Лечение ангины народными средствами в домашних условиях

0
0

Воспаление небных, а также носоглоточной и язычной миндалин в медицине называется ангиной. Это заболевание часто поражает деток и взрослых со слабой иммунной системой. Им стоит только промочить ноги, выпить холодный напиток или пообщаться с больным человеком, как уже через пару часов появятся первые симптомы недуга. Консерваторы бегут в аптеку и покупают массу медикаментов для борьбы с болезнью, но лишь единицы знают, что лечение ангины народными средствами тоже эффективно.

Лечение ангины народными средствами

Клинические проявления болезни

На первой стадии развития симптоматика недуга схожа с первичными проявлениями простуды, поэтому многие её просто игнорируют. Но когда на фоне ломоты в суставах, общей слабости и недомогания появляются острые болевые ощущения в горле при глотании пищи и напитков, сомнения развеиваются сами собой. Уже через пару часов после появления первых клинических проявлений миндалины, язычок и небные дужки становятся ярко-красными и немного опухают. Это свидетельствует о развитии острого воспалительного процесса, а через несколько дней на этих участках могут появиться гнойнички и налет. Переносится эта болезнь значительно сложнее чем, обычная простуда и сопровождается температурой 38-40°С, которая очень сложно сбивается.

Чем быстрее начато лечение ангины народными средствами или медикаментами, тем легче будет её победить.

Классификация недуга

Как и множество других болезней в медицине, принято разделять это заболевание по этиологическим признакам. Согласно этому распределению различают первичную, симптоматическую (вторичную) и специфическую ангину. При первой очаг воспалительного процесса локализуется в лимфаденоидном кольце глотки.

Вторичной форме недуга присуще поражение миндалин на фоне таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, скарлатина, мононуклеоз и др. В некоторых случаях симптоматическая ангина может появиться вследствие лейкоза, агранулоцитоза и алиментарно-токсической алейкии.

Этиологическим фактором специфической формы заболевания является специфическая инфекция.

Кроме классифицирования болезни по этиологии, выделяют четыре основных вида ангины по глубине и характеру поражения. Так, выделяют лакунарную, фолликулярную, катаральную и некротическую ангину. По степени тяжести болезнь типируют на сложную, среднетяжёлую и легкую форму.

Лечение ангины народными средствами в домашних условиях

Клинические проявления и диагностика катаральной ангины

Данной форме заболевания присуще поверхностное поражение слизистых горла и миндалин, при этом умеренно выражены признаки интоксикации. Температура тела больного может повыситься до 38°С. Уже на этом этапе развития лечение ангины народными средствами просто необходимо.

Диагностировать такую форму недуга можно с помощью фарингоскопии. При этом у больного обнаруживается острая разлитая гиперемия, которая захватывает заднюю стенку глотки, а также твёрдое и мягкое нёбо. Только в редких случаях воспалительный процесс может ограничиться небными дужками и миндалинами, которые увеличиваются в размере из-за отечности и инфильтрации. Если проводится адекватное лечение ангины народными средствами в домашних условиях, то недуг отступит на 4-5 день. В противном случае катаральная форма может перейти в фолликулярную или лакунарную. При таком развитии событий лечение займет значительно больше времени.

Народная медицина при катаральной ангине

Если при фарингоскопии обнаружена обширная гиперемия миндалин, задней стенки глотки и нёба, но при этом нет видимых проявлений гнойного налета, сомнений нет - это ангина катаральная. Лечение народными средствами при этой форме болезни может быть весьма эффективным, но только при условии четкого соблюдения всех рекомендаций.

Народное средство лечения ангины
Итак, первое, что следует обеспечить больному – обильное теплое питье. Это позволит не только смывать с поверхности слизистой инфекцию, но и ускорит мочеотделение, следовательно, выведет токсины из организма. Можно пить воду, теплый чай и другие напитки. Но наиболее эффективное народное средство лечения ангины - это, конечно же, настои и отвары лекарственных трав. Для их приготовления можно использовать готовые аптечные смеси, в которые входят ромашка, зверобой, мать-и-мачеха и другие.

Во-вторых, чтобы быстро вылечить ангину, больной должен полоскать горло травяными отварами и раствором пищевой соды, с приготовлением которого справится даже ребенок. Ведь для этого достаточно в стакане теплой воды растворить 1-2 чайные ложки двууглекислого натрия. Полоскать горло нужно каждые 30-45 минут, в противном случае положительного результата от лечения можно не ждать.

