Рвота с кровью: основные причины

0
0

Рвота с кровью — весьма опасный симптом, который сигнализирует о серьезных нарушениях работы организма, в частности, пищеварительного тракта и кровеносной системы. Именно поэтому стоит рассмотреть основные причины появления этой проблемы, а также правила первой помощи.

Рвота с кровью и болезни пищеварительного тракта

рвота с кровью

В большинстве случаев этот симптом сопровождает именно нарушения в работе пищеварительной трубки:

  • Примерно в 90% случаев наличие крови в рвотных массах свидетельствует о язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. При этом происходит либо прорыв язвы, либо же повреждение крупного сосуда. К симптомам можно также отнести боль в области желудка, которая усиливается после приема пищи. Стоит отметить, что в некоторых случаях разрыв язвенного дефекта может привести к кровоизлиянию в брюшную полость или же перфорации стенок органов, что крайне опасно для жизни больного.
  • В некоторых случаях рвота с кровью может свидетельствовать о повреждении стенки пищевода. Причиной в данном случае может быть заглатывание инородного предмета, прием слишком горячей или чрезвычайно острой пищи, а также потребление некоторых химически агрессивных веществ (химический ожог слизистой пищевода).
  • Стоит упомянуть и об онкологических заболеваниях, например, раке пищевода или желудка. Ведь по мере роста опухоль повреждает слизистую оболочку органа и мелкие сосуды. Но эти болезни сопровождается не только рвота — головокружение, постоянная слабость, потеря аппетита, резкое похудение, бледность кожи и ощущение тяжести в желудке даже после приема небольшой порции пищи. При наличии подобных нарушений стоит обратиться к терапевту, а затем записаться на консультацию к онкологу.

Рвота с кровью и цирроз печени

рвота с кровью после алкоголя

Безусловно, нарушение нормальной работы этого органа сказывается на состоянии всего организма, ведь цирроз сопровождается замещением нормальных клеток (гепатоцитов) на жировую ткань. Из-за этого орган не выполняет свои функции в полной мере, что ведет к застою крови в сосудах пищевода и дальнейшему их разрыву. Нередко появляется рвота с кровью после алкоголя — это касается людей с хроническим алкоголизмом, поскольку регулярное введение в организм этилового спирта ведет к повреждению функциональных структур печени. К такому же результату могут приводить и инфекционные болезни (гепатит), а также острые отравления некоторые агрессивными химическими веществами.

Рвота с кровью и заболевания сердечно-сосудистой системы

рвота головокружение

Довольно часто рвота с примесями крови может свидетельствовать о предынфарктном состоянии — при этом также наблюдается боль в груди, слабость, учащенное дыхание и страх смерти. Кроме того, подобный симптом может свидетельствовать о разрыве аорты. К причинам можно отнести и проблемы со свертыванием крови, например, гемофилию. Ведь при таких заболеваниях любое, даже малейшее повреждение сосудов, может привести к массивному кровоизлиянию. В любом случаев при наличии сильной рвоты с кровью стоит немедленно вызвать бригаду скорой помощи или же доставить больного в ближайшую больницу.