Как выпрямить осанку самостоятельно?

0
0

Немногие современные люди могут похвастаться красивой осанкой и здоровой спиной. А ведь сутулость – это не только некрасиво, но и очень вредно для здоровья. При неправильном положении позвоночника страдают многие внутренние органы. Помимо этого, проблемы спины постоянно напоминают о себе сильными болями и плохим самочувствием. Вам все сложнее идти по жизни с идеально прямой спиной и гордо поднятой головой? Самое время узнать, как выпрямить осанку.

Правильное положение спины: какое оно?

Как выпрямить осанку
Прежде чем начать какие-то действия для решения имеющейся проблемы, следует понять, какая она, идеальная осанка. Исправление может занять несколько месяцев или даже больше года. Самое главное - регулярно выполнять специальные упражнения и соблюдать несложные правила. Итак, прежде чем приступить к решению проблемы, как выпрямить осанку, подойдите к стене и прислонитесь к ней лопатками. Верхняя часть спины должна быть полностью прижата к опоре, в районе поясницы может иметься незначительный прогиб. Постарайтесь запомнить положение тела, можно также положить на голову достаточно тяжелую книжку и походить с ней по комнате. Этот метод позволит вам понять, как правильно следует держать спину.

Как выпрямить осанку дома
Что любит спина?

Если вы ищете ответ на вопрос, как выпрямить осанку, постарайтесь проследить за собой в течение дня. Как вы ходите, стоите или сидите? Старайтесь как можно чаще вспоминать о правильном положении спины и расправляйте плечи. Подумайте о правильном обустройстве своего спального места. Приобретите ортопедический матрас и подушку. Существуют также специальные корсеты и корректоры осанки, которые следует носить несколько часов в день или большую часть времени бодрствования. Учтите, что изделия этого типа полезны не всем, желательно перед их приобретением проконсультироваться с врачом. В аптеке можно приобрести и массажер. Для спины лучше всего подходят шипованные подушечки с острыми элементами или ролики с резиновыми шипами либо выпуклыми округлыми элементами. Существуют и сложные по устройству электромассажеры.

Как выпрямить осанку дома: эффективные упражнения

Очень полезно постоять у стены, запоминая спиной правильное положение. Для эффективности можно положить на голову утяжелитель массой до 1 кг. Это может быть книга или сшейте небольшую подушечку с крупой. Хорошие результаты дают повороты корпуса с гимнастической палкой.

Осанка исправление
Приобретите аксессуар в спортивном магазине или используйте гладко зашлифованный черенок от лопаты. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч, гимнастическую палку расположите за спиной, держите ее двумя руками. Поворачивайте плавно туловище сначала влево, затем вправо. Если вы не знаете, как выпрямить осанку в домашних условиях, попробуйте еще одно простое упражнение. Для его выполнения достаточно встать прямо и перехватывать за спиной предмет то одной, то другой рукой. При этом одна кисть должна выходить снизу, а другая – сверху. Хорошо расслабляет мышцы спины и всем известное упражнение «кошечка». Для его выполнения нужно встать на четвереньки. Сначала нужно максимально прогнуться в спине, а затем напротив – как можно сильнее округлить спину. Достаточно выполнять его 4 раза в день.