Уход за линзами для глаз. Правила использования и хранения контактных линз

0
0

Сегодня все большее количество людей, имеющих проблемы со зрением, отдают предпочтение контактным линзам. Они стали прекрасной альтернативой традиционным очкам и уже доказали свою высокую эффективность. В отличие от обычных стекол, обрамленных красивой оправой, на них не налипает снег, они не запотевают и не намокают под дождем. Но, как и любая другая вещь, они требуют бережного обращения. В сегодняшней публикации мы попытаемся разобраться, какие бывают линзы, как их правильно выбирать и как ухаживать за ними.

Существующие разновидности

Благодаря стремительному развитию медицинских технологий, в современных оптиках представлен широкий ассортимент линз для глаз. В зависимости от длительности ношения их разделяют на:

  • Дневные, обязательно снимающиеся перед сном.
  • Гибкие, в которых можно провести не больше двух ночей.
  • Пролонгированного ношения, предназначенные для круглосуточного использования в течение недели.
  • Беспрерывного применения, которые можно не снимать на протяжении 30 суток.

уход за линзами для глаз

Кроме того, имеется еще одна классификация, основанная на сроках замены. Согласно ей существуют следующие виды линз для глаз:

  • Однодневные – надеваются утром, а вечером выбрасываются в ведро.
  • Традиционные, рассчитанные на шесть или двенадцать месяцев.
  • Плановой замены, используемые не дольше тридцати дней.

В зависимости от предназначения выделяют терапевтические, косметические и оптические линзы. Первые используются в процессе лечения, вторые – временно меняют оттенок радужной оболочки, третьи – корректируют зрение.

В зависимости от материала, используемого для изготовления линз, их можно разделить на:

  • Жесткие, сделанные из силикона. Они прекрасно держат форму на протяжении длительного времени, имеют длительный срок эксплуатации и устойчивы к механическим повреждениям. Уход за линзами для глаз, относящимися к данной категории, достаточно прост. Он сводится к регулярному промыванию с помощью очищающих растворов.
  • Мягкие. Эти изделия пользуются огромной популярностью у населения всего мира. В свою очередь, они подразделяются на силикон-гидрогелевые и гидрогелевые. Первые отлично пропускают кислород и совершенно безопасны для человеческого глаза. Их можно носить от двух недель до одного месяца. Вторые отличаются мягкой и гибкой структурой. Они предназначены для дневной носки. Сон в таких линзах может вызвать гипоксию роговицы.

Как выбрать линзы для глаз?

Во избежание проблем, перед визитом в оптику нужно проконсультироваться с профессиональным офтальмологом. Помимо стандартной проверки зрения он проведет дополнительные обследования, позволяющие выявить все имеющиеся патологии и подобрать самые эффективные линзы. В процессе выбора специалист должен учесть:

  • Внутриглазное давление.
  • Величину диоптрий.

Перед тем как выбрать линзы для глаз, офтальмолог должен произвести анализ кривизны роговицы и оценку периферического зрения. Чтобы их ношение не вызывало дискомфорта, обязательно нужно определиться с размером и материалом, из которого они изготовлены. Перед покупкой вам должны предложить первую пробную пару. Ее надевают всего на пятнадцать минут, после чего специалист оценивает состояние глаз и решает, подходят они вам или нет.

Рекомендации по применению

Как пользоваться линзами, расскажет окулист. Он же покажет, как снимать и надевать их. Кроме того, существует несколько простых правил, которые должен соблюдать каждый, кто носит линзы. Работать с ними нужно только чистыми, сухими руками с коротко остриженными ногтями. Надевать их рекомендуется в хорошо освещенном помещении. Делать это лучше над столом, застланным чистой салфеткой. Левой рукой нужно проводить все манипуляции слева, а правой – справа.

контактные линзы

Перед тем как надеть контактные линзы, их размещают на подушечке пальца и внимательно осматривают. Слегка вывернутые наружу края свидетельствуют о том, что перед вами изнаночная сторона. Надевать их следует очень аккуратно. Обычно это делается с помощью указательного и среднего пальцев. После того как линза оказалась там, где нужно, желательно закрыть глаза и сделать ими несколько вращений.

