Почему отекло горло?

0
0

Что делать, когда сильно отекло горло? Это весьма неприятное состояние, которое сопровождается затрудненным дыханием и болью при глотании. Но стоит понимать, что отек горла сам по себе не является болезнью, а считается симптомом разнообразных заболеваний.

Почему отекло горло? Самые распространенные заболевания

отекло горло у ребенка

Итак, отек горла является симптомом множества болезней. Вот лишь самые распространенные из них:

  • Нередко отек слизистой сигнализирует о наличии ангины или флегмозного ларингита.
  • Такой же симптом наблюдается при любых гнойный процессах в горле, загорловом и пригорловом пространстве. В качестве примера можно привести паратонзиллярный абсцесс.
  • При нагноении корня языка или воспалении мягких тканей дна ротовой полости также возможна отечность гортани.
  • К причинам можно отнести и болезни шейного отдела позвоночника, сопровождающиеся образованием и скоплением гноя.
  • Кроме того, отек может быть связан и с заболеваниями других органов. Нередко подобное состояние наблюдается у людей с сердечно-сосудистой недостаточностью, циррозом печени и болезнями почек.

Почему отекло горло? Механическое воздействие

отек горла симптомы

Нередко отек является результатом механического воздействия. Например, травма шеи или попадание в горло инородного тела может привести к подобному результату. К причинам можно отнести и термическое воздействие — слизистая оболочка может отекать при употреблении слишком горячей или, наоборот, холодной пищи. Отек может быть вызван попаданием в пищеварительный тракт кислот, щелочей, ядов и прочих агрессивных химических веществ. К факторам механического воздействия можно отнести и осмотр горла с помощью эндоскопа.

Почему отекло горло? Аллергическая реакция

Безусловно, отечность может быть результатом развития аллергической реакции. Аллергия связана с повышенной чувствительностью иммунной системы к тому или иному веществу. Возникать она может даже при малейшем контакте с аллергеном. Например, аллергический отек может быть связан с вдыханием газов, пыли или токсических веществ. Нередко к такому же результату приводит употребление некоторых лекарственных препаратов или же продуктов питания. Одним из самых опасных является так называемый отек Квинке, который нередко сопровождается отечностью слизистой оболочки гортани и верхних дыхательных путей. Состояние это крайне опасно, так как может привести к асфиксии.

Отек горла: симптомы

отекло горло

Отечность может сопровождаться разными симптомами в зависимости от причин ее появления. Например, отек Квинке развивается практически мгновенно, причем без каких-либо болезненных ощущений — пациенты жалуются лишь на ощущение напряжения и затрудненное дыхание. Отек при инфекциях или воспалительных заболеваниях может сопровождаться покраснением горла, болью во время разговора или глотания, повышением температуры. Воздействие температур или химических реагентов, как правило, сопровождается сильным жжением и болью.

Что делать при отеке горла?

Многие люди спрашивают о том, как вести себя в подобной ситуации, особенно если отекло горло у ребенка. На самом деле ответ прост — отправиться к врачу. Самостоятельно выяснить причину появления отечности возможно далеко не всегда, а лечение напрямую зависит как раз от фактора воздействия.