Какие существуют препараты для улучшения мозговой деятельности?

0
0

Давайте поговорим о таких лекарствах, как препараты для улучшения мозговой деятельности. Ведь мы живем в таком мире, где постоянно что-то меняется, и наш мозг порой не все успевает воспринять и сохранить в памяти какие-то события. К счастью, ему можно немного в этом помочь. Это, например, касается студентов, которые просто не успевают выучить и усвоить огромный объем материала перед сессией. Многие люди, вспоминая про препараты, улучшающие мозговую деятельность, называют средство "Глицин". Однако несмотря на его дешевизну, он имеет ряд побочных эффектов и вызывает привыкание. Существует еще ряд препаратов, более дорогих, но менее вредных для организма. Но не стоит злоупотреблять данными лекарствами, так как в большом количестве они вызывают неприятные побочные эффекты. Также нужно учесть, что многие из них продаются исключительно по предписанию врача. Какие же именно препараты для улучшения мозговой активности рекомендуется принимать?

препараты для улучшения мозговой деятельности

Лекарственное средство "Фенотропил"

Данное лекарство активизирует деятельность головного мозга, способствует улучшению памяти. Его можно принимать во время учебы, так как действие препарата улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность. Тем самым лекарство облегчает процесс обучения. Употребляя такие препараты для улучшения мозговой деятельности, как "Фенотропил", можно быть уверенным в том, что зрение станет более ясным, а настроение всегда прекрасным. Этот препарат повышает работоспособность, но существуют и неприятные побочные эффекты, как и у любого другого препарата. При приеме "Фенотропила" может развиться бессонница, перевозбуждение, повыситься артериальное давление. Самое главное достоинство препарата - отсутствие зависимости.

препараты улучшающие мозговую деятельность

Лекарство "Пантогам"

Эти таблетки для улучшения мозговой деятельности назначают детям с задержкой речи, с различными формами эпилепсии и т. д. Действие этого лекарства основано на том, что при его приеме сосуды головного мозга расширяются. В связи с этим кровь начинает проникать к тем клеткам головного мозга, к которым раньше ей было сложно пройти. Вследствие этого мозг начинает лучше питаться кислородом, и все процессы головного мозга начинают работать намного лучше. Такие препараты для улучшения мозговой деятельности, как "Пантогам" – довольно мягкие средства, они не вызывают привыкания, поэтому подходят для детей от года и старше.

таблетки для улучшения мозговой деятельности

Эфирные масла

Для улучшения мозговой активности не обязательно принимать таблетки. Если этого, конечно, не требуют какие-либо заболевания. Можно воспользоваться такими способами воздействия, как ванна, массаж и ингаляции. Для этого потребуются эфирные масла (базилика, дикого розмарина, сосны, лимона). Такая смесь поможет развить память, стать более внимательным и перестать принимать препараты для улучшения мозговой деятельности. Также масла обладают успокаивающим эффектом, помогают избавиться от депрессии, мигрени и последствий различных стрессов, которые нас преследуют каждый день. Масла можно добавлять в ванную, втирать в пульсовые точки или же проводить с ними ингаляции. Использование эфирных масел - довольно хороший и безопасный метод. Главное, чтобы у вас на выбранное масло не было аллергии.