Как и из чего сделать органайзер для белья?

0
0

Хранение вещей - очень важный вопрос для каждой хозяйки. Ведь так приятно, когда в шкафу и тумбочках идеальный порядок, и все лежит на своих местах. Но зачастую это является лишь мечтой. В поисках нужной вещи иногда приходится переворачивать весь шкаф или тумбочки. Отличным выходом из такой ситуации станет органайзер. Он позволяет охватить взглядом аккуратно разложенные вещи и быстро выбрать нужную. Особенно актуален органайзер для белья.

органайзер для белья

Что это такое?

Специальный модуль, позволяющий размещать и хранить вещи, называется органайзером. Этот предмет помогает своему владельцу упорядочить окружающие предметы и экономить время. "Органайзер" - слово английского происхождения, и в переводе означает "организатор".

Подобные модули в нынешнее время очень широко применяются в быту для кухонной утвари, инструментов, косметики и, конечно же, одежды. Благодаря тому, что вещи разложены по своим ячейкам, не приходится тратить время на их поиски, и в тумбочках всегда сохраняется порядок. Очень удобен органайзер для нижнего белья. Маленькие вещи трудно содержать в порядке. Практически нереально найти то, что нужно. Поэтому, разложив их по секциям, всегда можно найти нужную вещь с первого взгляда, не сваливая все в одну кучу из-за постоянных поисков.

Органайзер для белья в разных модификациях очень широко представлен на рынке. Но во избежание лишних затрат такой модуль легко можно сделать самому, главное - иметь под рукой необходимые материалы. Впрочем, их легко можно отыскать в любом доме.

органайзер для нижнего белья своими руками

Как сделать органайзер для белья?

Чтобы сделать модуль для хранения белья, нужно знать, что он собой представляет. Мы продемонстрировали очень удачную на наш взгляд модель. Это даст первое представление о том, что должно у вас получиться. Потом нужно определиться с размерами будущего модуля, которые зависят от нескольких факторов:

- размер полки или выдвижного ящика, где он будет храниться;

- количество белья;

- имеющиеся под рукой материалы;

- назначение: будет использоваться только дома или для поездок.

Органайзер для нижнего белья своими руками сделать несложно, главное - задействовать свой творческий потенциал. А наградой будет порядок и быстрый доступ к необходимой вещи.

Материалы для самодельного органайзера

Чтобы сделать органайзер для белья, нужно приготовить необходимые материалы. Чаще всего для этого используются картонные коробки, которые можно найти в каждом доме. Также надо подобрать подходящий материал для создания ячеек. Для этого отлично подойдут картон, пластик, пенопласт или другие похожие материалы. Если органайзер для нижнего белья будет храниться в ванной, его лучше сделать из "дышащей" ткани. Это предотвратит промокание вещей из-за высокой влажности, которая зачастую бывает в таких помещениях.

Задумывая сделать органайзер для нижнего белья своими руками, нужно приготовить необходимые инструменты:

  • линейку;
  • карандаш;
  • острый нож или ножницы;
  • клеевой пистолет.

Если вы предпочитаете очень красивые вещи, понадобятся материалы для декорирования будущего органайзера:

  • цветная бумага;
  • красивая ткань;
  • ленточки, стразы или бусины.

Модуль из выдвижного ящика

Место хранения для белья можно сделать из выдвижного ящика. Для этого нужно измерить его длину и высоту. Из приготовленного картона или тонкого пенопласта вырезаем полоски, длина которых соответствует длине ящика, а высота - на 5 мм ниже его высоты. Размещаем полоски вдоль ящика на одинаковом расстоянии друг от друга. Места стыков перегородок нужно проклеить. Это предотвратит их смещение.

 органайзер для нижнего белья

После установки перегородок по длине разделяем длинные ячейки на несколько маленьких при помощи поперечных перегородок. Для этого нужно измерить ширину разделяемой ячейки. Вырезаем перегородки необходимых размеров с учетом уже имеющейся высоты и разделяем ими длинные ячейки на несколько секций. Все стыки должны быть хорошо и аккуратно проклеены.

Органайзер из подручных материалов

Очень легко и быстро можно сделать органайзер для хранения белья из картонной коробки, которая имеется практически в каждом доме. Перед началом работы нужно убедиться, что размеры коробки позволят хранить ее в отведенном для этого месте. Если ячейки будут создаваться перегородками, стоит повторить действия обустройства выдвижного ящика под органайзер.

Для декорирования коробку и перегородки нужно обклеить бумагой или тканью. При желании можно украсить ее ленточками, кружевом, бантиками, стразами или бусинами, в зависимости от личных предпочтений.

как сделать органайзер для белья

Модуль из "дышащей" ткани

Чтобы белье не теряло свежести, его очень хорошо хранить в органайзере из воздухопроницаемой ткани. Для этого понадобится каркас, который можно сделать из той же коробки, вырезав стенки и дно. Следующим шагом будет обтягивание полученного каркаса заранее приготовленной тканью. Места соединений ткани можно обшить или проклеить ленточками или тканью другого цвета.

В перегородках достаточно будет сделать несколько отверстий, после чего их тоже обтянуть тканью и расположить внутри коробки, закрепляя клеем. Таким же способом можно сделать крышку.

Органайзер в путешествиях - это удобно!

Собирая чемодан в поездку, хочется аккуратно разложить в нем необходимые вещи. В таких случаях белью отводят отдельный карман или же держат его в пакете. В итоге оно спутывается или даже теряется. Чтобы избежать таких ситуаций, можно сделать маленький органайзер для белья. Сначала нужно определить, сколько белья вам понадобится для путешествия, и с учетом этого рассчитать размеры будущего модуля. Сделать его можно по ранее описанной схеме.

 органайзер для хранения белья

Используя органайзер, вам не придется искать что-либо среди других вещей. Это поможет сэкономить время и позволит сохранить все в идеальном порядке.