Как выбрать ортопедический реклинатор?

0
0

Для того чтобы исправить недостатки фигуры или снять болезненные ощущения в спине при различных заболеваниях применяется ортопедический реклинатор. Рассмотрим его назначение в зависимости от имеющейся патологии, преимущества, особенности выбора и правила ношения.

Что такое ортопедический корсет

Реклинатор ортопедический – это специальный поддерживающий корсет, который применяется при различных заболеваниях позвоночника. При этом процесс восстановления осанки (особенно в посттравматический период) достаточно длительный.

Функции корсета заключаются в поддержке правильной формы и перераспределении нагрузки на позвоночник. Его ношение позволяет не только снять болезненные ощущения в спине, но и предотвратить их появление, устранить скованность мышц и снизить возможный риск переломов или ушибов при занятии определенными видами тяжелых физических нагрузок. Сутулость, искривление позвоночника, остеохондроз и другие патологии в спинном отделе – прямые показания к ношению специального поддерживающего корсета.

Назначения и преимущества

Реклинатор ортопедический

Ортопедический реклинатор позволяет разгрузить утомленные мышцы, особенно при статической работе (длительное сидение). При тяжелой физической деятельности снижает нагрузку на позвоночник.

Польза в ношении специальных корсетов заключается в следующем:

  • правильная фиксация позвоночника;
  • увеличение внутрибрюшного давления;
  • разгрузка грудного и шейного отдела позвоночника;
  • формирование правильной осанки;
  • снижение реабилитационного периода после травм и переломов на спинном отделе позвоночника.

Прямыми показаниями к ношению поддерживающей конструкции на спине являются:

  • врожденные патологии, связанные с позвоночником и его деформацией;
  • искривление позвоночника на ранних стадиях;
  • сутулость;
  • грудной кифоз (искривление верхней части позвонка, в этом случае может образоваться горб);
  • грыжа межпозвоночная, когда смещается пульпозное ядро между дисками позвонка, что, в свою очередь, чревато тем, что может произойти разрыв фиброзного кольца;
  • поясничный лордоз (изгиб позвонка внутрь в нижней части спины);
  • остеохондроз (изменения в суставах и хрящах), радикулит (воспаление нервных корешков в позвоночнике).

В этих случаях врачи рекомендуют носить реклинатор, но его вид и форма, а также режим ношения согласовывается со специалистом, а также исходя из имеющейся патологии и ее стадии у больного.

Виды

Грудной реклинатор ортопедический

Согласно пользовательским отзывам, реклинатор ортопедический довольно эффективное устройство, но здесь надо обратить внимание на его вид.

Различают следующие виды корсетов:

  • поддерживающие – предназначен для тех, у кого нет значительных отклонений и деформаций позвоночника, но требуется дополнительная поддержка (при сидячей работе, при образовании грыж между позвонками и плоскостопии);
  • корректирующие – предназначены для выравнивания деформированного позвонка (сколиоз, операция на позвонке);
  • профилактические – чаще всего не имеют жесткой основы, они эластичные и позволяют предотвратить развитие заболеваний спинного отдела.

Поддерживающие реклинаторы могут быть грудными, поясничными и грудопоясничными (в зависимости от локализации патологии). Также все ортопедические корсеты можно поделить в зависимости от жесткости на мягкий, жесткий и полужесткий.

Факторы выбора

Поясничный корсет

При выборе поддерживающих приспособлений для спины важно обратить внимание на такие параметры:

  • Размер. Важно, чтобы он был правильно подобран с учетом параметров пользователя. Если же по размеру корсета нет, тогда можно брать более свободный вариант, в котором человек будет чувствовать себя комфортно.
  • Жесткость. Здесь все зависит от наличия патологии. Для профилактики проблем со спиной и коррекции незначительной деформации, а также при сильных физических нагрузках выбирается мягкий или полужесткий вариант (к примеру, реклинатор ортопедический - кольца Дельбе), при сильном искривлении и в качестве терапии стоит отдать предпочтение жесткой модели.
  • Материал изготовления. Поскольку реклинатор может носиться до пяти часов в сутки и тесно контактирует с кожными покровами, важно, чтобы материал изготовления был натуральным и эластичным.
  • Модель. Выбирается в зависимости от локализации патологии, есть также комплексные варианты, которые предназначены для поддержки как верхней, так и нижней части спины.

