Делаем поделки из природного материала своими руками вместе с детьми

0
0

Готовые наборы для детского творчества сегодня можно найти в любом специализированном магазине. Но вспомните свое детство: неужели вам не было интересно просто лепить из пластилина четырех цветов или мастерить поделки из природного материала своими руками? Так зачем лишать своего малыша этого уникального творческого процесса? Не имея готовых форм и шаблонов, ребенок учится мыслить нестандартно и развивает свою фантазию.

Собираем материалы

поделки из природного материала своими руками
Вы почти каждый день гуляете с малышом на улице в любое время года, верно? Так почему бы не провести это время с пользой? Предложите ребенку прямо на улице поискать интересные материалы для творчества. Это могут быть цветы и листья растений, интересные веточки и коряги, камушки и многое другое. Для того чтобы не превратить квартиру в свалку даров природы, объясните малышу, что собирать вы будете только самые красивые и уникальные предметы. Дома заведите несколько коробочек для хранения. Пусть в одной лежат плоды, в другой - листья и соцветия, а в третьей - камушки. Обязательно промывайте все найденные на улице артефакты, а элементы растений засушивайте. Отправляетесь в отпуск? Отлично! После вы сможете сделать поделки из природного материала своими руками, используя ракушки и цветную гальку. Не забудьте засушить пальмовые листья и соцветия экзотических растений.

Поделки из бросового материала своими руками
Все начинается с идеи

Используя природный материал, клей и декоративные элементы, можно творить в самых разных техниках. Если вам не удалось заблаговременно запастись камушками и веточками, можно попробовать сделать поделки из бросового материала своими руками. Для этого вам пригодятся лоскутки, старые газеты и журналы и прочие интересные вещи, которые найдутся в любом доме. Если же дары природы у вас все-таки имеются, вы можете поэкспериментировать в самых разных техниках. Это создание объемных фигурок, аппликаций и панно. Можно также сделать венки и другие оригинальные сувениры и предметы интерьера. Несколько первых занятий делайте поделки из природного материала своими руками вместе ребенком. Вы должны показать ему возможные способы соединения отдельных элементов и научить не бояться пробовать разные комбинации, сочетая, на первый взгляд, несочетаемое. Для вдохновения можете посмотреть фотографии готовых поделок.

Поделки из природных материалов своими руками

Для каждой техники – свои вспомогательные материалы

Объемные фигурки можно делать, используя для соединения отдельных элементов кусочки пластилина. Если вы захотите сделать поделки из природных материалов своими руками и сохранить их надолго, рекомендуем вам их покрыть слоем бесцветного лака. Тогда пластилин перестанет пачкаться. Также можно клеить на любой универсальный прозрачный клей на водной основе. Но желательно, чтобы кто-то из взрослых контролировал процесс, так как это средство плохо удаляется с мебели и одежды, а если малыш захочет попробовать его на вкус, возможен и совсем плачевный результат. Намного проще делать поделки из природного материала своими руками на какой-то основе, например аппликации из семян на листе картона. Наклеивать их можно на обычный ПВА, причем с такой работой справиться самостоятельно 4-5-летний ребенок.