Домашнее лечение горла народными средствами

0
0

Есть шутка: если насморк лечить, то он пройдёт за семь дней, не лечить – за неделю. То же самое сказать можно о лечении горла дома, если бы обычный фарингит не грозил возможностью развиться в серьёзную болезнь.

Фарингит – это воспалительный процесс, проходящий в глотке. Воспаление начинается с чувства сухости, дискомфорта, комка, боли в горле и першения.

лечение горла народными средствами

Причины фарингита

Он может быть хроническим и острым, возбуждается бактериями, вирусами, аллергиями, грибками. Горло заболеть может даже от чрезмерной сухости воздуха.

Фарингит вызывается:

  • сердечной, почечной, лёгочной недостаточностью;
  • особенностями строения ЖКТ и глотки;
  • диабетом, расстройствами эндокринной системы;
  • злоупотреблением алкоголем и курением;
  • нехваткой витамина А;
  • долгим воздействием химических веществ, пыли, горячего задымленного или сухого воздуха;
  • аллергиями.

Не медлите, начинайте лечение горла народными средствами. Микроорганизмы в слизистой глотки размножаются с невероятной скоростью, в особенности при слабом иммунитете. Вы ощущаете в первый день заболевания только лёгкое першение, на следующий день горло краснеет, начинаются достаточно сильные боли. Лучше болезнь задавить в зародыше. Хорошо, что народная и традиционная медицина располагают для этого громадным арсеналом средств.

Лечение горла народными средствами

Для начала нужно соблюдать постельный режим. Необходимо тратить свои силы только на борьбу с появившейся болезнью, при этом больше ни на что не отвлекаться.

лечение рака горла народными средствами

Смазывание и полоскание

Растворы все должны быть достаточно тёплыми, необходимо часто полоскать горло (4 раза в день) по 2-3 минуты.

В случае если в горле першит только слегка, для лечения подходят растворы фурацилина или календулы – эффективно и безопасно. Но изначально горло прополощите содой, это действие фурацилина усилит и лишнюю слизь уберёт.

Полезна и «морская вода» – это раствор простой поваренной соли, соды и йода с водой.

Использовать можно также настои и отвары трав: ромашки, календулы, эвкалипта, шалфея.

Шалфей с мёдом

Начиная лечение горла народными средствами, нужно взять по столовой ложке подорожника и шалфея, календулы, ромашки или чабреца и кипятить в полулитре воды четверть часа. Добавить одну ложку жидкого мёда и немного лимонной кислоты. Готовым средством можно полоскать горло, кроме того, выпить его.

Свекольный сок

Сделайте стакан сока из свежей сладкой свёклы. Влейте в средство столовую ложку уксуса и полощите полученным средством горло.

лечение горла народными средствами детям

Раствор перекиси водорода

При появлении ангины лечение горла народными средствами осуществляют с помощью перекиси водорода.

Нужно взять 2 стакана. Развести в одном в 100 г воды полтаблетки гидроперита или ложку 3-процентной перекиси. Полоскать горло и рот, как можно дальше запрокинув голову, пытаясь на миндалинах задержать данный раствор.

Потом прополоскать горло из 2 стакана, пытаясь смыть остатки перекиси водой или содой, отваром ромашки или шалфея, раствором марганцовки.

Спиртовой настой прополиса

При ларингите и хроническом фарингите лечение рака горла народными средствами не всегда эффективно. В этом случае вам поможет прополис.

Разведите 40 капель десятипроцентного раствора в 60 г воды. Горло полощите 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Закапывайте в нос одновременно по 2 капли данного раствора. Это не самая приятная процедура, но очень действенная. Кроме того, она лечит желудок.

Можно, ощутив в горле першение, поступить намного проще: положить кусочек прополиса за щеку на ночь.

Если воспаление зашло далеко, появилась ангина, необходимо в равных пропорциях смешать глицерин и настойку прополиса. Слизистую гортани и глотки нужно смазывать ватой, которая намотана на карандаш.

Очищенный керосин

Возможно и такое лечение рака горла народными средствами. Это сильное средство, к нему прибегают люди, отчаявшиеся уж совсем избавиться от возникающих болей в горле.

Для начала необходимо очистить керосин. Для этого нужно перелить 0,5 л данной жидкости в стеклянную емкость, добавить 3 ложки мелкой соли и разболтать. В другую банку процедить через вату и бинт. Перелить обратно, поставить в крупную кастрюлю. Положить на дно тряпку, залить прохладной водой. Прокипятить 1,5 часа, не закрывая ничем ни кастрюли, ни банки. Соль останется на дне, при этом очищенный керосин нужно перелить в маленькую ёмкость. Все, полученным средством можно полоскать горло. Или смазывать его, намотав бинт на палочку. Действует сразу же!

Компрессы

Лечение красного горла народными средствами можно осуществить с помощью компресса с отжатым творогом. Его заворачивают в мягкую, хлопчатобумажную тряпочку, после чего ею обёртывают шею. Сверху обматывают тёплым шарфом и полиэтиленом. Так ложитесь спать на ночь.