Противопоказания к применению

Перед тем как пользоваться линзами, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Поскольку именно он точно определит, можно ли вам носить их. Противопоказаниями к использованию линз являются:

  • Туберкулез, бронхит, астма.
  • Аллергия.
  • Гайморит, грипп, ОРВИ, насморк и простуда.
  • Глаукома и катаракта.
  • Непроходимость слезных канальцев и дакриоцистит.
  • Подвывих хрусталика и косоглазие с углом кривизны, превышающим 15 градусов.
  • Склерит, кератит, конъюнктивит, блефарит и прочие воспалительные заболевания органов зрения.

как пользоваться линзами

Также не рекомендуется носить линзы для глаз (цветные, с диоптриями и любые другие) при появлении таких симптомов, как отек века, резь, внезапное жжение, слезоточивость и нарушение целостности сосудов.

Рекомендации по уходу в зависимости от типа изделий

Мягкие линзы, рассчитанные на тридцать дней, три месяца или полгода, нуждаются в регулярной очистке и дезинфекции. Проводить эти процедуры желательно сразу после снятия изделий. Для этих целей рекомендуется использовать мультифункциональные растворы. Линзу снимают сухими чистыми руками, смачивают специальной жидкостью, протирают и прополаскивают. После этого ее помещают в контейнер, заливают раствором, закрывают и оставляют на десять минут.

Что касается ухода за цветными линзами для глаз, то он должен быть более деликатным. Поскольку на поверхности этих изделий имеется тонкий слой пигмента, их нужно очищать при помощи неагрессивных средств.

линзы цветные для глаз с диоптриями

Особого обращения требуют жесткие газопроницаемые изделия, произведенные из полиметилакрилата. Данный материал снижает смачиваемость, поэтому его поверхность протирают специальными составами, образующими налет. Правильный уход за линзами для глаз предотвращает накапливание липидов, в которых могут размножаться патогенные микроорганизмы.

Повседневная очистка

Данная процедура проводится в несколько этапов. Сначала линзу снимают и аккуратно укладывают на ладонь. Сверху на нее наносят несколько капель особого раствора, подобранного с учетом того, из какого материла произведено конкретное изделие. После этого линзу осторожно протирают подушечками пальцев и погружают в резервуар, заполненный специальным раствором. Чтобы свести к минимуму риск попадания загрязнений, нужно следить за чистотой самого контейнера.

как выбрать линзы для глаз

Однако следует отметить, что подобные манипуляции нужно проводить не со всеми видами изделий. К примеру, однодневные линзы для глаз вовсе не нуждаются в уходе. Их просто снимают и выбрасывают в ведро.

Ферментная очистка и дезинфекция

Для эффективного удаления накопившихся белковых отложений некоторые виды линз рекомендуется еженедельно обрабатывать с помощью специальных таблеток. Для этого в контейнер наливают требуемое количество мультифункциональной жидкости и погружают в нее изделия. Туда же отправляют ферментные таблетки, разведенные в небольшом объеме раствора. Все это оставляют в герметично закрытом контейнере. Длительность такой обработки зависит от уровня влаги линз. Если он варьируется от 55 до 75%, то потребуется два часа. Изделия, уровень влаги которых составляет 38-42%, требуют более продолжительной обработки. Их выдерживают в растворе на протяжении десяти часов.

правила ухода за линзами

Дезинфекция – это систематическая процедура по уходу за линзами для глаз, обеспечивающая комфортное ношение и исполняющая защитную функцию. Ее осуществляют посредством нанесения особенных растворов. Как правило, для этих целей используют бензалконий хлорид, поликвад или хлоргексидин. Нередко для эффективного устранения загрязнений применяют пероксидную систему. Дезинфекция показана для линз, срок эксплуатации которых превышает тридцать дней. Ее проводят не чаще одного раза в две недели с помощью растворов, изготовленных на основе трехпроцентной перекиси водорода.

Общие рекомендации по использованию цветных и оттеночных изделий

Правильный уход за линзами для глаз позволит избежать развития серьезных заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами. Хранить такие изделия нужно в специальном резервуаре, заполненном особым раствором.

До того как надеть линзы, их необходимо внимательно осмотреть на предмет наличия повреждений, соринок или ворсинок. Если их поверхность полностью чиста, то они пригодны к использованию.

Надевать линзы нужно в строгом соответствии с инструкциями офтальмолога. Делать это необходимо сухими чистыми руками. В противном случае существует риск занесения инфекции.