Для того чтобы лечение ангины народными средствами в домашних условиях было эффективным, комплекс вышеперечисленных мероприятий следует дополнить постельным режимом.

Клиническая картина лакунарной ангины

Симптоматика данной формы болезни характеризуется стремительным развитием. Уже через 5-6 часов после инфицирования у больного повышается температура тела до 39о. Вскоре после этого начинает болеть горло, а шейные и подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются в размерах. Кроме того, при фарингоскопии просматриваются гнойничковые образования на воспаленных миндалинах. А по анализу крови определяют увеличение скорости оседания эритроцитов, острый лейкоцитоз и эозинофилия.

Так как первичная симптоматика лакунарной ангины схожа с начальными проявлениями дифтерии, крайне важно сдать мазок из зева.

Лечение ангины народными средствами детям
Поразить недуг может любого человека, но основной возрастной категорией группы риска все же являются малыши. Лечение ангины народными средствами у детей лучше дополнить медикаментозными препаратами.

Как лечить лакунарную ангину народными средствами

Достаточно часто, особенно у деток, данная форма недуга является причиной ложного крупа. У малыша нарушается ритм дыхания, развивается стеноз и проявляются признаки острой гипоксии. Поэтому если у ребенка диагностирована лакунарная ангина, лечение народными средствами следует начинать незамедлительно.

Итак, чтобы избежать осложнений, больной должен выполнять постельный режим и употреблять много жидкости. Только при соблюдении таких требований организм сможет быстрее справиться с инфекцией и восстановиться.

Что касается непосредственно средств лечения гнойного воспаления миндалин и ротовой полости, то наиболее известным среди всех является алоэ. Существует несколько методов использования этого лекарственного растения, а самый простой из них - разжевывание мясистого кусочка листа несколько раз в день. Лечебное действие такого метода заключается в том, что алоэ не только обеззараживает поверхность слизистых оболочек, но и вытягивает гной непосредственно из миндалин. Можно приготовить также из растения эффективное для лечения ангины и укрепления иммунитета лекарство. Для этого нужно взять 350-400 граммов мясистых листьев, 600 граммов натурального меда и 100 г кагора. Смешанные компоненты отравляют настаиваться в темное прохладное место на 5 дней, а после принимают по 2 чайные ложки трижды в день. Этот рецепт также поможет, если у больного диагностирована ангина фолликулярная.

Лечение народными средствами для эффективного избавления от недуга должно включать и полоскание ротовой полости раствором поваренной соли. Для его приготовления нужно в стакане теплой воды растворить 1 чайную ложку соли. Полоскать нужно маленькими глотками в течение 2-3 минут. Этим же раствором при насморке можно промывать нос.

Сами врачи достаточно часто назначают такое лечение ангины народными средствами, так как оно не только доступно, но и эффективно.

Симптомы фолликулярной формы болезни

Лечение гнойной ангины народными средствами

Ломота в теле, боль в суставах, озноб - это только первые проявления развития недуга. Через пару часов стремительно повышается температура, начинает сильно болеть горло и увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы. Если при проявлении таких признаков недуга обратиться к врачу, с помощью фарингоскопии он обнаружит сильную гиперемию и отечность миндалин, на которых даже невооруженным взглядом можно заметить нагноившиеся желтоватые фолликулы. Результат общего анализа крови также будет свидетельствовать о развитии сильной инфекции, что подтверждается острым лейкоцитозом и эозинофилией.

При такой форме недуга от медикаментозной терапии отказываться нельзя, но чтобы быстрее достичь положительного результата, нужно как можно скорее начать лечение гнойной ангины народными средствами.

Советы народной медицины при фолликулярной ангине

При первых проявлениях начинающегося заболевания больному надо обеспечить покой и постельный режим. А вот здоровым домочадцам нужно будет взять на себя обязанности по приготовлению чаев из липы, ромашки, мелисы, мяты, отвара шиповника, а также морса из клюквы и компота из сухофруктов. Именно эти теплые напитки помогут быстро смыть инфекцию с воспаленных участков слизистых и выведут её из организма.

Для того чтобы лечение гнойной ангины народными средствами было эффективным, нужно приложить массу усилий и использовать несколько старинных рецептов. Вот некоторые из них.

