Гастрит: симптомы, лечение болезни

0
0

Гастрит - это заболевание, при котором стенки желудка воспаляются. Причины, по которым оно возникает, очевидны. Это и алкоголь, и курение, и увлечение жирными и острыми блюдами. Наш желудок изнутри покрыт толстым слоем эпителия, который не позволяет кислоте его разъедать, но при злоупотреблении всеми этими видами продуктов эпителий становится тонким и уже не защищает желудок.

гастрит симптомы лечение

Гастрит - симптомы, лечение

Можно выделить два вида заболевания - острый и хронический. Так, первый вид проявляет себя сразу после еды в виде острой боли и тошноты. Но бывает и так, что симптомы слабо выражены и больной старается перетерпеть этот момент. Но заболевание никуда не уходит, а просто переходит в хроническую форму. В это время стенки желудка воспалены, а в некоторых случаях воспаляются и более глубокие слои. Больной может ощущать боль после еды, тяжесть, отрыжку, снижение аппетита. При этом виде гастрита желудочный сок выделяется либо в минимальном количестве, либо с избытком. Тогда могут повторяться приступы тошноты, отрыжка и запоры. В основном заболевание характерно для молодых людей, которые питаются всухомятку.

Пониженная секреция желудочного сока

При данной форме заболевания больной страдает тошнотой, запорами или поносами, отмечает металлический привкус во рту.

гастрит лечение лекарства
Если не начать лечение вовремя, то больной худеет, начинает развиваться общая слабость и впоследствии могут развиться другие болезни. Но это только в более зрелом возрасте. А в целом гастрит, симптомы, лечение которого нужно знать каждому, может привести к развитию опухоли. Это случается потому, что стенки желудка истончаются и перестают выполнять свои функции.

Редкие формы

Но это не единственная разновидность гастрита. Есть и многие другие, которые встречаются намного реже. Это гипертрофический гастрит, при котором в желудке образуются кисты и опухоли; геморрагический - стенки покрываются язвами, может возникнуть кровотечение; коррозийный - он возникает при попадании в желудок щелочи, концентрированных кислот, солей тяжелых металлов.

Гастрит - обследование и лечение

Прежде чем поставить диагноз, врач направит вас на обследование, в которое входят УЗИ, гастроскопия и биопсия. В первом случае будет определено место поражения желудка при помощи ультразвука. А в остальных придется глотать специальный прибор, при помощи которого врач обследует желудок и возьмет кусочек слизистой на анализ.

гастрит лечение препараты
Это довольно неприятно, но гастрит, симптомы, лечение которого нужно определять и начинать своевременно, намного неприятнее. Лечение чаще всего начинается с диеты, а помимо того, вам будут назначены некоторые препараты, которые облегчат боль и спазмы. Если гастрит образовался на фоне заражения больного бактерией Хеликобактер пилори, то придется пропить курс антибиотиков. Да и, скорее всего, придется полежать в стационаре, потому как эта бактерия передается при контакте. А потом все равно будет диета.

Гастрит - лечение (лекарства)

Врач может назначить прием обволакивающих средств, например  Алмагеля. Они помогут снизить кислотность, что облегчит течение такого неприятного заболевания, как гастрит. Лечение (препараты подбираются в соответствии с предписаниям врача) проводится и с целью восстановления стенок желудка. К таким препаратам относят, к примеру, пентоксил.

Итоги

Гастрит, симптомы, лечение которого нужно распознавать и начинать на самом раннем этапе, болезнь неприятная. Но если соблюдать все предписания врача, то она вполне излечима. Так что будьте здоровы!