Профилактические меры и народные средства лечения бронхиальной астмы

0
0

Астма является одним из сложнейших заболеваний легких. Она может возникать с возрастом, быть вызвана аллергиями или вредными привычками. Приступ бронхиальной астмы доставляет серьезный дискомфорт, ведь в такие моменты бывает трудно просто вдохнуть. Периодически больных мучает тяжелый кашель. С этим заболеванием стоит обратиться к врачу, но если осложнений нет, купирование приступа бронхиальной астмы можно доверить осуществить и народными лекарственными средствами. Кроме того, существуют правила профилактики этого заболевания.

приступ бронхиальной астмы
Профилактические меры для больных

Чтобы народные средства лечения бронхиальной астмы произвели заметный эффект, следует откорректировать свои бытовые привычки. Прежде всего займитесь чистотой своего жилища. В пыли размножаются всевозможные патогенные микроорганизмы, которые могут провоцировать приступы удушья, поэтому от нее нужно периодически тщательно избавляться. Также постарайтесь избавиться от подушек, наполненных ватой и перьями, уберите плотные и тяжелые ковры и все, что может собирать пыль. Стирайте простыни как минимум раз в неделю, а одеяло – каждые две недели. Не храните под диванами и в углах вещи. Чем чище станет в доме, тем меньше будет опасность астмы. Если у вас есть печь или камин, постарайтесь не заниматься растопкой, не вдыхайте сажу и дым. Не косите траву и постарайтесь не открывать окна во время сезонного цветения – пыльца тоже может провоцировать раздражение бронхов. Осторожнее с домашними животными – и они могут стать причиной болезни. Еще более опасен табак, поэтому от курения нужно отказаться как можно скорее. Во время приготовления пищи включайте

купирование приступа бронхиальной астмы
вытяжку или хотя бы создавайте сквозняк, так как запахи жарящейся еды могут приводить к приступам. Ешьте меньше молочного, орехов, шоколада, клубники, сахара, яиц и соли. Ограничьте употребление продуктов с пищевыми добавками и красителями. Тогда и народные средства лечения бронхиальной астмы не замедлят подействовать на ваш организм благотворно. Какие из них стоит использовать?

Какие существуют народные средства лечения бронхиальной астмы?

Лучшая помощь будет от лечебных трав. Помочь победить астму могут анис, бузина, багульник, цветки клевера, листья мать-и-мачехи, фиалка, девясил, хвоя, подорожник, шалфей, череда, солодка и другие. Употребление лекарственных отваров следует проводить трехнедельными курсами, после чего делать трехдневный перерыв и начинать использование другой лечебной травы или сбора. Например, попробуйте

народные средства лечение бронхиальной астмы
следующие народные средства лечения бронхиальной астмы. Необходимо пить отвар из багульника (одна столовая ложка сухого растения на стакан кипятка). Можно сочетать его с мать-и-мачехой. Столовая ложка отвара, выпитая с каждым приемом пищи, повлечет то, что астма начнет отступать. Сделайте сбор из равного количества сушеного корня солодки, листьев подорожника и мать-и-мачехи, заваривайте столовую ложку на два стакана кипятка и принимайте по полстакана три раза за сутки. Еще одно лекарство – растертые в холодной кипяченой воде иглы хвои с лимонной кислотой, проваренные в течение получаса и процеженные после настаивания. Пить нужно около ста миллилитров в день.