Для приготовления лекарственного снадобья понадобится очистить головку чеснока. Далее из 3-4 яблок следует выжать сок (можно с мякотью) и залить им предварительно измельченный чеснок. Далее смесь доводят до кипения и томят на слабом огне 5-6 минут. После приготовления лекарство процеживают и дают немного остыть, а затем выпивают маленькими глотками. Желательно после этого сразу отправиться в постель и укрыться теплым одеялом. Принимать такое средство нужно 2-3 раза в день.

Если по каким- либо причинам использование чеснока неприемлемо, можно использовать другой эффективный рецепт. Возьмите одну небольшую луковицу и яблоко средних размеров. Очистите оба ингредиента и натрите на мелкой терке, затем смешайте в стеклянной емкости. На водяной бане растопите 2-2,5 столовые ложки меда и добавьте в смесь. Принимать такое народное средство лечения ангины следует по 0,5 ч. ложки трижды в день.

В комплексе с любым из вышеперечисленных рецептов можно использовать и паровую ингаляцию. Для этого нужно сварить несколько картошек, можно даже в мундире, слегка их размять и добавить 2-3 капли скипидара. Дышать над паром следует, накрывшись полотенцем. Процедуру рекомендуют проводить один раз в день.

Ангина фолликулярная лечение народными средствами
Чтобы лечение ангины народными средствами у детей и взрослых было эффективным, не стоит забывать и о полосканиях горла. При фолликулярной форме лучше использовать раствор с содой солью и йодом. Можно также полоскать горло каждые 2-3 часа кипяченой водой с настойкой прополиса.

Проявления и диагностика некротической формы ангины

Первичные симптомы недуга, как правило, начинаются незаметно для больного. При этом он испытывает лишь легкий дискомфорт при глотании. Позже, когда присоединяется вторичная инфекция, появляется острая боль и гнилостный неприятный запах изо рта, а больной жалуется на ощущение инородного тела в глотке.

При фарингоскопии на поверхности миндалин наблюдается снимаемый желтовато - серый налет. После отделения экссудата обнаруживаются кровоточащие небольшие язвы с неровными краями и желтоватым дном. Несмотря на сложность патологического процесса, который развивается на миндалинах, температура больного находится в рамках субфебрильных значений или норме. Но вот признаки острой интоксикации могут проявляться очень быстро. Например, если недуг поразил ребенка, диарея, рвота и боли в животе могут появиться через 5-6 часов после инфицирования.

Что рекомендует народная медицина при некротической ангине?

Первые этапы развития патологического процесса носят сугубо поверхностный характер. Тем не менее отсутствие лечения или неправильно подобранная терапия могут усугубить тяжесть протекания болезни. А следовательно, воспалительный процесс может выйти за пределы миндалин и нанести здоровью человека непоправимый вред. Чтобы избежать таких последствий, лечение ангины народными средствами детям и взрослым нужно начинать при появлении первых признаков недуга. Также при некротической форме следует обязательно обратиться к врачу, который назначит эффективную медикаментозную терапию.

Что касается непосредственно лечения народными средствами, то при данном недуге оно может быть весьма эффективным. Но, учитывая сложность патологического процесса, отказываться от медикаментозной терапии все же не стоит. Ангина быстрее отступит, если в комплексе с лекарствами применять несколько «бабушкиных» методов.

Например, у ребенка диагностирована герпесная ангина. Лечение народными средствами предполагает полоскание горла соком моркови, клюквы с медом, настоем чеснока или отваром еловой хвои. При этом больной должен четко соблюдать постельный режим, выпивать двойную норму жидкости и принимать лекарства.

Ангина катаральная лечение народными средствами
Снять симптомы и справиться с недугом помогут также ингаляции. Делать их можно как с помощью домашнего ингалятора, так и над ёмкостью с отваром. В качестве лекарственного средства для таких процедур рекомендуют использовать масло эвкалипта, настои почек сосны, травы чабреца и др. О пользе этих лекарственных растений знали еще наши предки. И передали свои знания через поколения нам. Поэтому мы не должны пренебрегать полученным багажом знаний, ведь эти простые и доступные методы сегодня могут помочь при борьбе с любым недугом, будь то атеросклероз сосудов, укус осы или хроническая ангина. Лечение народными средствами - это такой же эффективный метод избавления от недуга, как и медикаментозная терапия.