Что такое «бюро»? Какие есть значения у этого слова?

0
0

Часто мы сталкиваемся с новыми словами, значение которых не знаем. Иногда даже невозможно догадаться что подразумевается под этим словом, ведь оно иностранного происхождения. И куда мы обращаемся? Правильно, мы ищем всю информацию в интернете, узнаем что-то новое именно из этого источника. И в этой статье мы рассмотрим, что такое «бюро»? Из какого языка оно пришло? Какие есть варианты использования этого слова?

Каково значение слова «бюро»?

Многие догадались, что это слово пришло из французского. Как это определить?

Очень часто во французских словах, перешедших в русский, присутствуют буквы «ю», «е» или «у». К примеру: парашют, сюртук, бульон, эксплуатация, бижутерия, вуаль и т. д. Но главное отличие – ударение на последний слог.

Слово «бюро» происходит от французского bureau, что в дословном переводе означает «письменный стол» или «контора». Но что такое «Бюро» в обычном обиходе? Это слово обычно употребляют, когда хотят упомянуть какую-либо организацию, куда приходит человек, чтобы ему помогли разобраться с чем-либо. К примеру, есть бюро находок, куда относят потерянные вещи; справочное бюро, где человек может узнать информацию о чем-либо; похоронное бюро, там помогают организовать похороны и оказывают другие ритуальные услуги. Таких организаций огромное множество, и они пользуются спросом.

Ниже представлено бюро находок.

Бюро находок

Что такое бюро? Помимо конторы слово «бюро» означает специальный письменный стол с выдвижной крышкой. Этот элемент мебели с множеством ящичков и полок, куда можно складывать свои работы, наводя порядок. Обычно подобные столы используют люди, активно занимающиеся творчеством. Это поэты, музыканты, художники: дабы не оставлять свои работы у всех на виду, очень удобно использовать ящики.

Письменный стол

Что такое бюро путешествий?

Как уже сказано выше, организации, оказывающие определенные услуги, очень популярны. Особенно в наши дни получило большую огласку бюро путешествий. Почему так происходит? Дело в том, что туризм стал очень популярным увлечением. Люди путешествуют, чтобы увидеть мир, познакомиться с новыми интересными людьми, изучать языки, понять культуры других народов, самосовершенствоваться и находить себя.

Многие, конечно же, не очень разбираются, куда поехать, на что хватит денег, в каком отеле остановиться, на какие экскурсии съездить. Именно для этого были созданы бюро путешествий (или туристические агентства). В них обращаются люди, чтобы им помогли распланировать отдых так, как им хочется.

Турагентства занимаются тем, что ищут хорошие отели по приемлемой цене, разрабатывают маршруты путешествий, распределяют время отдыха, подыскивают гидов, интересные места и занимаются прочими хлопотами, на которые бы у незнающего человека ушла уйма времени. Безусловно, за такие услуги берется отдельная плата, но если вы хотите отличного и запоминающегося путешествия, обращайтесь в бюро путешествий.

Бюро путешествий

Заключение

Итак, в этой статье мы рассмотрели, как отличить слова, пришедшие в русский язык из французской речи. Одним из таких слов является слово «бюро». Не все могут сразу догадаться о его значении. Так что такое «бюро»? У этого слова два значения: организация и письменный стол.