Как писать зачеркнутым текстом: CSS для новичков

0
0

CSS безусловно связан с HTML. Естественно, каждый уважающий себя создатель веб-страниц должен знать эти два языка. Сегодня в данной статье мы рассмотрим ответ на вопрос: «Как писать зачеркнутым текстом?» Будут также обсуждаться некоторые самые распространенные приемы, которыми пользуется большинство веб-программистов. Далее вы узнаете о том, как писать зачеркнутым текстом.

как писать зачеркнутым текстом

Подготовка

Возможно, у вас нет практического опыта в написание CSS-кода. А от вас это и не требуется. Сейчас я проведу краткий экскурс по основам этого языка. Если вы уже с ним знакомы, то можете пропустить эту часть статьи. CSS является формальным языком, который используется для оформления веб-страниц (написанных на HTML). Изначально дизайн документов определялся только с помощью гипертекстовой разметки. Со временем разработчики HTML приняли решения о создании нового языка, который должен использоваться только для оформления. Тем самым были разделены основные задачи. HTML стал применяться только для создания структуры страницы, и CSS - только для дизайна. Вероятно, вы замели, что в гипертекстовом языке присутствуют теги, определяющие цвет, толщину рамок, величину отступов. Все они признаются нежелательными, так как оформлением веб-страниц должен заниматься только CSS. Как говорят люди из W3C, в дальнейшем все устаревшие теги будут полностью удаленны из языка. HTML и CSS сейчас можно представлять как одно целое. В принципе, многие пользователи так и считают. Итак, давайте перейдем к практике и узнаем, как писать зачеркнутым текстом.

подчеркивание ссылок

Инструкция

В CSS все происходит при помощи свойств. В данном случае для нашей задачи идеально подходит Text-decoration. Это свойство позволяет разработчикам управлять эффектами, которые могут применяться к тексту. В частности, большинство изменений заключается в образование линии, например: под, над текстом или даже по центру. Применяться данное свойство может ко всем элементам. Но эффект будет заметен, только когда тег содержит текст. Теперь давайте обсудим значения:

  • Underline. Линия будет находиться под текстом.
  • Overline. Линия будет проходить над текстом.
  • Line-through. Вставив это значение, вы сможете писать зачеркнутым текстом.
  • Blink. Данное значение создает интересный эффект, при котором текст начинает мигать (примерно один раз в секунду).

Дополнительные сведения

Последнее описанное значение (Blink) редко когда применяется в разработке страниц. И среди веб-программистов существует негласное правило, которое запрещает использовать данный эффект. Так как пользователям не по нраву постоянное мигание каких-либо элементов на странице. Хочется сказать еще об эффективном использовании свойства Text-decoration. Как вы знаете, ссылки в веб-странице автоматически выделяются индивидуальным цветом и нижним подчеркиванием. Так вот: Text-decoration позволяет убрать это выделение, если применить значение None. Либо можно переназначить подчеркивание ссылок с помощью этого же свойства. Возможно, вам будет интересен тот факт, что можно использовать сразу несколько значений. Так, например, можно создать выделенный текст сверху и снизу.

писать зачеркнутым текстом

Заключение

Для решения этой задачи можно использовать и альтернативный вариант, где применяется тег из HTML. Но как уже говорилось, язык CSS был задуман для оформления страниц. А HTML пускай занимается структурой документов. Надеюсь, вы узнали о том, как писать зачеркнутым текстом.