Итальянский модельер Донателла Версаче: биография, творчество и интересные факты

0
0

Если есть люди, которые никогда не слышали о Донателле Версаче, то едва ли найдется тот, кому незнакомо название модного дома, в котором она является главным модельером.

Фамилия Донателлы недаром совпадает с именем бренда: его основатель - ее родной брат Джанни. Она подняла модный бизнес "Версаче" буквально с колен и продолжает делать это до сих пор, постоянно придумывая новые идеи для коллекций и показов. Что стоит за успехом этой хрупкой блондинки? Как складывалась ее жизнь? Как выглядела Донателла Версаче в молодости до операций? Об этом и не только в данной статье.

Юность

Родилась Донателла Версаче 2 мая 1955 года в Реджо-ди-Калабрия, в Италии. В семье было четверо детей, она была самой младшей. У Донателлы было два брата, Санто и Джованни, и сестра Тина. Отец семейства был торговцем, а у матери было свое ателье и магазин, в котором продавались модные вещи, сделанные ее руками. Старшая сестра Донателлы умерла в юном возрасте - в 12 лет она заболела столбняком и от неправильного лечения скончалась.

Донателла и Санто

Образование

Училась Донателла во Флорентийском университете. Джованни (или Джанни, как его называли в семье) Версаче отправился во Флоренцию изучать текстильные технологии. Туда же вслед за ним поехала и Донателла. Она в совершенстве овладела методикой рекламной раскрутки, благодаря чему спасла пошатнувшееся положение модного дома "Версаче" после смерти брата.

Начало работы в модной индустрии

Джанни открыл модный дом "Версаче" и сразу пригласил сестру ему помочь. Сначала Донателла Версаче работала в компании PR-директором, потом взяла на себя контроль модных фотосессий и рекламных проектов. После того как погиб Джованни, она взяла бразды управления компанией в свои руки. Мастерство руководителя помогло пережить компании самые сложные времена, когда никто не хотел покупать одежду бренда, а на показы собиралось ничтожно малое количество людей. Природный магнетизм и деловая схватка очень помогли ей в борьбе за выживание в модном мире, в который она с головой окунулась с первых месяцев работы.

Донателла - первый модельер в мире, которая стала приглашать на свои модные показы знаменитостей вместо никому не известных моделей. Гостями и моделями на ее показах становились Мадонна, Дженнифер Лопес, Кристина Агилера, Бейонсе и еще десятки других звезд. Практически все они впоследствии становились еще и друзьями Донателлы, а друзей она очень любит делать лицами своего бренда.

Донателла и Леди Гага

Краткая справка о модном доме Версаче

В 1998 году годовой оборот компании составил свыше 560 миллионов долларов. На "Версаче" работают 40 дизайнеров, у бренда более 17 различных линий одежды, которые находятся в постоянной разработке, более 3000 торговых точек, которые расположены по всему миру, и 300 модных бутиков.

У Донателлы 20% акций модного дома, у ее старшего брата Санто - 30%. Половина от общего количества дорогостоящих акций, целых 50%, принадлежит дочери Джанни Версаче. Ценные бумаги досталась Аллегре Версаче после смерти Джанни. Санто занимался финансовыми делами семейной компании, так как имеет экономическое образование. На данный момент он является владельцем Finanziaria Versace - одной из ветвей бренда.

Модный показ Версаче

Донателла Версаче как модельер

Первую свою коллекцию Донателла выпустила уже через три месяца после того, как ее брата не стало. Публика довольно прохладно восприняла модные вещи, но модельер не сдавалась, продолжала вкладывать много сил и энергии, развивала параллельно линиям, созданным ее братом, еще и собственную линию одежды под именем бренда. Она пыталась создать свой неповторимый стиль. Донателла говорила, что продолжать делать то, что делал ее брат, невозможно, но чтобы его имя продолжало звучать на устах у всех, ей нужно добавить что-то новое.

