карточки с пожеланиями. Даже пакетики с чаем придутся кстати, если внутри сладкий презент. В центре можно разместить небольшие украшения на пружинках или полосках жесткого пластика. Цветы, бабочки или фигурные конфетти взлетят вверх и в стороны, когда поднимется крышка.

magic box

Такая коробочка называется magic box, это яркий представитель изделий в технике скрапбукинг. Волшебную коробочку можно тематически оформить для любого праздника. Главное в этой работе – внимание к мелочам и сохранение общего стиля. И, разумеется, чувство меры.

Куда спрятать огромный секрет

Очень большая коробка для подарка может стать проблемой. Если презент вручается в фабричной упаковке, проще оклеить ее оберточной бумагой и приколоть бант из бумажных лент. Но если хочется применить фантазию, такую коробку можно, например, разрисовать красками из баллончиков и прикрепить на верх плюшевую игрушку.

Подарок может быть крупным и тяжелым. Если его устанавливают заранее в помещении для праздника, можно сделать коробку без дна. В момент вручения подарка, коробка торжественно поднимается и … тадам!

Как ни странно, большие коробки делают и для маленьких подарков. Это для любителей интриги. Открывается одна коробка, а ней другая, и еще одна, и еще … А может быть, из-под крышки вылетают разноцветные шары, наполненные гелием? Или живые тропические бабочки? Нет предела современным возможностям.

Как украсить коробку для подарка?

Приемы декора зависят от вида упаковки.

Например, готовую коробку из-под обуви придется оклеить снаружи и изнутри, чтобы придать работе законченный вид. Для изнанки можно использовать не только бумагу, но и тонкую материю - шелк или нейлон.

Как украсить коробку для подарка лентой? Декоративного шнура или ленты для банта нужно будет примерно в три-четыре раза больше периметра коробки. Пышность его зависит от длины свободного конца, так что лучше не экономить на длине.

Подарок не обязательно перевязывать. Декоративные элементы можно просто приклеить на бока и крышку. Всевозможные блестки, наклейки, цветы и бабочки из кружева, красивые штампы, аппликации – все это значительно ускорит работу над упаковкой.

Украшенная коробочка

Прочную коробку можно оформить в технике декупаж или скрапбукинг, чтобы она стала похожа на шкатулку. Есть шанс, что она долго прослужит в этом качестве и принесет не меньше радости, чем сам подарок. Конечно, эта трудоемкая работа только для особых случаев.

Упаковку из тонкого картона или бумаги не стоит перегружать декоративными элементами. Иногда достаточно двух-трех страз или нарисованной блестящей каймы.

Коробки можно украшать изнутри. Для этого их не только оклеивают цветной бумагой или обивают тканью. Упаковку наполняют рафией или сизалевым волокном. Их заменит тонкая шуршащая бумага, уложенная листами или нарезанная соломкой. Существуют специальные наполнители – длинные полоски из целлюлозы, окрашенные в разные цвета. При помощи таких материалов можно создать декоративную композицию, поместив в центр подарок. Например, из зеленых волокон и нескольких искусственных цветков получится мини-полянка в коробке. На внутренней стороне крышки можно оформить поздравительную надпись.

Материалы для стильной упаковки

В магазинах для творчества можно купить фурнитуру для украшения – бисер, пайетки, стразы, фантазийные наклейки, аппликации, тесьму, ленты, цветы – все, чтобы воплотить самые сложные замыслы.

В специализированных отделах продают

  • декоративный скотч, люверсы, брадсы, всевозможные фигурки, чипборды, натирки, подвески;
  • бумагу и рисунки для декупажа;
  • картинки, фигурки и теги для вырезания;
  • кардсток - тонкий и прочный картон для коробки для подарков всех цветов и с любым принтом;
  • наборы фонов для скрапбукинга.

Кроме карандашей и ножниц вам могут пригодиться фигурные степлеры, штампы с цветными чернилами, термопистолет с клеем, двусторонний и простой скотч.

Иногда дорогостоящие материалы с успехом можно заменить остатками красивых обоев, трудоемкий декупаж – ручной росписью акриловыми красками и т. д. Все зависит от желания и возможностей дарителя. Главное, увлекшись созданием художественной упаковки, не забыть положить внутрь подарок.