Сульфат натрия. Раствор сульфата натрия: применение

0
0

Соль издавна использовалась не только как приправа к блюдам, но и как средство, излечивающее многие недуги. В процессе лечения различных болезней успешно применяют глауберову соль, которая является не только солевым слабительным, мягко воздействующим на организм, но и эффективным антитоксическим средством, препятствующим поступлению ядов в кровь при отравлении.

О происхождении глауберовой соли

Все соли в природе относятся к группе минералов и делятся на сульфатные, галогенидные, карбонатные и борнокислые. На их название оказали влияние осадки, которые участвовали в процессе их формирования.

Образование соли сульфат натрия в природе представляют собой процесс взаимодействия между поваренной солью и серной кислотой. Как исходный материал рассматриваемое вещество можно встретить лишь в форме двойных солей, из которых после очистки и извлекают глауберову соль.

сульфат натрия
Впервые этот химический процесс осуществил и описал известный немецкий химик Иоанн Глаубер, в честь которого и был назван данный минерал.

В свое время было обнаружено большое количество залежей этих солей. В основном ими славились курорты Мариенбада и Карлсбада в Чехии. Их лечебные воды и в настоящий момент имеют в своем составе до 44% таких веществ, как натрия хлорид, натрия сульфат, натрия гидрокарбонат и сульфат калия. Целебные свойства этой жидкости таковы, что она очищает организм от токсинов, нормализует функции желудка и кишечника, способствует выводу желчи, стимулирует работу желчного пузыря.

Фармакокинетика

Прозрачные, слегка мутноватые кристаллы легко растворяются в воде и, попадая в кишечник, впитывают в себя соли, тем самым задерживая жидкость в организме. Этот механизм раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, разжижает скопившиеся в стенках кишечника отходы и стимулирует перистальтику, в результате чего происходит дефекация.

сульфат натрия применение

Действие лекарственного средства «Сульфат натрия» наступает спустя четыре-шесть часов после его приема. В отличие от других медицинских препаратов растительного происхождения, он не только полностью очищает полость кишечника от отходов по всей его длине, но и положительным образом влияет на другие органы.

Раствор «Сульфат натрия»: применение

раствор сульфата натрия
Соль глауберова, или натрий сернокислый (так ещё называют этот природный минерал), предназначена в основном для лечения запоров любой тяжести. Используется при при подготовке к операциям на кишечнике, диагностических манипуляциях и во время лечения желудочно-кишечного тракта в стационаре. Может применяться как желчегонное средство и как противоядие при интоксикации организма. Препятствует поступлению в кровь ядов таких металлов, как ртуть, свинец, барий, медь. Останавливает всасывание токсических веществ при пищевых отравлениях, очищая кишечник от всего «ненужного». Действие натрия сернокислого как противотоксического препарата основано на его способности создавать нерастворимые сульфаты металлов, которые являются безвредными для организма, например, сульфат бария или сульфат свинца.

Раствор сульфата натрия рекомендуется включать в план противоглистной терапии для выведения из организма погибших паразитов и их яиц, что предотвращает его последующее отравление токсическими веществами.

В некоторых случаях сернокислый натрий применяют на начальной стадии лечебного голодания для выведения залежалых остатков пищи. Со слов специалистов, отходы пищеварения негативным образом отражаются на самочувствии голодающих, особенно это заметно в самом начале курса.

Способ применения

Слабительное средство рекомендуют принимать натощак. Выпускается оно в форме быстрорастворимого порошка. Доза для взрослого человека, рассчитанная на один прием, составляет от 15 до 30 граммов. Детям разовую дозу дают с учетом возраста: один грамм на каждый год жизни ребенка.

Перед применением рекомендуемое количество порошка следует развести в небольшом количестве теплой воды.

Побочное действие и противопоказания

натрия хлорид натрия сульфат

Употребление препарата «Сульфат натрия» может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, а так же метеоризм, кишечные колики, тошноту, рвоту, в некоторых случаях усиленное мочеиспускание.

Препарат не рекомендован к применению при:

  • язвенных болезнях желудочно-кишечного тракта;
  • воспалении брюшины;
  • аппендиците;
  • менструальном цикле у женщин;
  • беременности;
  • геморрое, особенно в его острой стадии;
  • чрезмерном истощении и ослаблении организма;
  • гипотензии (пониженном артериальном давлении);
  • престарелом возрасте.

Запрещено длительное лечение глауберовой солью, так как она препятствует полноценной всасываемости лекарственных средств и усвояемости питательных веществ, поступающих в организм с пищей.

Объем шлаков, выводимых организмом за день при помощи этой соли, может достигать 3-4 литров, что может обернуться обезвоживанием.

Восполнить нехватку жидкости в теле человека поможет следующая смесь. Для её приготовления необходимо взять четыре грейпфрута, два лимона, три апельсина. Из фруктов следует приготовить свежевыжатый сок, количество которого должно быть около двух литров. Сок нужно развести таким же количеством воды. Напиток принимается через 30 минут после принятия слабительного.

Раствор «Сульфат натрия» является эффективным средством для борьбы с нарушениями процесса пищеварения и работы желудочно-кишечного тракта в целом, но перед его употреблением следует внимательно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.