лечение народными средствами болезни горла

Кроме того, для компресса можно использовать мочу, желательно ребёнка-подростка.

Першение в горле неплохо излечивает бальзам «звёздочка». Применять его можно в компрессе, кроме того, можно им на ночь просто смазать шею.

Картофельный компресс является очень действенным. Отварите 3 клубня, размельчите прямо в кожуре, примешайте к нему столовую ложку обычной соды. Выложите полученную смесь в марлю и нанесите на горло. После этого укладывайтесь в постель. Такой компресс держите недолго – снимайте, как только остынет. Обычно боль в горле пропадает после 2-3 таких процедур.

Ванночки для ног

Всем известно, какие неприятные ощущения вызывает больное горло. Лечение народными средствами может принести значительное облегчение состояния больного. Одним из самых старых методов лечения являются ванночки для ног.

Воздействие на различные рефлекторные точки, которые находятся на ступнях, прекрасно помогает при боли в глотке. Отличное средство – это ванночки перед сном с горчицей. Необходимо высыпать в тазик с кипятком сухую горчицу и туда поставить ноги на 10-15 минут, при этом не забывая постоянно аккуратно подливать горячей воды. И лечь на ночь в постель, надев на ноги, вытертые досуха, шерстяные носки.

Горчицу также можно просто насыпать в толстый носок, после чего лечь спать под толстое одеяло. Прекрасно таким образом прогреются ноги – значительно усилившаяся циркуляция крови сможет повлиять и на горло больного.

лечение красного горла народными средствами

Лечение горла народными средствами детям

Домашнее лечение горла должно сопровождаться употреблением общеукрепляющих средств. Изначально употребляйте много витаминов – в форме препаратов или различных продуктов (апельсины, лимоны, малина, чёрная смородина, шиповник).

Безусловно, отличным средством борьбы с простудой и стимуляции иммунитета остаётся мёд и остальные продукты «производства» пчел. Всем известна польза тёплого чая или молока, в которые изначально добавлен мёд. Туда же примешать можно ложку сливочного масла или соды.

Еще лучше усилить действие данного средства можно различными бактерицидными веществами, входящими в состав чеснока и лука.

Лук с яблоками и мёдом

Натереть на мелкой тёрке яблоки и лук, перемешать в равных пропорциях с мёдом. Принимать по 3 чайных ложки 2 раза в сутки.

Сироп из меда и чеснока

Если возникло воспаление горла, лечение народными средствами подразумевает следующий способ. Нужно залить полстакана измельчённого чеснока гречишным мёдом, чтобы им был покрыт весь чеснок. Кастрюлю нужно держать на маленьком огне, постоянно помешивая в течение двадцати минут, пока чеснок не растворится полностью. Оставить до полного остывания под крышкой, опять включить огонь. В случае если смесь сильно загустеет, нужно добавить немного воды. Полученное средство нужно поставить в холодильник. Употреблять по столовой ложке раз в час, пока не пройдёт боль в горле.

воспаление горла лечение народными средствами

Редька с мёдом

В редьке ножом вырезать углубление. Туда положить ложку мёда, оставить настаиваться. Применять трижды в сутки.

Вкус ужасно неприятный, зато действие его отменное, поскольку это не еда, а лекарство. Каждый ребёнок знает, что лекарство вкусным быть не обязано!

Имбирный чай

К нам пришло из китайской медицины интересное народное средство для лечения горла.

Нужно нарезать тонкими полосками корень имбиря, залить его водой, 15 минут варить на маленьком огне. Оставить остывать до 36˚С, потом процедить. Добавить лимонный сок и мёд. Пить 2-4 раза в сутки. Не желаете возиться – капните просто имбирное масло в чёрный чай.

Больное горло при беременности

Вечная проблема беременных: нельзя болеть, нельзя лечиться. Вредно все!

Но это не так. Не всё. Для будущего ребёнка безопасны ингаляции с вареной картошкой, теплое молоко со сливочным маслом и мёдом, полоскания морской солью.

Растворить столовую ложку соли в 0,5 л тёплой воды. Проводить полоскания 5-6 раз в сутки в течение 5 дней, при этом процедур не прекращая, если даже уже горло не болит.

Гомеопатия

В специализированных гомеопатических аптеках продаётся огромное количество препаратов, с помощью которых можно вылечить ангину и фарингит: аконит, арника, белладонна, апис, лахезис, дулькамара... Но аптекарь вас предупредит: они предназначены для индивидуального лечения. Для начала необходимо обратиться к гомеопату. Хотя на самом деле найти непросто опытного специалиста.

больное горло лечение народными средствами

Не рискуйте такими сильными средствами, как керосин, проводя лечение народными средствами болезни горла. Если от боли быстро избавиться не удалось, значит у вас заболевание, которое не связано с простудой и требует профессиональную диагностику. Во врачебном контроле нуждается и гнойная ангина. Лучше закройте компьютер и идите в больницу!