Как обклеить коробку бумагой красиво?

0
0

В любом магазине товаров для дома вы найдете разнообразные органайзеры и контейнеры для хранения. Но зачем тратить лишние деньги, если совсем не сложно украсить любые имеющиеся дома коробки? Все что вам понадобится – декоративные материалы и подходящие емкости или короба для хранения. Как обклеить коробку бумагой своими руками, чтобы получилось красиво?

Коробки для хранения в интерьере

Не спешите выбрасывать плотные картонные коробки. При помощи декоративной бумаги или остатков обоев вы сможете очень быстро превратить их в красивые контейнеры для хранения. Используйте коробки разных размеров, в них можно сложить косметику, аксессуары, детские игрушки и прочие бытовые мелочи. Лучше всего для хранения подходит упаковка от обуви, посуды и хрупких сувениров.

Как обклеить коробку бумагой

Для декора можно использовать бумагу для упаковки подарков, цветную или гофрированную бумагу для детского творчества, остатки обоев или куски ткани. При желании контейнеры можно подписать, этикетки распечатать на принтере или аккуратно заполнить от руки. Дополнительно украсьте свои емкости для хранения лентами, бантами, стразами, искусственными цветами, бусинами или фигурными пуговицами.

Выбор материалов и инструментов

Как обклеить коробку бумагой своими руками? Начните с выбора материалов и инструментов. Если вы используете бумажные обои или декоративную бумагу, клеить лучше всего на ПВА или двусторонний скотч. Ткань, фольга или глянцевая подарочная бумага прочней всего приклеится к картонной основе, если выбрать клей «Титан» или «Момент-Кристалл».

Универсальный вариант для обтягивания коробок любыми материалами – двухсторонний скотч. Поделка будет выглядеть аккуратней, если клейкая лента будет тонкой и плоской. Будьте готовы к тому, что скотча понадобится достаточно много. В качестве вспомогательных инструментов вам пригодится карандаш, линейка, ножницы и канцелярский нож.

Как обклеить коробку подарочной бумагой

Как обклеить коробку бумагой и что еще для этого понадобится? Не забудьте выбрать основу – коробку подходящего размера, а также бумажные листы для декора или обои.

Классический способ оформления коробок бумагой

Очень хорошо, если кусок бумаги или ткани для обтягивания коробки у вас имеется достаточно большой. Расположите в его центре коробку, и обведите ее дно карандашом. Затем так же, путем примерки, начертите контуры стенок для вырезания. Обязательно оставьте припуски не менее 1 см по краям элементов. Если вы планируете обклеить и крышку коробки, сделайте для нее такую же выкройку. Вырежьте заготовки из бумаги и приступайте к оклейке коробки.

В первую очередь приклейте дно, используйте двухсторонний скотч или клей. Самый ответственный этап работы – оклейка стенок. Ваша задача – аккуратно заклеить углы и предотвратить появление складок. Как обклеить коробку бумагой ровно? Начинайте клеить каждую сторону снизу, качественно разглаживая и прижимая. Затем приклейте бумагу в верхней части. Припуски, рассчитанные на загибание вовнутрь, оставьте неприклеенными. Оклейте бумагой все четыре стенки коробки. В последнюю очередь зафиксируйте припуски, красиво оформив верхний край коробки.

Как красиво обклеить коробку бумагой, если материала мало?

Иногда от ремонта или упаковки подарков остаются небольшие обрезки обоев, подарочной бумаги. При желании даже маленькими кусочками можно задекорировать интерьерные коробки для хранения. Отдельными деталями кроите стенки и дно, не забудьте делать припуски. Если бумаги очень мало, нижнюю часть контейнера можно не обклеивать.

Как красиво обклеить коробку бумагой

Как правильно обклеить коробку бумагой, используя небольшие кусочки? Если ваш контейнер прямоугольный, начните с длинных стенок. Затем приклейте бумагу на оставшиеся стороны. В последнюю очередь обклеивается дно и декорируется верхняя часть стенок.

Мозаика или коллаж – интересная техника для оформления контейнеров для хранения

Оригинально и интересно оформить коробки для хранения можно, обклеив их отдельными бумажными элементами. В этой технике можно сделать сложную аппликацию, изобразив декоративные орнаменты или картинки. Альтернативный вариант – располагать кусочки бумаги хаотично, в результате получится абстрактная мозаика.

Для оклейки контейнера в этой технике обязательно используйте клей, скотч не подойдет. Бумагу можно использовать любую – цветную, упаковочную. Если вы хотите создать сюжетные аппликации или изобразить какие-то узоры, изготовьте предварительно шаблоны. Сделать их очень просто – на обычной бумаге нарисуйте желаемые изображения и вырежьте. Затем по этим выкройкам вырежьте все детали отдельно.

Как правильно обклеить коробку бумагой

Намного проще в выполнении техника абстрактной мозаики. Оформить в ней коробку можно, вырезая произвольные элементы разных цветов непосредственно перед приклеиванием на основу. Абстрактная, или произвольная мозаика – это отличная техника для детских поделок. Как обклеить коробку цветной бумагой по этому принципу, поймет даже маленький ребенок.

Декор интерьерных коробок для хранения

Если для оформления интерьерной коробки вы использовали тонкую бумагу, ее можно покрыть лаком для придания изделию прочности. Предварительно просушите поделку, желательно выждать не менее суток. Бесцветный акриловый лак необходимо нанести в 2-3 слоя. После полного высыхания состава можно приступать к декору изделия.

Сделать коробку более красивой и оригинальной можно, украсив ее лентой. Просто обвяжите контейнер посередине или отступив от верхнего края пару сантиметров. На ленте можно дополнительно сделать бант.

Как обклеить коробку цветной бумагой

Вы уже знаете, как обклеить коробку подарочной бумагой. Но чем ее украсить дополнительно кроме ленты? Для декора оригинальной поделки можно использовать искусственные цветы, стразы или крупные бусины. Если вы планируете сделать несколько коробок примерно одинакового размера, стоит подумать об изготовлении ярлыков для них. Подписать контейнеры можно, используя обычные прямоугольники, вырезанные из бумаги или картона контрастного цвета. При помощи фигурных ножниц или дыроколов можно интересно оформить края этикетки.