Как вылечить горло? Советы и рекомендации

0
0

Боль в горле, вызванная простудными заболеваниями, — довольно частое явление, но тем не менее, это всегда неприятно. Основными причинами воспалительных недугов горла являются бактерии и вирусы, а также такие внешние раздражители, как сухой или холодный воздух, слишком холодная или горячая пища, токсические вещества, резкие запахи, газы и пыль. На слизистой оболочке имеется множество нервных окончаний, поэтому заболевание может проявляться различными симптомами: першением, сухостью, покалыванием, болью. Как вылечить горло? Разберем наиболее эффективные способы в статье.

как вылечить горло

Начните с простого

Чтобы остановить воспалительный процесс, необходимо обеспечить приток крови к сосудам и устранить болезнетворные микроорганизмы. Есть множество советов и рекомендаций, как вылечить больное горло. Прежде всего следует:

  • Хорошо увлажнить и проветрить помещение. Очень часто боль в горле сопровождается насморком, а это значит, что заболевший человек периодически может непроизвольно дышать ртом. Если в комнате сухой, застоявшийся воздух, присутствуют частички пыли, то это может привести к пересушиванию слизистой и усилить отечность гортани и першение в горле.
  • Укутать шею шарфом и надеть шерстяные носки. Согревание ног будет способствовать более активной циркуляции крови по организму, а шарф обеспечит прилив крови к пострадавшим миндалинам.
  • Употреблять в достаточном количестве теплое витаминизированное питье. Следует обратить внимание, что жидкость должна быть именно теплой, а не горячей. Это может быть чай с медом и лимоном, молоко с маслом и медом.

как вылечить горло и кашель

Как быстро вылечить горло в домашних условиях?

Часто уже только вышеуказанных рекомендаций бывает достаточно, чтобы улучшить самочувствие и справиться с простудой. Но если вам необходимо вылечить горло за 1 день, то помогут более действенные способы. Чтобы нормализовать состояние в кратчайшие сроки, потребуется старание и терпение. В течение дня необходимо будет поочередно использовать все доступные средства. Комплекс процедур поможет достичь нужного быстрого эффекта, и уже на следующий день вопрос, как вылечить горло, перестанет вас волновать. Но непременное условие быстрого выздоровления — это заставить себя выполнить рекомендованные процедуры максимальное количество раз (конечно, в пределах разумного), так как от 1-2 попыток эффекта точно не будет. Итак, как вылечить горло народными средствами?

Полоскание

При помощи регулярного полоскания можно продезинфицировать слизистую, смыть образовавшийся налет, успокоить боль и согреть горло. Существует немало растворов для полоскания. Проводить процедуру рекомендуется через каждые 2-3 часа, но эффективнее будет чередовать несколько растворов, и тогда получится 1-2 полоскания за час. Следует попробовать несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий именно для вас рецепт.

как вылечить горло народными средствами

Растворы для полоскания

  • В стакане негорячей воды размешать по чайной ложке соли и соды, добавить 3 капли йода.
  • В стакане теплой воды растворить 2 чайные ложки морской соли.
  • 2 части негорячей кипяченой воды соединить с 1 частью сока лимона.
  • Смешать высушенные цветки календулы, шалфея и ромашки. К стакану полученной смеси добавить 500 мл кипятка, оставить настаиваться на 2 часа, процедить.
  • В стакане негорячей воды растворить 3 капли настойки прополиса.
  • 1 сырую свеклу среднего размера натереть на мелкой терке, добавить столовую ложку уксуса (9%), настаивать в течение 3-4 часов, процедить.
  • Стаканом горячей воды залить 0,5 стакана семян тмина, кипятить 30 минут, получившуюся кашицеобразную смесь процедить, долить воды до стакана, довести до кипения, после чего остудить и добавить столовую ложку коньяка. Такую смесь рекомендуется использовать не для полоскания горла, а принимать через каждые 30 минут по столовой ложке.
  • В стакане теплой воды растворить молотый жгучий перец (¼ часть чайной ложки) и полоскать в течение 2 часов, через каждые 15 минут.

Ингаляции

Любой квалифицированный врач на вопрос: «Как вылечить горло и кашель?» - посоветует ингаляции и полоскания. Преимущество ингаляции перед полосканием состоит в том, что частицы пара меньше частиц жидкости, а значит, они быстрее проникнут в ткани и окажут лечебное воздействие. Если дома нет ингалятора, его очень просто сделать самостоятельно. Для этого в небольшой чайник необходимо налить немного воды, добавить эфирное масло эвкалипта (несколько капель), сделать из бумаги воронку и надеть на носик чайника. Ингалятор готов. Через воронку следует подышать паром в течение 20 минут. Для скорейшего выздоровления такую процедуру рекомендуется проводить до 4 раз в день.

как вылечить больное горло

Согревание

Быстро избавиться от боли в горле помогут согревающие компрессы. Делать их рекомендуется на ночь. Кусок ваты или марли смочить водкой, завернуть в пакет и наложить на область ниже подбородка, плотно обвязать теплым платком или шарфом.

