Красивая экибана из листьев своими руками "Осень"

0
0

Осенняя пора - это не только дожди, слякоть, похолодание, но и буйство красок, которые дарит нам природа в виде разноцветных листьев. Проявив фантазию, используя эти дары природы, можно сотворить потрясающие творческие работы. Идей экибаны из листьев своими руками осенью возникает очень много, ведь природа сама этому содействует.

красивая экибана из листьев своими руками осень
Осень - это время года, когда природа дарит рукодельницам оригинальный материал для декора и творения своими руками экибаны из листьев. Осенью такие листья восхитительно смотрятся в вазе, разложенные на подоконнике или прикрепленные к гардине. Из них можно скрутить также оригинальный венок. Или просто аккуратно срезать ветки с яркими осенними листьями и соорудить из них экибану. Их не нужно ставить в воду, а, напротив, следует еще больше подсушить их между бумажными листами, чтобы затем листья не скручивались и сохранились их красивые, яркие оттенки. Затем, при сооружении экибаны, можно добавлять любые приглянувшиеся ветки, используя немного клея, которым аккуратно приклеить листики. Чтобы сделать экибану по-настоящему праздничной, можно применить золотистый блеск, распылив его на листья для создания эффекта блеска.

Соорудить экибану из листьев своими руками осенью можно не только из живых цветов, но также из листьев, сухоцветов, фруктов, шишек, бумаги, конфет т. д. Получаются очень красивые и яркие поделки, радующие глаз.

История появления экибаны

Искусство икебаны появилось в Японии в VI веке, с приходом буддизма. Монахи составляли величественные, пышные композиции из цветов как подношения Будде. В 10-12 веках, когда религиозный пыл несколько остыл, а радоваться красоте бытия стало основным занятием утонченной знати, экибана оказалась уделом философов и поэтов, придворных дам и куртизанок. При императорском дворе пользовались успехом галантные состязания по составлению цветочных композиций. В 16 веке с распространением чайных церемоний сформировался особый вид экибаны для украшения чайного домика.

Что же такое экибана?

Экибана – это японское искусство соединения и компоновки цветов и побегов. Суть этого искусства – подчеркнуть красоту живых растений, их сиюминутную свежесть, дыхание их короткой жизни. В японском языке иероглиф «цветок» означает «то, что растет на земле, живет и умирает». Прелесть и капризной красавицы розы, и скромного полевого вьюнка – в скоротечности и мимолетности их красоты.

Задание мастера экибаны заключается не только в том, чтобы соорудить оригинальную композицию, но и в том, чтобы наиболее красочно передать в ней собственные мысли о человеческой жизни и сущности бытия. Поэтому экибаны не имеют названий: каждый может увидеть в них то, что созвучно его настроению.

экибана из листьев своими руками осень фото

Цвет композиции

В настоящей японской экибане цвет обозначает глубокий философский смысл. Зеленый воплощает весну и силы земли. Красный огонь олицетворяет цвет лета. Белый у японцев воплощает осень - время вызревания риса. А глухое время года – зима – обозначается черным цветом. Для европейцев наиболее яркие оранжевые и красные оттенки природы связаны именно с осенью. Экибана из листьев на фото (своими руками сделать ее совсем не сложно) передает буйство красок этой поры года.

экибана из листьев своими руками осень для школьников

Древний язык цветов практически забыт европейцами. А в Японии и по сей день растения и цветы прочно связаны с повседневной жизнью. Сосна – вечная молодость, пион – процветание, бамбук – стойкость и душевная чистота, хризантема – радость, ирис - мужество, слива – символ жизни, преодолевающий трудности. А цветы померанца – это воспоминания. Ветка абрикосового дерева ассоциируется с женской красотой: глаза японок часто уподобляют продолговатым косточкам абрикоса. Цветущая ветка яблони олицетворяет пожелания мира в семье. Жасмин обозначает наслаждение жизнью.

