Крафт-бумага: что это такое? Классификация и особенности

0
0

Каждому приходится практически ежедневно встречаться с упаковочным бумажным материалом. Все привыкли заворачивать в бумагу хрупкие вещи, подарки, выпечку, сладости. Однако никто не задумывается, что вся эта упаковка сделана из крафт-бумаги. Что это такое, и чем она отличается от других типов бумаг? Как производится? Все это рассмотрено в статье.

Исторические данные

Начало применения крафт-бумаги для упаковки относится ко второй половине девятнадцатого столетия. Для переноски сыпучих и штучных товаров Уильям Гудейл изобрел бумажный пакет. Он оказался не совсем прочным и не подходил для переноса товаров в большом количестве. Через десять лет пакеты были усовершенствованы другим английским изобретателем - Лютером Кроуэллом, который сделал прочное дно со складкой.

Изготовление крафт-бумаги

В переводе с немецкого языка слово «крафт» означает силу. Как раз в этом и заключается особенность такой бумаги. Начало производства датируется 1852 годом. Ее получают при помощи сульфатной варки или иначе это называют крафт-процессом из измельченной древесины, которую заливают горячим водным раствором, содержащим гидроксид и сульфат натрия.

Карточки из крафт-бумаги

Кратко весь процесс можно описать так: щепу длинноволокнистых пород деревьев загружают в котел с белым щелоком. По окончанию варки, массу жидкой целлюлозы промывают. Затем происходит ее отбелка, обезвоживание и прессование, получается бумага или картон. В процессе производства образуется довольно большое количество побочных продуктов, имеющих ценность. Это скипидар, канифоль, сульфатное мыло, кормовые дрожжи и лигнин. При этом методе варки допускается использование и древесных отходов.

Свойства крафт-бумаги

Упаковочная бумага обладает массой достоинств, а именно:

  • Прочностью. В пакеты упаковывают не только продукты, но и строительные материалы, имеющие большой вес.
  • Воздухопроницаемостью. Это способствует длительному сохранению продуктов, уберегает их от высыхания, сырости и плесени.
  • Экологичностью. Упаковка, изготовленная из природного материала, не содержит вредных веществ. В окружающей среде разлагается в течение 2–3 лет, не заражая землю.
  • Способность сохранять форму. Упаковка оберегает положенную в нее вещь от сминания.
  • Дешевизной. Удобная и недорогая, используется часто и выглядит прилично.
Пакет из крафт-бумаги

Перечисленные свойства позволяют понять, что такое крафт-бумага. Это материал, обладающий ценными качествами.

Систематизация бумаги

Различают несколько классификаций, например, по:

  • форме выпуска: рулонная, листовая;
  • цветам: обычная, белая, красная, двухцветная;
  • использованию: упаковочная, водонепроницаемая, изоляционная;
  • гладкости: машинного лоска, рифленая, машинной гладкости;
  • материалам изготовления: переработанную, из древесной целлюлозы, композитную.

Крафт-бумага в рулонах

Такая продукция выпускается разных размеров как по длине, так и по ширине.

рулон крафт-бумаги

Это позволяет ее использовать в промышленности и в быту для следующих целей:

  • Теплоизоляции. Покрывают для утепления стены и крыши зданий различного назначения.
  • Покрытия полов. Существуют специальные виды крафт-бумаги.
  • Упаковки мебели при переезде. Можно обернуть бытовую технику или крупногабаритные предметы целиком, защитив их от пыли и грязи.
  • Покраски машин. В автосервисах часто используют рулоны с небольшой намоткой.
  • Изготовления лекал и упаковки на швейных производствах.
  • В домашнем хозяйстве. Например, при ремонте квартиры.
  • В полиграфии.
  • В работах дизайнеров. Уникальный коричневый цвет придает вещам оригинальность.

Бумажные пакеты

Упаковка в виде пакетов является не только экологически чистой и безопасной, но и выполняет роль рекламного носителя. По этой причине кроме гастрономов, супермаркетов и кондитерских она используются и в магазинах модной одежды, на различных выставках и презентациях.

