Коробка для подарка своими руками из картона: схема

0
0

Купить кому-то хороший подарок - это всего лишь полдела. Ведь презент без красивой упаковки не всегда выглядит достаточно презентабельно. А еще упаковка может помочь индивидуализировать ваш подарок и подчеркнуть то, что он предназначен конкретному человеку.

коробка для подарка своими руками

Вы можете приобрести упаковку уже в готовом виде. Однако созданная коробка для подарка своими руками не только поможет вам сэкономить, но и подарит много удовольствия, связанного с творческим процессом. Да и к тому же она будет совершенно уникальной.

Варианты упаковки

Упаковка является как бы одеждой вашего подарка. Часто случается так, что она вызывает гораздо большую гамму эмоций, чем то, что находится под упаковкой. Вами вполне может быть произведена упаковка подарков своими руками. Коробка может уже быть готовой или ее тоже предстоит сделать.

упаковка подарков своими руками коробка

Если времени совсем нет, а подарок уже имеет собственную коробку, то можно всего лишь завязать красивый бант или обернуть в яркую бумагу. Даже обычный коробок из-под обуви может использоваться как коробка под подарок. Своими руками вы можете обтянуть его тканью или обклеить бумагой и украсить. Упаковать можно все что угодно. Коробки могут быть круглыми, квадратными, многоярусными, а также фигурными.

Инструменты и материалы

Чтобы коробка для подарка своими руками создавалась без особых хлопот, нужно заранее подготовить необходимые материалы и инструменты. Конечно, вам понадобятся линейка и карандаш. Также не обойтись без ножниц. А дальше все зависит от идеи. Вам может пригодиться ткань, ленты, декоративные элементы, двухсторонний скотч, а также схемы или шаблоны. Свой шаблон имеет практически любая коробка для подарка. Своими руками из картона или бумаги для скрапбукинга можно создавать настоящие шедевры упаковки. Сверху на такие коробки можно смело крепить цветы, пуговицы, ленты, бирки с указанием того, кому они адресованы, и многое другое.

Коробка для подарка своими руками: схема изделия с откидной крышкой

Чтобы сделать коробку с откидной крышкой, потребуется использовать готовый шаблон или выполнить определенный чертеж. Возьмите лист формата А4 и положите его горизонтально. Нужно разделить лист на три части. Первые две части по десять сантиметров, а последняя остается несколько меньше. Каждую из десятисантиметровых частей надо разделить еще на три части.

коробка для подарка своими руками схема

Средняя из них будет шесть сантиметров, а две боковых - по два сантиметра. Кроме того, нужно отчертить по две полосы шириной в два сантиметра сверху и снизу. Теперь картон необходимо согнуть по этим линиям. Чтобы сгиб был ровным и не образовалось лишних заломов, нужно провести по этим линиям тупым предметом под линейку, например не пишущей ручкой. Профессионалы используют для этих целей палочку для биговки и специальные доски.

Как расчертить крышку

Чтобы правильно расчертить крышку, нужно помнить о том, что для хорошего закрытия коробки средняя часть крышки должна быть немного больше, на несколько миллиметров. Ориентируйтесь в этом случае на толщину картона. Вначале отчертите с края, противоположного основной части, две полосы. Каждая из них в ширину должна быть равна полутора сантиметрам. Такие же полосы нужно начертить сверху и снизу, но увеличить при этом срединную часть на три миллиметра с обеих сторон. При этом с края остается приблизительно семь миллиметров. Также проведите по всем линиям тупым предметом и согните картон.

Сборка коробки с откидной крышкой

Вначале, ориентируясь на схему, следует обрезать все лишнее. Но уголки на крышке можно оставить. Это поможет укрепить углы коробки. Теперь сгибаем все вертикальные линии. Оба прямоугольника с шириной по шесть сантиметров будут формировать двойное дно коробки. Боковые стороны можно для надежности скрепить степлером или проклеить. Хотя они хорошо держат форму и без этого.

коробка под подарок своими руками

Далее нужно украсить коробку по своему вкусу, используя краски, ткань или декоративную бумагу. Коробка для подарка своими руками может быть сделана не только из картона, но также из бумаги для скрапбукинга и даже из совсем обычной бумаги. Кстати, если она слишком тонкая, то при выполнении крышки припуски на ее увеличение не нужны, и вся работа значительно упрощается.

Круглая коробка из картона

Вся прелесть творческого процесса в том, что он способен вносить разнообразие в любые вещи. Так, коробка для подарка своими руками может быть сделана не только в форме квадрата или прямоугольника. Отлично будет смотреться и круглая упаковка. Чтобы у вас такая получилась, определите для начала, какой диаметр вам необходим для того, чтобы без проблем разместить внутри подарок. Теперь нужно вырезать два круга.

коробка для подарка своими руками из картона

Один из них будет дном коробки, а второй - крышкой. Диаметр крышки должен быть обязательно немного больше. Насколько понадобится его увеличить, будет зависеть от толщины картона. Теперь следует вырезать две полосы. Одна из них будет служить стенками коробки, и ее длина должна быть равна длине окружности дна, а ширина зависит от необходимой вам высоты. Соответственно, для крышки нужна полоска, по длине равная ее окружности, а шириной около двух сантиметров. Она должна хорошо надеваться на коробку. Крышку и дно можно выполнить одинаковыми по диаметру, но тогда внутри коробки нужно будет проклеить еще одну полосу, более широкую. На ее выступающий край и будет надеваться крышка.

Коробка для упаковки может прекрасно дополнить подарок. Она имеет массу вариантов оформления. Для женщины можно украсить ее лентами, искусственными цветами и кружевом, обклеить декоративной бумагой или обтянуть тканью и даже использовать вышивку. Мужские коробки должны быть более лаконичными и сдержанными в оформлении. Но и в этом случае можно подчеркнуть индивидуальность подарка небольшими деталями. Оформляя подарок для детей, смело задействуйте картинки с любимыми персонажами из мультфильмов, яркие краски и веселые декоративные элементы. У таких коробок можно выполнить и внутреннюю отделку. И тогда она вполне сможет послужить своему обладателю в качестве шкатулки для мелочей.