Законы экибаны

Дух экибаны разнообразен, но каждый составитель творит букет по-своему. Даже в одном цветке и одной веточке должна быть отображена великая природа. Создавая букет, надо в душе пообщаться с цветком. Приниматься составлять композицию следует с надлежащим настроем, спокойно и внимательно. Экибана – это не только картина, но и музыка, и скульптура. Глаза, руки и сердце создающего букет не должны находиться в плену у каких-либо правил. В экибане должны присутствовать три неизменных элемента, означающих три начала. Их могут олицетворять цветок, ветка и трава. По традиции в композициях непременно отражается сезон. Немаловажную роль играет сосуд – он должен не подавлять композицию, а составлять с ней единое целое. Есть простые вазы из керамики и причудливые по форме либо оттенкам сосуды из металла или пластика.

Технические секреты

К числу технических секретов относятся самые различные способы сохранения свежести растений. Концы веток и стеблей обрезают под водой, расщепляют, окунают в кипяток и даже обжигают. Следующий шаг – закрепление элементов композиции в сосуде. Основным крепежным инструментом считается кэндзан – металлическая подставка с выступающими иглами, между которыми фиксируют ветви и крупные листья. Для того чтобы листья не скручивались в трубочку, когда высохнут, их необходимо перед этим положить между бумажными листами и просушить утюгом. После такой процедуры листья делаются более хрупкими, но форму свою не теряют.

Мастерицы, многократно составлявшие оригинальные экибаны из листьев своими руками осенью, советуют готовые цветочки обрабатывать растительным маслом, которым пропитывает их в течение двух дней, что позволяет бутонам не терять цвет и форму. Еще рекомендуют покрывать букеты лаком для волос, чтобы предохранить их от раннего высыхания. Для того чтобы листья не опали, в воду добавляют глицерин: 1 часть на 2 части воды. При этом ветки будут радовать значительно дольше или сберегут яркость красок и фактуру листьев до самой весны.

Материалы для композиции из роз

Благодатная пора – осень. Экибану из листьев своими руками в виде одной розы или целого букета можно изготовить достаточно просто, собрав нужные материалы и следуя определенной инструкции.

Для сооружения розы потребуются:

  • листья определенного цвета;
  • прутики для стебельков;
  • скотч зеленого цвета;
  • ножницы;
  • нитки.

Листья лучше отобрать большие, довольно плотные и податливые. Отлично подойдут для этого кленовые листья, но можно соорудить розу также из липовых или калиновых листочков. Отобранные листья необходимо помыть и высушить между листами книги или проутюжив.

Изготовление розы

Интересным занятием станет сооружение осенью экибаны из листьев своими руками для школьников. Вначале формируется бутон из сердцевины. Для этого берут первый листок и сгибают его наполовину лицевой стороной наружу. Сворачивают из согнутого листочка рулончик средней плотности – сердцевину будущей розы. Затем берут еще один листик и загибают верхушку, которая выступает за пределы бутона. Заворачивают этим листом сердцевину будущей розы, закручивая и зажимая снизу вначале одну, а следом и вторую половину листка. Таким же способом накладывают на бутон оставшиеся лепестки один за другим. Листья лучше подобрать одинакового оттенка, но красиво будет смотреться и оригинальный контрастный цветок. Формировать лепестки розы до тех пор, пока она не станет довольно пышной. Для выполненного цветка понадобится 5-6 листьев. Осторожно пронизать прутиком основание бутона и обкрутить нитками для закрепления цветка. Затем зеленым скотчем обмотать прутик. Таким образом получают красивую розу на стебле. Точно по такой схеме делают остальные розы. Букет можно украсить красочными яркими листьями различных форм и оттенков.

экибана из листьев своими руками осень

Ягоды для экибаны

Как сделать экибану из листьев своими руками осенью? В качестве украшения выбирают красочные осенние ягоды: рябину, дикий виноград, калину, боярышник и шиповник. Они отлично выглядят в венке или подсвечнике.

