Что такое икебана? Определение и значение

0
0

Японская культура кажется русскому человеку экзотической и потому притягивающей. А сколько всего интересного пришло к нам из Страны восходящего солнца. Это и мультики аниме, которые стали частью современной молодежной культуры, и феншуй, и икебана. Икебана - это искусство составления букетов из свежих и высушенных цветов, растений, ягод, соцветий, древесины и других материалов (причем не только естественного происхождения). Сначала обратимся к переводу. С японского первая часть - “ике” - обозначает “жизнь”, вторая часть - “бана” - “цветок”. Жизнь цветов - красиво! Что это за искусство, как оно возникло, как сделать икебану своими руками, какие есть виды композиций? Все эти вопросы детальнее рассмотрены далее в статье.

икебана что такое

Как возникло искусство?

В истории Японии существует предание. Однажды на город налетел сильнейший ураган. Он был таким сильным, что разрушил все, вплоть до небольших растений. Когда смерч закончился, жители собрали все погибшие растения и понесли в храм, чтобы почтить память. Люди просили высшие силы “вдохнуть” жизнь в погибшие растения, составив букеты на церковном алтаре. Будда, которому поклоняются в Стране восходящего солнца, внял молитвам и дал новую жизнь растениям. В благодарность за это монахи до сих пор приносят асимметричные букеты в храм. Но теперь это уже не только религиозный символ и часть обряда.

Что такое икебана? Читаешь слово “икебана” и не понимаешь, что оно значит. Как-то отпугивает это понятие с первого знакомства. На самом деле, узнав его значение, понимаешь: чего же проще - составление букетов. С давних пор на Руси еще полевые цветы и сухие травы в венки плели, в пучки связывали. Что такое икебана? Тот же венок! Столько праздников связано было с природой. А сколько обрядов с землей, деревьями. Предки наши суть природы видели, чтили, всячески берегли и уважали. Так было не только на Руси, но и во многих других странах мира. Сохраняются отзвуки такого язычества и до сих пор.

икебана своими руками

Так, да не так!

Что такое икебана? Икебана – это действительно составление букетов из цветов, веток, травы и даже из фруктов и муляжей. То есть размаха для фантазии в этом виде искусства множество. Но что еще более важно - умение составлять букет асимметрично, умея подчеркнуть уникальность линий. Здесь нужен талант или некое художественное видение, чтобы композиция притягивала взгляд, рождала эмоциональный отклик в душе. Здесь вспомнишь и золотое правило Микеланджело, и закон соответствия формы и содержания, и количество, переходящее в качество. Тем более что в икебане предпочтительнее минимальное количество элементов. Это еще раз подчеркнет вкус и изысканность композиции. А у автора икебана покажет умение в малом выразить большое философское видение жизни.

Что такое икебана? Это, конечно, целое искусство. Создать настоящий шедевр с первого раза никому не удается (точно так же, как пойти с первого шага). Вспомните любого литератора, скульптора, художника, музыканта. У всех них на этапах становления были ранние периоды, где зарождался их будущий талант. Кто знает, кем станете вы, если начнете свои первые шаги на этом поприще?

икебана фото

Давайте научимся искусству составления!

Прежде всего знайте, что составить букет нужно в трех плоскостях:

  • самая большая ветвь (цветок) символизирует небо;
  • средняя - человека;
  • низкая - землю.

Этот треугольник - целая система взаимодействия природы и человека. Между ними всегда должна быть гармония, взаимосвязь, понимание, любовь и так далее. Создавая своими руками икебану, нужно еще чувствовать свое отношение к природе, стараясь отразить самые ее выгодные стороны. Специалисты советуют при создании работы мыслить только радостно, с каждым элементом общаться как с человеком, разговаривая с ним, слушая его ответы.

Теперь продумайте, куда вы будете помещать букет. Нужно выбрать площадку или сосуд однотонного цвета, чтобы концентрация внимания шла только на ваше творение. К тому же подставка-сосуд должна быть низкой (по тем же соображениям).

"Говорящие" символы

Также важно знать некоторые “говорящие" символы:

  • роза, сосновая ветвь - молодость, долголетие;
  • цветущая яблоня - пожелание мира в семье;
  • хризантемы - чувство собственного достоинства и покой;
  • жасмин - олицетворяет наслаждение жизнью, ее полноту;
  • абрикосовое дерево - красота, изящество;
  • цветы сливы - свадебные пожелания прекрасной семьи.

Виды икебаны

Есть, например, осенняя икебана (а еще зимняя, весенняя, летняя). Для осенней композиции сама природа дает свои дары: осенние листья, сухие веточки, шишки, трава-сухостой, различные ягоды - это материалы для букета.

новогодняя икебана

Остроугольная композиция очень хорошо будет смотреться как из хвойных, так и из лиственных ветвей. Красоту этого времени года будут подчеркивать желтые, бурые, красные листья клена.

Другое дело – это икебана из цветов. Самая распространенная икебана. Используется для этого цветочная палитра природы (не забываем, что символизирует каждый цветок в Японии; хотя мы можем привнести исконно русские корни: ромашка - семья, чистота; василек - застенчивость, простота).

А вот в новогодней икебане (фото самых разных букетов есть в статье) отдайте предпочтение хвойным деревьям. Но для украшения можно использовать различные декоративные предметы:

  • бусы;
  • стеклянные шары;
  • серпантин и конфетти;
  • стразы;
  • искусственный снег;
  • различные блестки.

Эти элементы помогут передать радостное ожидание Нового года, радушие хозяев, желание поделиться теплом души людей, живущих в доме и соприкасающихся так бережно с природой.

осенняя икебана

За дело

Самое время сделать икебану своими руками:

  1. Определяем, какую композицию мы хотим составить: по случаю торжества (день рождения, свадьба, юбилей); желание передать неповторимые краски времени года; хотим завести знакомство или поддержать беседу; оформить празднество.
  2. Подбираем однотонный соответствующий сосуд-подставку (не забывайте о правилах подбора).
  3. Продумываем и собираем подходящие материалы для будущего творения.
  4. Техническая сторона: острым ножом или ножницами под углом срезаем лишние элементы (некоторые стебли или веточки). Выстраиваем композицию, поворачивая элементы под разными углами и ракурсами. Закрепляем их на специальной губке, соблюдая трехплоскостное правило (философия - небо, человек, земля).
  5. Наносим дополнительные элементы: украшения на ветви, мох, камешки для декора сосуда.

Теперь работа завершена и самое время определить ей место на полке, в саду, на столе, понимая, что стиль и здесь должен быть выдержан.

икебана цвета

Икебана - искусство изысканных

В Японии искусству составлять икебану обучали немногих. Это было делом для избранных, изысканных, утонченных людей. Этому ремеслу нельзя было научиться за несколько недель или месяцев. Это профессиональное мастерство приобреталось годами (что-то сродни обучению мастеров слова, художников). Оттачивать чутье, видение человек должен был долго и кропотливо.

Для обычных японских женщин это искусство было запретным. А вот гейши должны были владеть уникальными способностями составлять такие творения. Уметь передавать философию жизненных ситуаций, изысканно поддерживать беседу, имея букеты - это непростая наука. Однако гейши справлялись с таким положением вещей.

икебана

Учитесь искусству

Даже если вы новичок в этом деле, попробуйте вид этого искусства. Главное - верить в свои силы, слушать свои чувства! Тогда со временем можно научиться создавать действительно красивые, очень изысканные и привлекающие внимание букеты.