Как вылечить ангину в домашних условиях

0
0

Самыми распространенными недугами, с которыми сталкивается человек, являются простудные болезни. Любое переохлаждение, резкая смена климата или снижение иммунной защиты может спровоцировать развитие острого респираторного заболевания. Тогда на повестке дня встает вопрос: как вылечить ангину. Динамика современной жизни не всегда позволяет своевременно обратиться за помощью к врачу, поэтому необходимо знать некоторые рецепты лечения в домашних условиях.

как вылечить ангину
Как вылечить ангину? Выявляем причины

Ничего в нашем организме не происходит просто так, любое заболевание является следствием определенных действий. К примеру, нередко ангина возникает, если человек одевается слишком легко, то есть не ориентируясь на погодные условия. Особенно это касается женской половины человечества, так как именно им присуще желание надеть оригинальный наряд даже в сильный холод. Если же явных причин развития болезни вы не нашли, то есть накануне не пили слишком холодные напитки, тепло одевались, не пребывали долгое время на холоде, то стоит задуматься о своем психологическом состоянии. Дело в том, что регулярные стрессовые ситуации или затяжные депрессии способствуют активному распространению инфекций и микробов. Учеными давно доказано, что интересуются тем, как вылечить ангину, люди, живущие в бешеном ритме, кто часто нервничает, расстраивается или спорит. Таким образом, можно сказать, что негативное расположение духа неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья каждого из нас.

Как вылечить ангину: основные рекомендации

средство от ангины

Конечно, все врачи утверждают, что огромную помощь в процессе выздоровления оказывает знаменитый витамин С. Применять его нужно регулярно, но увеличить дозировку в период лечения просто необходимо. Причем получать витамин можно как из продуктов, так и в таблетированной форме. Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты в цитрусовых фруктах, а также в киви и яблоках. Не менее эффективным может оказаться чай на основе натуральных ягод в свежем или сушеном виде. Ягоды можно приобрести в аптеке и заваривать как чай. Самое лучшее средство от ангины – это постельный режим и тщательный уход. Пациенту нужно обеспечить покой, обильное питье и сбалансированный рацион. Как правило, во время болезни не хочется ни есть, ни пить, поэтому старайтесь поить заболевшего вкусным чаем с добавлением мяты и фруктов в прикуску с натуральным медом или перетертой малиной.

Как лечить ангину у ребенка?

как лечить ангину у ребенка

В настоящее время в аптеках представлен широкий спектр различных препаратов от ангины. Подбирая нужное средство, обязательно оповестите фармацевта, что лекарство приобретается для ребенка определенного возраста, так как от этой информации напрямую зависит дозировка. Специалисты не рекомендуют сбивать температуру препаратами, ведь можно помочь организму победить инфекцию самостоятельно. Например, натереть тело водкой, хорошо укрыть больного и дать телу пропариться. Таблетки считаются необходимостью лишь в том случае, если на термометре 38 градусов и выше. Тогда можно дать ребенку парацетамол, однако предварительно все же стоит проконсультироваться с врачом. При наличии насморка рекомендуется промывать нос соленой водой. Использование капель или спреев ограничено, применять их можно не более 10 дней. В противном случае возможно привыкание.