Как исправить осанку? Несколько простых советов

0
0

В женщине все должно быть прекрасно. И следить она должна не только за своим внешним видом, но также и за своей речью и, конечно же, осанкой. Но что же делать, если правильно ходить неудобно, а иногда даже и больно?

как исправить осанку
О понятии

Услышав слово «осанка», все поймут, о чем идет речь. Но вот сформулировать понятие может получиться не так и легко. Так вот, осанка – это поза человека, которую он непроизвольно принимает, когда находится в движении или в спокойствии. Это естественное состояние, когда человека ничего не сковывает, не напрягает.

Тест

Подыскивая способ, как исправить осанку, предварительно необходимо убедиться, а нужно ли это делать. Ведь часто в погоне за красотой люди могут просто перегибать палку, стараясь быть лучше нормы или подражая ненормальным канонам. Итак, для проверки нужно сделать простенький тест. Необходимо прислониться спиной к стене, свести стопы вместе, руки опустить вдоль тела. В идеальном варианте голова и плечи будут касаться стены, а между стеной и поясницей легко можно будет просунуть кулак. Если же результат не такой, как ожидалось, не стоит печалиться. Мы расскажем, как исправить осанку.

исправление осанки упражнения
Причины

Собираясь измениться, человек предварительно должен исключить те факторы, которые ему могут помешать. Итак, в чем же может быть причина неправильной осанки. В первую очередь стоит отметить, что все зависит от человека, можно при любых обстоятельствах держать спину ровно. Точно влияет на изменение осанки неправильно организованное рабочее место – слишком низко или высоко расположенный стул или поверхность стола, неудобное рабочее место. Влиять на осанку может также одежда – неправильного кроя рубашки и блузки, у женщин – некомфортный и неудобный бюстгальтер. Также огромное значение имеет подбор матраса для сна, обувь, наличие травм позвоночника и количество физических нагрузок. Сутулиться могут люди, у которых есть проблемы с лишним весом, а также те, кто неуверен в себе и таким образом просто пытается стать незаметнее для окружающих.

исправить осанку
Что делать

Но какими бы ни были причины, нужно обязательно выяснить, как исправить осанку. Итак, в первое время постоянно нужно будет следить за положением своей спины – она должна быть ровной, пока это не войдет в привычку. Стоять также лучше, опираясь на обе ноги, так будет вес тела равномерно распределяться по позвоночнику и давать минимальную на него нагрузку. Для того чтобы исправить осанку, нужно уделить особое внимание своему гардеробу. Женщинам не стоит злоупотреблять обувью на каблуке, она дает большое давление на поясницу. Предпочтительной является обувь с небольшим подъемом в области пятки. Плоская же подошва так же не полезна, как и каблук. Теперь о сумках. Любителям носить сумки через плечо нужно помнить, что необходимо время от времени перебрасывать свою ношу на другой бок. Не стоит также разговаривать по мобильному, зажав его между плечом и ухом, это негативно влияет на осанку. Разбираясь, как исправить осанку, уделите внимание рабочему месту. Важно, чтобы оно было правильно организованным и удобным, только тогда спина, шея, поясница не будут перетруждаться и вам удастся сохранить ровное положение.

Упражнения

Возможно и спортивное исправление осанки. Упражнения в этом деле также могут отлично помочь. Необходимо время от времени делать небольшие паузы и разминать спину, шею, руки, делать небольшие наклоны корпусом в разные стороны. Огромную пользу для всего организма в целом и в отдельности для осанки принесут занятия плаванием, а также йогой.