Как проводить лечение бронхита народными средствами?

0
0

Бронхит кажется достаточно легкой болезнью, но сухой кашель и воспаление легко могут перейти в хроническую форму. Поэтому при появлении таких симптомов заболевания, как насморк и боль в горле, постарайтесь не затягивать с лечением. Если принимать медикаменты кажется вам нежелательным, используйте натуральные народные средства от бронхита.

Лечение бронхита народными средствами
Иначе заболевание может дать различные осложнения.

Лечение бронхита народными средствами: мать-и-мачеха

Листья этого простого растения являются одним из эффективнейших средств при болезнях бронхов. Сироп из мать-и-мачехи выводит из дыхательных путей слизь, снимает воспаление и стабилизирует состояние легких. Для его приготовления соберите свежие молодые листья растения, тщательно промойте холодной водой и дайте обсохнуть. Выжмите сок, мелко порезав или нарвав их и поместив под пресс. Также можно воспользоваться мясорубкой. Чтобы этот способ того, как лечить бронхит народными средствами, не казался слишком неприятным, улучшите вкус сока сахарной пудрой. Соотношение компонентов должно составлять два к одному (в пользу натурального лекарства). Перемешайте полученный домашний сироп и храните его в холодильнике. Принимать лекарство следует несколько раз в день по столовой ложке, продолжая курс лечения в течение десяти суток.

Лечение бронхита народными средствами: настойка алоэ

При обострениях болезни попробуйте обратиться к следующему лекарственному средству. Настойка из алоэ поможет остановить в организме развитие воспалений.

Народные средства от бронхита
При первых же подозрениях на бронхит следует начинать употреблять ее в профилактических целях. Курс должен составлять около десяти дней с небольшими перерывами. При болезни можно пить такую настойку без перерыва до тех пор, пока не выздоровеете. Обратите внимание на то, что у такого метода есть противопоказания. Это болезни печени и желчного пузыря, аллергия на алоэ. Итак, для приготовления вам потребуется четыре крупных листа растения, которые нужно вымыть, подсушить и нарезать. Измельченное алоэ залейте красным сухим вином и оставьте на неделю. Принимать средство следует трижды в день, выпивая за раз одну столовую ложку.

Лечение бронхита народными средствами: луковая шелуха

Вам потребуется десять луковиц. Лучшим сортом для лечения считается синий. Возьмите всю шелуху, залейте ее литром холодной воды и вскипятите.

Как лечить бронхит народными средствами
Остудите, дайте отвару настояться и процедите его. Пить полученную жидкость следует четырежды в день, принимая две столовых ложки за раз. Если вам не нравится вкус или вы готовите лекарство для ребенка, добавьте к отвару мед.

Лечение бронхита народными средствами: яблочный отвар

Яблоко считается исключительно полезным для здоровья. Один фрукт в день, согласно английской пословице, позволяет забыть о визитах к доктору. Тем не менее, если вы все же заболели, яблоки все равно придут на помощь. Для этого нарежьте три фрукта на ломтики и залейте их литром воды. Кипятите около четверти часа и употребляйте полученный компот в любое время. При желании можно добавить к напитку мед и лимон, которые не только улучшат вкус, но и окажут дополнительную помощь организму, заряжая его витаминами и полезными веществами.