Особенности выбора детского корсета

Разновидности корсетов для детей

При формировании неправильной осанки у ребенка, многие родители задаются вопросом, можно ли применять детский ортопедический реклинатор, когда и при каких условиях.

Особенности применения поддерживающих корсетов у детей:

  • детям могут назначить реклинатор с пяти лет, когда уже видна некоторая степень деформации позвоночника;
  • чем раньше при выявленной патологии назначить лечение и ношение корсета, тем выше шансы на восстановление осанки, поскольку до 15 лет позвоночник малыша ребенка формируется, и он более эластичен.

При выборе детского реклинатора надо обратить внимание на размер (он должен соответствовать параметрам ребенка), материал (только натуральный) и степень жесткости. Для детей редко применяют жесткие модели, только в крайне запущенной ситуации и в лечебных целях. Важно, чтобы он был не заметен под одеждой.

Стоит также понимать, что ношение специального поддерживающего корсета у детей идет не в качестве основной терапии, а как дополнительное лечение. В зависимости от разновидности патологии нужно делать физические упражнения и носить изделие только периодически, чтобы мышцы спины не атрофировались.

Может ли реклинатор принести вред?

Деформации позвонка подвержены лица, у которых недостаточно укреплен мышечный корсет, им требуется дополнительная поддержка осанки. Стоит понимать, что ортопедический реклинатор не предназначен для постоянного ношения, только периодического. Если же его носить постоянно, мышцы спины могут просто перестать выполнять свою функцию, и человек не сможет обходиться без корсета. В итоге это может привести к тому, что человек при ослабевании мышц будет чувствовать постоянные боли в спине.

Популярные бренды

Особенности выбора

В аптеке можно найти большое количество различных поддерживающих корсетов в зависимости от формы, модели и фирмы изготовителя. Рассмотрим самые популярные их них.

  1. Реклинатор ортопедический "ТРИВЕС" – эффективное ортопедическое приспособление, которое предназначено для коррекции разных видов деформации позвоночника. Результат заметен уже через несколько недель использования, изготовлен из гипоаллергенных материалов, легок в уходе и предназначен для верхнего отдела позвонка.
  2. TLSO-251(F) Orlett – усиленный корректор осанки, который предназначен для ношения на грудном или поясничном отделе спины. Он имеет жесткую спинку и эластичный пояс, хорошо снимает болезненные ощущения в спине, устраняет сутулость и повышает тонус мышц.
  3. Реклинатор ортопедический "Крейт" – назначается в качестве лечения или профилактики, эффективно формирует правильную осанку. Назначается при остеохондрозе, сколиозе, травмах позвонка, грыжах и в послеоперационный период, изготовлен из гипоаллергенных материалов с учетом анатомических особенностей человека и имеет два съемных ребра жесткости.
  4. "КК-04 Экотен" – предназначен для ношения на грудном отделе позвоночника, назначается при сколиозе и кифозе, на начальных стадиях.
  5. 50R49 Dorso Carezza Posture OttoBock – грудной корректор, имеет вид жилета с гибкими пружинными вставками, фиксирует плечи и помогает позвоночнику правильно формироваться.

Как носить?

Важно уяснить, что ортопедический реклинатор используется только по назначению врача, его форма и вид также согласовывается со специалистом.

Грудной реклинатор

Правила ношения поддерживающих приспособлений:

  • надевается корсет утром, когда мышцы больше всего расслаблены;
  • первое одевание – не более 30 минут, потом это время постепенно увеличивают до пяти часов в сутки;
  • сидение, длительное стояние и ходьба – основное время ношения реклинатора;
  • через каждые несколько дней ремень натягивается сильнее;
  • корсеты с жесткой спинкой не предназначены для физических нагрузок;
  • в среднем корсет носят от 3-х месяцев до полугода, дольше его использовать не рекомендовано.

Противопоказания

Разновидности поддерживающих корсетов

Поддерживающий корсет противопоказан для использования в следующих случаях:

  • период вынашивания малыша;
  • аллергические проявления на материал изготовления, что сопровождается высыпаниями разного характера на коже;
  • открытые ранки или разного рода кожные заболевания, которые поразили область спины.

Ношение корсета в этом случае может принести не пользу, а скорее вред.