Девушки, носящие цветные контактные линзы, должны очень серьезно подходить к выбору декоративной косметики. Им необходимо приобретать средства, рекомендованные специалистами. Такая косметика не будет осыпаться, попадая в глаза и вызывая раздражение. Наносить тени и тушь желательно уже после того, как надеты линзы. А смывать косметику рекомендуется тогда, когда они уже извлечены из глаз.

Нельзя надевать линзы с истекшим сроком годности. Также важно помнить, что цветные и оттеночные модели имеют одну интересную особенность. Они способны блокировать насыщение глаз кислородом. Поэтому носить их рекомендуется не дольше восьми часов подряд.

Рекомендации по хранению

Разобравшись с основными правилами ухода за линзами, нужно упомянуть о том, при каких условиях следует их сберегать. Во избежание пересушивания, их нельзя держать на открытом воздухе. В противном случае содержащаяся на их поверхности влага начнет испаряться, провоцируя деформацию изделий. Сберегать линзы рекомендуется исключительно в закрытом стерильном контейнере, заполненном специальной жидкостью, которую необходимо менять не реже одного раза в сутки.

Тем, у кого нет возможности приобрести специальный раствор для хранения линз, можно использовать альтернативные средства. Чаще всего его заменяют пищевой солью, разведенной в дистиллированной воде, качественными глазными каплями или аптечным хлоридом натрия (0,9%).

Немаловажную роль в сохранности линз играет соблюдение температурного режима. Нераспечатанную упаковку можно сберегать в комнатных условиях, вдали от прямых солнечных лучей. Если держать изделия при низких температурах, то их структура начнет очень быстро разрушаться вследствие кристаллизации содержащейся в них воды. Поэтому ни в коем случае нельзя убирать линзы в холодильник.

Как ухаживать за контейнером для контактных линз?

Содержать резервуар в чистоте не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно менять его не реже одного раза в три месяца. Несоблюдение этого простого правила чревато серьезными последствиями. Дело в том, что контейнер для хранения линз является прекрасной средой для развития патогенной микрофлоры. Халатное отношение к данному резервуару приведет к тому, что бактерии попадут в многофункциональный раствор.

Не следует забывать о проведении регулярных осмотров контейнера, в котором хранятся линзы для глаз (цветные, с диоптриями или любые другие). Благодаря этому можно максимально точно оценить степень загрязненности самого резервуара и налитого в него раствора. После каждого снятия линз в ячейки контейнера необходимо заливать чистое средство. Категорически запрещено смешивать старый и свежий растворы.

После надевания линз из контейнера нужно вылить жидкость и тщательно промыть его и снаружи, и изнутри. Особое внимание следует уделять труднодоступным местам, в которых скапливается большое количество пыли.

Продезинфицированный контейнер нужно поставить на чистое полотенце и хорошенечко просушить. Нельзя оставлять резервуар для хранения линз в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Вместо заключения

Линзы – это уникальное и достаточно эффективное средство для коррекции зрения. Их рекомендуют людям, страдающим астигматизмом, нарушением рефракции, болезненной кератопатией, косоглазием, близорукостью, амблиопией и синдромом “сухого глаза”. Они весьма просты и удобны в эксплуатации.

Подбирать линзы нужно только по рекомендации офтальмолога. Поскольку только специалист сможет понять, насколько подходит вам то или иное средство. Категорически запрещено использовать просроченные или поврежденные линзы. Поскольку вместо пользы они могут причинить вред здоровью ваших глаз. Несоблюдение рекомендаций по применению линз и уходу за ними может привести к развитию серьезных заболеваний вроде конъюнктивита, кератита или воспаления век. Отсутствие очистки провоцирует закупоривание микропор. Это ухудшает прозрачность линзы и уменьшает эффект от ее ношения.

уход за цветными линзами для глаз

Помимо самого средства для коррекции зрения вам придется приобрести сопутствующие материалы. К их числу относится контейнер и пинцет. Резервуары разделяются на несколько типов. Они бывают универсальными, дорожными и для дезинфекции. Каждый из них выполняет определенные функции и требует бережного ухода. Контейнеры рекомендуется менять одновременно с самими линзами. Их нельзя мыть обычной водопроводной водой. Ополаскивать емкости разрешается с помощью специальных растворов. А раз в неделю желательно проводить термическую обработку контейнера. При неукоснительном соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций можно максимально результативно откорректировать остроту зрения, не прибегая к использованию традиционных очков.