Пакеты из крафт-бумага

Пакеты из крафт-бумаги по своей конструкции бывают с прямоугольным или плоским дном, конвертного типа и с боковой складкой V-образной формы. Они выглядят эффектнее, чем пакет-майка и поэтому могут применяться в качестве подарочной упаковки. Нетоксичные пакеты из бумаги практичны в использовании, легко утилизируются, не загрязняют окружающую среду, являясь недорогой, но надежной упаковкой. Крепкие и плотные, они прекрасно держат форму, поэтому их применяют для переноски деловых бумаг, почтовых отправлений и книг.

Оттенки бумаги

На цвет крафт-бумаги оказывает влияние качество целлюлозы, которая входит в ее состав. При использовании сырой древесины у бумаги получается оттенок коричневатого тона, а отбеленная дает целую гамму цветов от светло-желтого до белого. Крафт-бумага прекрасно взаимодействует со светом.

Стаканы из крафт-бумаги

При попадании на нее лучей, становится видно переплетение волокон, как будто нанесен легкий узор. Бумага белого цвета чаще всего используется для производства продукции, на которую будут наноситься какие-то покрытия или рисунки. Однородная с различными оттенками от более темных до светлых, лощеная, подходит для блокнотов и записных книжек. Упаковочная – более рыхлая, ее оттенки ближе к серому цвету, чем охристому. Она подходит для декора, потому что обладает выразительной фактурой.

Крафт-бумага своими руками

Немаловажно на юбилей или праздник преподнести подарок в красивой упаковке. Ее можно купить в магазине на любой вкус, но всегда лучше сделать своими руками. Для изготовления крафт-бумаги потребуются:

  • бумажные салфетки с рисунком;
  • пищевая пленка;
  • электрический утюг;
  • ножницы;
  • белый лист бумаги формата А4.

Как сделать крафт-бумагу? Пошаговая инструкция:

  1. Приготовить рабочее место, постелив на стол газету.
  2. Положить сверху лист бумаги А4.
  3. Отделить от салфетки верхний слой с рисунком, предварительно прогладив ее утюгом.
  4. Расправить на листе бумаги пищевую пленку.
  5. На нее положить салфетку (рисунком вверх).
  6. Прогладить сверху салфетку утюгом, особенно края.
  7. По величине белого листа обрезать края и еще раз прогладить.

Получился лист бумаги, из которого легко сделать оберточную упаковку для презента.

Пакет для подарка

Что такое крафт-бумага? Это красивый и прочный упаковочный материал, который можно сделать своими руками, воспользовавшись инструкцией, представленной выше. Далее попробуем самостоятельно сделать из нее пакет для подарка.

Для изготовления потребуются:

  • лист бумаги, который сделали своими руками;
  • фигурные ножницы;
  • клей ПВА.

Инструкция по шагам:

  1. Согнуть лист так, чтобы с одного края остался припуск в 1,5 см.
  2. Подогнуть его внутрь и приклеить.
  3. Подвернуть края с обеих сторон на 2,5 см. Это будет ширина пакета.
  4. Загнуть центральный сгиб внутрь.
  5. Подогнуть низ пакета на 3 см. Это будет его толщина.
  6. Раскрыть пакет, сделать подгиб вовнутрь с двух сторон.
  7. Расправить, загнуть дно и проклеить.
  8. К верхнему краю можно прикрепить ручки или закрыть красивой скрепкой, предварительно обрезав края фигурными ножницами.
Пакет своими руками

Пакет готов. Осталось положить в него подарок.

В заключение

Итак, крафт-бумага - что это такое? Изначально ее предполагалось использовать для упаковки, которая характеризуется стойкостью, прочностью и относительной дешевизной. Разные типы бумаги отличаются фактурой поверхности, покрытием, пропитками и оттенками. Из нее производят мешки, пакеты, конверты, шпагаты, гофрокартон и многие другие изделия. Крафт-бумага используется для упаковки продуктов питания, различных изделий тяжелой и легкой промышленности. Она находит применение всюду, где требуется высокая прочность, экологичность, натуральность и воздухопроницаемость.