Резкий рост популярности бренда произошел в 2000 году, когда Дженнифер Лопес появилась на премии "Грэмми" в зеленом платье-джунгли, которое было смоделировано Донателлой.

Платье-джунгли от Версаче

Новый стиль, который привнесла в одежду дома "Версаче" Донателла, можно охарактеризовать как женственный и более сдержанный. Если сравнивать его со стилем Джанни, можно сказать, что он менее сексуальный, хотя роскошная эротика всегда была и остается изюминкой вещей "Версаче".

Личная жизнь

В молодости Донателла Версаче вышла замуж за манекенщика Пола Бека. В этом браке родилось двое детей: Аллегра и Дэниел. Аллегру модельер родила в 1986 году, а ее брата - в 1989. К сожалению, брак Донателлы и Пола не сложился, они развелись. Больше замуж модная блондинка не выходила. Аллегра была любимой племянницей дяди, поэтому именно ей он завещал состояние, которое было оценено в 700 миллионов долларов. Младший брат Аллегры получил от дяди лишь коллекцию произведений искусства.

Семья Донателлы

Донателла Версаче до и после пластических операций

Первые явные изменения во внешности Донателлы журналисты заметили в 2003 году, тогда она слегка изменила форму носа, заузив и уменьшив его. Следом она сделала подтяжку лица, которая прошла довольно удачно. На достигнутом модельер решила не останавливаться. Она подняла скулы, уменьшила подбородок и убрала носогубные складки, которые добавляли живости ее лицу. В целом ей удалось стереть возрастные изменения внешности, но этого ей показалось мало, и она решилась на более серьезную операцию: Донателла Версаче сделала липосакцию и вставила грудные импланты.

Постоянные лазерные шлифовки лица истончили кожу, а частые инъекции гиалуроновой кислоты в губы сделали их непропорционально большими. В погоне за вечной молодостью Донателла перестала быть похожей на себя. До операции Донателла Версаче обладала привлекательным овалом лица, после ее подбородок стал слишком маленьким, а огромные губы сделали образ еще более комичным.

Излишнее увлечение филлерами, ботоксом, а также солярием привели к обратному эффекту: омоложения не получилось, лицо стало похоже на морщинистую маску.

До и после операций

Интересные факты

  1. В 1995 году в тираж вышли знаменитые духи дома "Версаче", название которых переводится как "Блондинка". Этот аромат Джанни Версаче посвятил Донателле.
  2. Странная смерть Джанни Версаче от пули уличного преступника бросала тень на всю семью, так как ходили слухи, что это было делом рук Донателлы и Санто. Сплетни так и не подтвердились, но модельер сделала все, чтобы прекратить распространение книги-расследования о своем брате, написанной частным детективом.
  3. Однажды на показ модного дома "Версаче" приходил принц Чарльз. Это событие поменяло отношение к модной индустрии и показало, что этот бренд гораздо больше, чем просто компания по производству одежды.
  4. Под брендом "Версаче" был открыт курорт "Палаццо-Версаче" в Австралии и гостиница "Палаццо-Версаче" в Дубае.
  5. Однажды Донателла Версаче призналась, что в молодости и на протяжении еще 15 лет она употребляла кокаин.
  6. Донателла много курила. В ее сумке всегда было не менее трех пачек сигарет и четырех зажигалок. Бросив курить, она стала носить с собой электронные сигареты.
  7. С собой у Версаче всегда ювелирные украшения, чтобы в любой момент сменить образ. Донателла рассказала, что она так и не научилась закрывать сумку, которая практически всегда открыта на радость ворам.
Донателла и Джанни Версаче

Донателла Версаче - фигура в модном мире определенно очень яркая. Она смогла сохранить многомиллионный бизнес своего брата и сделать бренд "Версаче" одним из самых популярных и узнаваемых в мире. Донателла Версаче и до, и после операций, даже кардинально изменив свою внешность, осталась музой многих звезд, в том числе коллег по модному цеху.