Листья березы: полезные свойства и применение

0
0

листья березы полезные свойства
В древней славянской легенде рассказывается о создании берез. Хорс, славянский бог, никогда не видел русалок, потому что река не пускала их на берег среди бела дня. Однако как-то раз они задержались на берегу, и Хорс, увидев их, влюбился без памяти. Он начал крепко обнимать русалок и целовать их нежную кожу. Увидев страх и боль своих дочерей, Мать-река решила спасти своих детей. И превратила измученных русалок в стройные белокожие деревца. Но и на них остались темные пятна, следы жарких поцелуев огненного бога.

Березовые листья в косметологии

молодые листья березы
Листья этого дерева как нельзя лучше подходят для ухода за проблемной кожей. Они действуют успокаивающе и очень хорошо помогают при экземах и различных дерматитах, а также нормализуют обмен веществ. Чаще всего их используют для приготовления ванн. Для этого необходимо взять молодые листья березы количеством около полукилограмма и, залив их 10-ю литрами холодной воды, довести смесь до кипения. После этого настой нужно процедить и вылить в ванну, добавив туда необходимое количество жидкости. Длительность приема такой ванны не должна превышать 20 минут, а ее температура - 40оС. Периодичность процедуры - 1-2 раза в семь дней, однако перед лечебным купанием настоятельно рекомендуется сходить на прием к врачу-терапевту и посоветоваться насчет безопасности. Так как существует целый ряд различных противопоказаний, запрещающих такие ванны.

Листья березы: полезные свойства, применение в дерматологии

березовые листья
Очень хорошо зеленая часть этого дерева помогает при лечении экземы на руках. Для этого необходимо приготовить отвар из веточек и листьев и слегка остудить. Его температура должна быть на пределе терпимости. После этого, не вынимая ингредиентов, необходимо опустить в отвар кисти рук на период от 20 минут до получаса. Проводить подобное лечение лучше всего перед сном, при этом березовое лекарство можно использовать несколько раз, не добавляя в него ничего нового, а только разогревая до требуемой температуры. Желательно при лечении таким способом избегать контакта рук с другими жидкостями.

Листья березы: полезные свойства, применение в народной медицине

И в среде знахарей это растение нашло широкое применение. Его листья используются как средство помощи при отеках сердечно-сосудистого или почечного происхождения. Также они не менее эффективны при лечении легких форм холецистита. Листья березы, полезные свойства которых наиболее полно проявляются в различных настойках и отварах, принимают в летне-осенний период. Чаще всего такое снадобье применяют для профилактического лечения подагры и ревматизма.

Листья березы: полезные свойства и рецепты отваров

Для приготовления лекарства необходимо взять 30 г зеленых листьев дерева, опустить в 400 мл воды и поставить на слабый огонь. По истечении 15-ти минут требуется добавить в отвар примерно четверть чайной ложки обычной пищевой соды. Принимать такое зелье нужно 3-4 раза в сутки по 50 мл. Используют отвар в качестве отличного желчегонного и мочегонного средства. Также эту смесь можно применять как основу для примочек при нарывах и порезах различной степени глубины и сложности. Настой успокоит раздраженную кожу и облегчит протекание воспалительного процесса, если не сможет остановить его полностью.