Что такое синергетический эффект и как его можно использовать на практике?

0
0

Синергия: что это?

Когда говорят о командной работе, часто упоминают явление синергии. Существует даже целая теория, которая изучает процессы и закономерности, происходящие в неравновесных и сложных системах. Она так и называется – синергетика. Многие интуитивно понимают, что это понятие означает что-то весьма ценное и хорошее. А вот четкое представление о том, что же такое синергетический эффект, есть далеко не у всех. Пришла пора разобраться с этим явлением и расставить, наконец, все точки над «і».

синергетический эффект

Синергетический эффект: определение и сущность

Данное понятие очень тесно связано с термином «сложная система», которая является ничем иным, как структурой с обратной нелинейной связью и многими звеньями. В качестве примера можно привести различные социальные системы, урбанизированную территорию, национальное правительство, международную торговлю, экономические процессы и т.д. Именно в таких системах и проявляется синергетический эффект, который характеризуется тем, что суммарный набор свойств самой системы превышает сумму свойств отдельных ее компонентов. В далекие времена об этом принципе говорил еще Аристотель. Он утверждал, что знания и усилия нескольких человек всегда можно организовать так, что они станут взаимно усиливать и дополнять друг друга – сумма отдельных компонентов станет превышать целое. Другими словами, синергетический эффект – это положительный результат совместного действия работающей вместе группы людей. Причем мы не зря говорим об эффекте со знаком плюс. Синергия может оказаться не только позитивной, но и отрицательной, влекущей за собой крайне неприятные последствия.

синергетический эффект это

Примеры

Предположим, перед небольшой фирмой возникла проблема, связанная с появлением на территории сбыта сильного конкурента. Если предложить каждому сотруднику высказать свое видение дальнейшей стратегии, то вполне возможно, что одна и та же мысль может прийти в голову нескольким работникам, да и общее количество идей будет сравнительно небольшим. Но если собраться всем вместе и провести «мозговой штурм», то в этом случае синергетический эффект проявится в полной силе. Идеи и предложения одних людей неизбежно вызовут новые соображения у других, и таким образом общее количество вариантов решения проблемы будет несомненно больше. Примером негативного эффекта синергии может служить отторжение коллективом нового замечательного специалиста и профессионала, недавно принятого на освободившуюся вакансию.

синергетический эффект в экономике
В этом случае его производительность труда из-за неблагоприятного климата на работе неизбежно снизится и отдача от его труда будет заметно скромнее. Таким образом, можно утверждать, что для того, чтобы синергетический эффект был положительным, все действия сотрудников должны иметь один и тот же вектор направления. Лишь в этом случае можно ожидать существенного умножения, увеличения конечного результата.

Значимость

Синергетический эффект в экономике проявляется в наше время в виде поглощений, слияний и объединений компаний, имеющих сходные бизнес-интересы или занимающих одну и ту же рыночную нишу. Любой вид интеграции активов дает возможность существенно увеличить ресурсную базу и найти для инвестиций такие суммы средств, которые сложно было бы изыскать каждой отдельной фирме. Вдобавок к этому данные компании получают уникальную возможность использовать достижения друг друга, что в конечном счете приводит к высокому экономическому эффекту.