Лицензия на такси: как получить?

0
0

Сегодня очень популярны пассажирские перевозки, которые приносят немалую прибыль владельцам транспорта. Однако чтобы стать полноправным участником этого рынка, нужно получить специальное разрешение у государства, что есть не у всех перевозчиков. Сегодня закон предъявляет серьезные требования, о которых я расскажу.

лицензия на такси

Пакет документов

Под разрешением имеется в виду лицензия на такси, которую выдает специализированный государственный орган. Чтобы иметь право на ее получение, вы уже должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя либо же ООО. Исходя из этого, можете сделать вывод, что сначала нужно проходить длительную процедуру вышеуказанного оформления. Если вы соответствуете этим требованиям, то надо собрать следующие бумаги:

  • документ, который удостоверяет личность;
  • копия свидетельства о регистрации машины;
  • выписка из реестра, которая подтверждает, что вы ИП или ООО;
  • если автомобиль в лизинге, то нужен договор.

Стоимость и процедура

Следует сказать, что в зависимости от региона страны могут быть разные цены на регистрацию. В общем, они варьируются от 500 до 5000 рублей. Кроме того, нужно обращаться в разные регистрирующие органы, потому что на всю Россию нет единого такового, который бы этим занимался. Также надо быть готовым к тому, что чиновники могут затягивать процедуру регистрации. Вы должны знать, что в течение месяца все должно быть решено, и вам положена лицензия на такси на 5 лет. В противном случае нужно обращаться в суд.

трудовой договор такси
Путевой лист для такси

Чтобы работать таксистом, также нужно иметь ряд документов. Если вы устраиваетесь на работу, то заключается трудовой договор (такси - это не только прибыль, но и ответственность). Кроме того, есть и другие документы транспортного характера, формы которых утверждаются государством.

путевой лист для такси
Следует отметить, что сейчас последние упрощены, в связи с этим стало легче работать. Но все равно требования необходимо соблюдать, чтобы в один прекрасный момент не лишиться лицензии на такси. Одним из важных документов является путевой лист. В нем должны быть обозначены следующие реквизиты:

  • данные, которые содержатся в бухгалтерском учете;
  • сведения для расчета налоговой базы;
  • расчеты за перевозки;
  • статистика.

Заключительные положения

Как мы видим, законом предъявляются серьезные требования к перевозчикам. Это касается и такого документа, как лицензия на такси. Все связано с тем, что государство стремится урегулировать эту сферу ведения бизнеса, чтобы возможностей для теневых предпринимательских отношений было как можно меньше. Второй причиной является пополнение бюджета. Ведь чем больше легальных фирм в этой области, тем выше будет и налоговая база, что для государства является первоочередной задачей. Можно также говорить о безопасности пассажиров, ведь теневики действуют на свой страх и риск, неизвестно, как они могут себя повести в той или иной ситуации. Кроме того, работники легальных организаций защищены в значительной степени, ведь они имеют официальное оформление. "Бомбилы" же ничем этим не обладают, они могут заработать хорошие деньги в один день, а на другой вообще ничего не получить. Поэтому лицензия на такси имеет важное значение.