Если проблема у ребенка

Некоторые из вышеуказанных методов подходят только для взрослых, и их нельзя использовать для детей. Как быть в этой ситуации и как вылечить горло ребенку? Прежде всего, следует не затягивать и начинать лечение как можно раньше. Дети, к сожалению, более предрасположены к различного рода простудным заболеваниям, чем взрослые. Да и не многие малыши согласны проводить все рекомендованные врачом процедуры. Поэтому чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на скорейшее выздоровление. Ситуация осложняется также тем, что у детей с большой вероятностью может развиться аллергическая реакция на компоненты лечебного средства (например, на мед). В такой ситуации можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если малыш не умеет полоскать горло, предложите ему теплое питье. Можно даже по нескольку ложек принимать некоторые растворы для полоскания, например, воду с лимонным соком или травяные чаи.
  • Изредка рекомендуется давать ребенку пастилки для рассасывания (с шалфеем, лимоном и др.) при условии, что у него нет аллергии на сахар или травы.
  • Многие малыши «не любят» компрессы и отказываются с ними спать. Заменить их можно согревающим растиранием перед сном. Для этого следует небольшое количество растительного масла смешать с эфирным маслом кипариса или эвкалипта (несколько капель). Натереть ребенку шею и грудь и надеть хлопковую кофточку с горловиной.

как вылечить горло ребенку

Как вылечить горло в домашних условиях? Еще несколько действенных рецептов

  • Капусту натереть на мелкой терке, разложить смесь на марле и наложить компресс на горло. Сверху накрыть пакетом и укутать шарфом.
  • Мед, муку и сухую горчицу соединить в равных частях. Полученную лепешку положить на горло, сверху обмотать пищевой пленкой и теплым платком.
  • Столовую ложку меда соединить с таким же количеством лимонного сока. Подержать полученный состав во рту, желательно не менее 10 минут, затем проглотить маленькими глотками. Проводить такую процедуру следует несколько раз в сутки.
  • Несоленое сало порезать тонкими пластинами и разложить на области горла. Сверху наложить пергаментную бумагу и что-то теплое (платок, махровое полотенце, шарф). Оставить на ночь.
  • Сухие цветки картофеля залить кипятком, настоять, полоскать горло полученным составом каждый час.
  • Довести до кипения 450 мл молока, снять с огня. Измельчить 4 дольки чеснока и добавить в молоко вместе с 3 столовыми ложками меда. Все перемешать и принимать смесь в горячем виде.
  • 20 капель 10% спиртового раствора прополиса смешать со 100 мл кипяченой воды. Полоскать полученным составом горло. Большего эффекта можно добиться, если в течение 10 минут разжевывать кусочек прополиса (½ чайной ложки или 0,5 г). В день рекомендуется использовать не более 2 г прополиса.
  • Полезно употреблять свежий сок лука по столовой ложке 4 раза в день. В нем содержатся витамины, эфирные масла, органические кислоты, каротин, аскорбиновая кислота.
  • Для приготовления чая или раствора для полосканий можно использовать имбирь. Он обеззараживает очаг инфекции и оказывает тонизирующее действие на весь организм.

как быстро вылечить горло в домашних условиях

Важно знать

  • Если при полоскании чувствуется сильное жжение, значит, выбранный раствор вам не подходит, попробуйте приготовить другой.
  • Если для лечения ребенка применяются ингаляции, процедура не должна длиться более 10 минут.
  • У детей, родители которых курят, гораздо чаще развиваются ангины, ларингиты, трахеиты, бронхиты, пневмонии, чем у их сверстников из некурящих семей.

Несколько полезных рекомендаций

При лечении воспалительных заболеваний горла рекомендуется придерживаться определенной диеты: исключить употребление острых приправ, пряностей, а также слишком твердых, холодных или горячих продуктов. Отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Следует меньше разговаривать и соблюдать голосовой покой, употреблять больше теплой жидкости (зеленый чай, чай с добавлением мяты, зверобоя, ромашки, имбиря), делать горячие ванночки для ног.

Профилактика

Как вылечить горло при помощи народных средств, мы выяснили, но не следует забывать и о профилактических мерах:

  • своевременно лечить инфекции дыхательных путей — околоносовых пазух, носа, бронхов, глотки;
  • соблюдать правильный голосовой режим, особенно это касается учителей, дикторов, экскурсоводов;
  • отказаться от курения и избегать задымленных мест;
  • проводить процедуры закаливания — начать с прохладных ванн для ног и постепенно перейти к холодному обливанию.

вылечить горло за 1 день

При первых признаках недомогания рекомендуется сразу приступать к терапевтическим процедурам. Это поможет значительно сократить длительность лечения и избежать возможных осложнений. Ну а как вылечить горло, не прибегая к использованию лекарственных препаратов, вы после прочтения этой статьи уже знаете. Будьте здоровы!