Подарочные коробочки своими руками

0
0

Порой, даже если подарок не отличается своей дороговизной, но при этом оформлен с душой, то и получать его вдвойне приятнее. Но разве кто-то сказал, что подарочные коробки должны быть магазинными? Ведь их можно сделать самостоятельно. Как сделать такие коробочки своими руками, читайте далее.

Зачем нужна упаковка?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, вспомните то, как оформлены подарочные конфеты на полках супермаркетов и цветочные букеты. Ярко, красочно и привлекательно. Оно и понятно. Съесть простых конфет из целлофанового пакетика можно и в простой день. А вот преподнесенные лакомства в симпатичной обертке волей-неволей заставляют испытать чувство праздника в душе.

Однако большинство приглашенных на то или иное важное торжество вовсе не задумывается о том, что подарок должен быть красиво оформлен и производить фурор. В то время как многим, кому приходится принимать презент (будь то именинник или новоиспеченные новобрачные) важно чувствовать, что в него вложены не просто денежные средства в определенном размере, но и забота и внимание со стороны приглашенного гостя.

Поэтому, коробочки, своими руками сделанные, - это отличное решение для любого торжественного события.

Коробочки для подарков своими руками

Соорудить их не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Многие полагают, что только купленная в специализированном магазине упаковка будет выглядеть красиво, презентабельно и со вкусом. При этом они сомневаются в собственных силах и творческих способностях, позволяющих придумать и воплотить оригинальные идеи в жизнь. Делать этого не стоит ни в коем случае. Выход есть всегда. Просто выберите из вариантов тот, который наиболее близок, и не сомневайтесь, что к концу статьи вы узнаете, как сделать коробочки своими руками. Мастер-класс вам в этом поможет.

Упаковка из бумаги

Она имеет множество вариантов исполнения и при этом не требует больших затрат на детали, которые, плюс ко всему прочему, всегда можно найти в домашнем арсенале домашней хозяйки.

Научившись в буквальном смысле творить незатейливые экземпляры самой просто формы и дизайна, вы без особо труда сможете браться за более сложные композиции. Итак, коробочка из бумаги, своими руками выполненная, делается следующим образом (самый простой пример).

  1. Распечатайте образец схемы по образцу, который изображен ниже и вырежьте его из цветной бумаги нужного цвета.
    Коробочки своими руками
  2. В местах, отмеченных пунктирными линями, требуется сделать надрезы.
  3. Соберите коробку.
  4. Отогнув края, которые остались сверху упаковки, в обратные стороны, вы получите сердечко.
  5. Окрасьте внутреннюю часть в другой цвет для большего эффекта.

Упаковка из бумаги в форме цветка

Для работы понадобятся:

  1. Плотная бумага.
  2. Средней длины линейка.
  3. Удобные ножницы.
  4. Любой имеющийся предмет для тиснения (к примеру, вы можете использовать шариковую ручку, в которой закончились чернила, или крючок для вязания).
  5. Скотч двухсторонний.
  6. Принтер.
  7. Декоративная лента для завязки.

Хотя список может показать довольно внушительным, тем не менее из перечисленных предметов могут получиться очаровательные и оригинальные коробочки, своими руками сделанные (что очень важно!).

Итак, приступаем к процессу.

Запаситесь цветной плотной бумагой.

  1. Перерисуйте на лист соответствующего подарку размера схему, которая предлагается ниже (кстати говоря, коробочка своими руками из картона в этом случае получится превосходно и превзойдет все ваши ожидания).
    Коробочка из бумаги своими руками
  2. Прорисуйте как сплошные, так и пунктирные линии, закрашивая края и уголки аналогично со схемой.
  3. Прерывистые линии на рисунке – это линии сгиба.
  4. Согните практически готовую коробочку по этим линиям.

Еще одна коробочка из бумаги, своими руками выполненная, готова!

Картонная упаковка

Коробочка, своими руками из картона изготовленная, не отличается от предыдущих вариантов повышенной сложностью и точно так же, как и упаковка из бумаги, имеет массу вариантов для самостоятельного исполнения.

Один из праздников, когда упаковка играет особенную роль и создает соответствующую атмосферу, - это Новый год. Вашему вниманию предлагается один из вариантов по этому случаю.