Любую композицию из осенних листьев можно пополнить гроздьями рябины или других ягод, а вокруг вазы разложить осенние фрукты или орехи.

идеи экибаны из листьев своими руками осень
А можно украсить композицию веточкой мелкоцветковой хризантемы, которая каждую осень радует яркой расцветкой. Грозди калины или рябины красиво будут смотреться на столе или возле камина. Оранжевые и красные ягоды отлично соседствуют с осенними листьями, напоминая о золотой поре.

Мастерим с детьми

Самым благодатным сезоном для создания экибаны является осень. Красивую экибану из листьев своими руками в эту пору изготовить легче всего. Природа, как бы прощаясь, щедро делится с нами красочными листьями и цветами, сочными плодами, шишками и каштанами, разными орешками и остальными дарами.

Детям же интересно будет выбрать из этого материала самые красивые и оригинальные дары, остается лишь подключить свою и родителей фантазию и сделать осенние поделки своими руками в детский сад. Такой очень красочной поделкой будет экибана из листьев своими руками «Осень» для детского сада.

экибана из листьев своими руками осень для детского сада

Подобные творческие занятия настолько увлекают ребенка, что он становится усидчивым, собранным и более целеустремленным. А изготовив экибану «Осень» из листьев своими руками в детский сад, дети испытывают гордость за свою работу и большое желание показать ее своим друзьям.

Экибана из листьев на осеннюю тему для детского сада – лучший вариант для родителей интересно, с пользой провести время со своим чадом, открыть его творческие возможности. Плюсы такого мастерства заключаются еще в том, что все сырье для поделок достается бесплатно, а результат творческого созидания ограничивается только фантазией ребенка и его помощников.

Сырье для экибаны своими руками

Из природного материала часто делают новогодние икебаны. Но осенняя поделка отличается особым шармом. Итак, сделать такую поделку можно из разных материалов:

  1. Бумаги.
  2. Сухих листьев.
  3. Свежих и засушенных цветов.
  4. Фруктов и овощей.
  5. Шишек и еловых веток.
  6. Листьев деревьев.
  7. Круп и бобовых.

В зависимости от желания творца, сделать можно абсолютно любую поделку. Например, из фасоли можно выложить красивую цаплю или сороку. Из шишек получится замечательный олень или мишка. А из таких овощей, как цветная капуста и морковка, можно сделать мороженое. Композиция из осенних листиков получается замечательная. Такие поделки часто делают в школах, ведь это достаточно легко и быстро.

Идеи для экибаны

Идей их создания очень много. Например, экибана из листьев своими руками «Осень», фото которой изображено ниже.

Для этого потребуются следующие материалы:

  • тыква;
  • оригинальная по форме разветвленная ветка;
  • гроздья рябины;
  • осенние цветы;
  • подготовленные листья;
  • шишки;
  • термопистолет;
  • лак для волос.

Экибана из листьев своими руками «Осень» (мастер-класс - перед вами) делается так. В тыкве аккуратно срезать донышко, а вверху проделать небольшое отверстие, через которое освободить тыкву от семечек. Шишки вместе с цветами термопистолетом приклеить к основанию. В тыкву вставить и закрепить основную ветку, а верх тыквы украсить веточками рябины.

экибана из листьев своими руками осень мастер класс

Еще один вариант представлен на рисунке ниже.

экибана из листьев своими руками осень в детский сад
Когда вам надоест городская суета, работа, телефонные разговоры, достаточно взять в руки цветок – неприметную полевую гвоздику, простой садовый пион или гордую красавицу розу, и вы ощутите, как покой и сосредоточенность наполняют ваше сердце. Исчезнут раздражение и заботы, и вы почувствуете нежную и хрупкую магию цветка, который приоткроет вам свою душу.