Праздничная упаковка: своими руками создаем шедевры

0
0

Упаковка, своими руками изготовленная, может быть из картона, цветной бумаги, ткани, бросового материала. Форма у нее тоже может быть любой: квадратной, круглой, прямоугольной, в виде сердца, конверта, шестиугольника… Внешний вид упаковки зависит от подарка.

Бумажная упаковка

Для плоских подарков (деньги, подарочные карты и сертификаты, одежда) подойдет упаковка из бумаги, своими руками изготовленная. Ее размер может быть совсем маленьким или большим. Рассмотрим принцип изготовления интересной упаковки.

  • Отрежьте четыре круга. Диаметр должен соответствовать длинной стороне подарка.
  • Сложите каждый круг пополам.
  • Теперь на столе, путем наложения, соберите все четыре круга. Сгибы определяют границы дна упаковки. Попробуйте сложить все детали в единое целое.
  • Если все получилось и не требует подгона, склеиваете дно из кругов.
  • Чтобы упаковка была более эстетичной, вырежьте квадрат из бархатной бумаги и наклейте на дно.
  • Положите подарок. Сложите края, перевяжите атласной лентой.

Чтобы упаковка из бумаги, своими руками смастеренная, была яркой, выразительной, покупайте материал не в канцтоварах, а в отделах оформления подарков. Из картона и бумаги можно создать объемные коробки. Рассмотрим это на примере круглой шкатулочки.

упаковка своими руками

Круглая упаковка своими руками

Круглую коробочку можно сделать полностью из картона, вырезав все части по отдельности. Вполне сгодится бросовый материал (валик от туалетной бумаги, бобина от скотча).

  • По размерам бобины вырезаете два круга (для дна и крышки).
  • По всей картонной основе от края отмеряете полтора сантиметра и отрезаете по этой линии крышку.
  • Отрезаете внутреннюю полоску коробочки, которая по высоте на восемь миллиметров больше бобины, а по размерам - одинаковая. Чтобы новогодняя упаковка, своими руками сотворенная, радовала «глаз», внутреннее оформление должно быть тоже ярким и эстетичным (остановите свое внимание на бархатной или голографической бумаге).
  • Приклеиваете все детали к бобине: внутренний картон, два дна. Крышка должна защелкиваться.
  • Возьмите красивую бумагу и обклейте внешнюю сторону коробочки. Для этого сначала отрезаете круг, который на сантиметр больше дна. Надрезаете полоски до границы круга. Приклеиваете. Только после этого оборачиваете бока коробочки.
  • То же самое делаете с крышкой. Украшаете вверх цветами из креповой бумаги или применяете квиллинг.
    упаковка новогодних подарков своими руками

Такая упаковка, своими руками сделанная из картона и бумаги, подойдет для любого праздничного случая.

Тканевая круглая коробочка

Если из картона вырезать все детали отдельно, то можно сделать коробочку любого размера. При этом у каждой детали с краев нужно оставлять зубчики или полоски, чтобы скрыть стыки. Теперь внешнюю поверхность обклеиваете бумагой в тон тканевого украшения.

Чтобы получилась праздничная новогодняя упаковка, своими руками изготовленная, прибегните к канзаши. Из квадратов атласной ленты сделайте острые и круглые лепестки. Для этого квадрат складываете в треугольник, концы которого складываете друг к другу, образуя листок. Края «спаиваете» пламенем. Заднюю часть лепестка срезаете наискосок и опаливаете.

Круглые лепестки получаются, если сложить квадрат в треугольник немного по-другому. Концы складываете в вершине, образуя снова квадратную форму. Полученные треугольники складываете вершинами на изнанке элемента, получая лепесточек. Конец опаливаете, а изнанку подрезаете наискосок.

Чтобы упаковка, своими руками сделанная, получилась элегантной, приклеиваете термоклеем все лепестки в шахматном порядке. Бока шкатулки украсьте тесьмой с пайетками, а на крышке полученный цветок украсьте полубусиной.

упаковка новогодних подарков своими руками

Из картона и ниток

Чтобы получить другие формы, можно воспользоваться подручными средствами. Нарисуйте сердце на плотном картоне. Поставьте карандашом точки на одинаковом расстоянии. Теперь вставьте зубочистки по всему периметру. Привяжите нитку к одной зубочистке и начните оплетать все палочки. Кстати, чтобы упаковка новогодних подарков (своими руками смастеренная) смогла выдержать более тяжелые предметы, коробочку делаете из ДСП и гвоздиков.

Оплетаете зубочистки без просветов шерстью или атласными лентами до конца. Украшаете низ и верх коробочки красивыми декоративными стразами и бусинами. Плотный картон вставляете внутрь шкатулочки и измеряете его длину (высота должна быть на сантиметр больше). Далее внутренний картон приклеиваете к стенкам коробочки.

Новогодняя упаковка, своими руками изготавливаемая, практически готова. Теперь делаете крышку в форме сердца (размер должен соответствовать дну коробочки). Из другого картона вырезаете полоску шириной в один сантиметр (с учетом припуска на зубчики). Обклеиваете края крышки. Украшаете внешнюю поверхность и закрываете коробочку.

упаковка из бумаги своими руками

Как видите, упаковка может быть любой формы. Самый простой способ – это имеющуюся коробку обклеить тканью или бумагой, поэкспериментировав с завязыванием бантов и цветов из ленты. Если попрактиковаться на изготовлении миниатюрных коробочек, то в скором времени получатся и большие коробки необычных форм. Такая упаковка новогодних подарков, своими руками изготовленная, больше понравится друзьям.