  1. Как и в предшествующих случаях, вырезаем схему по шаблону.
    Коробочка своими руками из картона
  2. Полученную заготовку наложите на картон (желательно, если он будет окрашен в зеленый цвет, так как в итоге коробка будет напоминать новогоднюю елку). Тем не менее, подойдет и любой другой цвет, ассоциирующийся с рождественским настроением.
  3. При помощи тонкого, но острого предмета продавите на картоне пунктирную линию по схеме и вырежьте заготовку по сплошной жирной линии черного цвета.
  4. Согните будущую коробку по линиям сгиба, но не склеивайте!
  5. Уложите в центр коробки подарок.
  6. Только после того, как он окажется на положенном месте, начинайте клеить коробку.
  7. Когда все четыре стороны совместятся относительно друг друга воедино, перевяжите ее декоративной лентой подобно тому, как продавец в кондитерской лавке упаковывает торт.

Разумеется, что смастерить подобное чудо можно не только в преддверии новогодних праздников, но и в любой другой знаменательный день. Для этого стоит лишь выбрать подходящий цвет и декор для будущей коробки.

Фетровая коробочка своими руками

Схема и пошаговая инструкция этой нестандартной упаковки (за счет используемого материала) расположена далее.

  1. Схему следует распечатать на принтере, предварительно увеличив образец до необходимого масштаба, и вырезать ножницами. Не унывайте и не опускайте руки уже на начальном этапе, если у вас нет в личном распоряжении принтера. Нарисовать эту схему «от руки» не составит абсолютно никакого труда.
    Коробочки для подарков своими руками
  2. На заранее заготовленный кусочек фетра наложите вырезанную схему и крайне осторожно обведите ее по ткани, не менее аккуратно вырежьте.
  3. Сложите концы фетра в точности так, как это показано на фотографии ниже.
    Коробочка своими руками схема
  4. В завершение, не торопясь, с особой аккуратностью, сделайте небольшие надрезы по краям и полностью сложите коробочку.
  5. Проденьте ленту в тон или любую другую, которую посчитаете более уместной в конкретном случае.

Свадебные бонбоньерки

А вот коробочки на свадьбу, своими руками выполненные, - это совсем отдельная история. Как можно было понять уже из заголовка, они имеют конкретное название.

Бонбоньерки – это способ выразить пришедшим на свадебное торжество гостям знак почтения и уважения от молодоженов.

Они могут быть самой необычной и причудливой формы, но именно это и придает им особый шарм и очарование.

Классическая бонбоньерка из картона

Как правило, выбирают подобные варианты пары элегантные и с отменным чувством стиля. Их простота завораживает и оставляет в сердцах гостей даже спустя много лет теплые воспоминания о минувшем дне. Хоть бонбоньерка и проста в исполнении, а время на ее изготовление уйдет минимум, на празднике она никого не оставит равнодушным.

Бонбоньерка в форме торта

  1. Вырезаем шаблон из плотного картона коричневого (шоколадного) цвета по схеме.
  2. Делаем надрез в отмеченном месте.
    Коробочки на свадьбу своими руками
  3. Сгибаем по отмеченным пунктирным линиям.
  4. Затем помещаем в коробку сюрприз для гостя.
  5. Склеиваем ее так, чтобы получился кусочек торта.

Оформить такие бонбоньерки можно в форме целого торта. Если гостей мало, то хватит и одного. А вот если много, то придется потрудиться и соорудить не один и даже не два. Каждый из них для большего удобства можно разместить на столике каждого гостя. И при этом не переживать о том, что коробочки будут мешать приглашенным друзьям и родственникам, потому что дарить бонбоньерки принято в самом начале торжества.

Упаковки в виде сердца

Ни для кого не тайна, что символ сердца – это один из наиболее выигрышных способов проявить свою любовь, заботу и внимание. Поэтому очередной, но не менее привлекательный способ выразить свое почтение и уважение собравшимся гостям в один из самых ярких и знаменательных дней в вашей жизни - это бонбоньерки в форме сердечек.

Сделать их очень просто.

Как и прежде, при помощи ножниц с удобной ручкой или канцелярского ножа вырезаем заготовку по схеме.

  1. Согласно этой же схеме необходимо обозначить пунктирные линии и пройтись по ним острым тонким предметом, создавая линию сгиба.
    Коробочки своими руками мастер класс
  2. В местах, обозначенных на рисунке точками, следует сделать отверстия при помощи дырокола.
  3. Сложить коробку по пунктирным линиям и закрепить свободные края наверху, продев через оставшиеся отверстия от дырокола ленту через внешнюю сторону коробки.

Дарите подарки и коробочки, своими руками сделанные, близким людям с любовью, и они ответят вам ею же!