Как вылечить бронхит? Лечение бронхита антибиотиками и народными средствами

0
0

Бронхит представляет собой воспалительное заболевание бронхов, которое вызывается самыми разными причинами. Болезнь может быть вызвана вирусной инфекцией, бактериями, атипичным возбудителем, а также стать результатом химического воздействия и аллергической реакции. Чтобы определить, как вылечить бронхит, врач должен точно знать, что именно его вызвало.

Как вылечить бронхит

В большинстве случаев бронхит возникает как осложнение вирусного заболевания. Из-за этой особенности терапию проводят не антибиотиками, а другими препаратами. К тому же, применять антибиотики опасно, так как они способны угнетать иммунитет, мешая организму бороться с болезнью самостоятельно.

Когда назначают антибиотики

Задаваясь вопросом, как вылечить бронхит, многие считают, что могут справиться с этой патологией самостоятельно. Однако на самом деле лечение недуга сложное и требует точного выявления причины. Люди считают, что если они будут принимать антибиотики, то болезнь отступит. Если недуг вызван бактериями, то он излечивается, если к нему привела другая причина, то состояние больного ухудшается. Исходя из этого, применение антибактериальной терапии целесообразно только в тех случаях, когда к инфекции присоединилась бактериальная и организм не смог с ней справиться на протяжении месяца. Также антибиотики назначаются при хроническом виде недуга, атипичном течении и при частых рецидивах.

Стоит подметить, что при постановке диагноза "бронхит" лечение антибиотиками проводится не всегда. Без детального обследования и точного выявления причины болезни не определяется схема терапии.

Типы бронхита

Существует две формы бронхита – острая и хроническая. Каждая из них имеет свои особенности течения и требует определенного лечения.

Чтобы вылечить бронхит, как и любое другое заболевание, необходимо знать, что именно привело к развитию недуга, только после этого можно подбирать препараты.

Острый бронхит

Острая форма бронхита представляет собой острое воспаление слизистой оболочки бронхов. Его может вызывать вирусная, бактериальная инфекция. Главной причиной появления недуга является ОРВИ. Это могут быть грипп, аденовирусная инфекция, РС-вирусы. Если через две недели вирусная инфекция не проходит, то к ней присоединяются бактерии, которые вызывают осложнения.

Клиника острого бронхита

Чаще всего острый вирусный бронхит протекает вместе с ОРВИ, поэтому клиника патологии не имеет особых отличий:

  • насморк;
  • головные боли;
  • кашель;
  • температура 37.5;
  • боль в горле, першение.

Начинается бронхит с сухого кашля, усиливающегося в ночное время. Из-за него нарушается сон. Через пару дней сухой, малопродуктивный кашель пропадает, появляется сильный кашель с отделением мокроты. Все остальные клинические проявления, указанные выше, также проходят. Кашель может продолжаться более недели – в средне неосложненный острый бронхит протекает до двух недель.

Как вылечить бронхит в домашних условиях

Методы лечения острого бронхита

Многие задаются вопросом, а как вылечить бронхит, и можно ли терапию проводить дома? Да, лечить недуг можно в домашних условиях, но только если бронхит не имеет осложнений и протекает в легкой степени. В других случаях показана госпитализация.

Так чем можно вылечить бронхит? Если диагноз поставлен на ранней стадии, до присоединения бактериальной инфекции, то для лечения применят противовирусные препараты. Это могут быть «Реаферон», «Анаферон», «Гриппферон» и т. д. Средство подбирается врачом, исходя из типа вирусной инфекции. Для улучшенного отхождения мокроты обязательно назначаются отхаркивающие средства. Это могут быть такие препараты как «Амброксол», «Мукалтин», «АЦЦ», «Бромгексин», ингаляции с содовым раствором, минеральной водой.

Помимо медицинских препаратов обязательно назначается лечебная гимнастика, массаж. Антибиотики не назначаются.

Клиника хронического бронхита

Хронический бронхит является следствием недолеченной острой формы. Чаще всего недуг возникает после гриппа или другой ОРВИ. Не менее редко встречается хроническая патология, вызванная раздражением слизистой бронхов различными физико-химическими факторами. Это может быть пыль, переохлаждение, курение, химикаты.

При хроническом бронхите стадии обострения сменяются ремиссией. Главным критерием установления диагноза является длительный непроходящий кашель, продолжающийся больше месяца. Он имеет некоторые особенности:

  • кашель проходит в теплое время года;
  • обычно появляется по утрам;
  • продуктивный.

Общее самочувствие больных не меняется. Однако с развитием недуга прогрессирует кашель. Он становится приступообразным, с появлением гнойной мокроты. Пациенты отмечают слабость, быструю утомляемость, одышку.

Бронхит у детей симптомы и лечение

Лечение хронической формы

Многие задаются вопросом о том, можно ли бронхит вылечить дома. Ответ на него неоднозначен, ведь многое зависит от того, что именно вызвало недуг, и как он проявляется. Немаловажную роль играет возраст пациента. Взрослые могут лечить патологию в домашних условиях. В стационаре проводится лечение бронхита у детей. Симптомы патологии у них практически не отличаются от клиники проявления недуга у взрослого. Главное отличие в том, что ХБ у детей чаще всего вызывают физико-химические факторы.

Чтобы избавиться от недуга, рекомендуется соблюдать постельный режим, пить как можно больше жидкости.

Если причиной недуга стали бактерии, то обязательно назначают уколы от бронхита (антибиотики широкого спектра действия), отхаркивающие препараты, отвары лекарственных растений в виде чаев. Показано проводить ингаляции с содовыми, солевыми растворами, минеральной водой. В некоторых случаях показано проведение лаважа бронхов. После этой процедуры недуг не возникает более двух лет.

Антибиотики при бронхите

Многие пытаются узнать, как вылечить бронхит антибиотиками самому. После такого лечения возникает множество осложнений, поэтому не стоит пытаться проводить самолечение. Чтобы терапия была эффективной, ее должен назначать только врач.

Взрослым в качестве терапевтических препаратов предлагают следующие группы антибиотиков:

  • цефалоспорины;
  • аминопенициллины;
  • макролиды;
  • фторхинолоны.

Каждая группа имеет особое воздействие на микроорганизмы.

Можно ли бронхит вылечить дома

Аминопенициллины

Это первая группа антибиотиков, которая способна разрушать клеточную мембрану, вызывая гибель бактерий. Аминопенницилины показаны при стрептококковой, стафилококковой инфекциях, а также при бронхитах, вызванных большинством грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Особенность этих антибиотиков заключается в том, что они не воздействуют на бактерии человека. Это связано с особенностями их строения: патогенные микроорганизмы имеют особое строение мембраны, схожего нет у «полезных» организмов. Таким образом, аминопенициллины воздействуют только на болезнетворные бактерии, не затрагивая нормальные клетки.

Один из методов лечения бронхитов – это применение пенициллинов. Они считаются самыми удачными препаратами для избавления от недуга не только у взрослых. Их широко применяют и для лечения бронхита у детей. Симптомы проявления недуга у последних схожи с клиникой проявления недуга у взрослых.

Единственным недостатком использования пенициллинов стала аллергическая реакция организма и низкая эффективность при наличии бета-лактамазы у бактерий. В этих случаях назначают аминопенициллины нового поколения. Это могут быть «Амоксиклав», «Аугументин», «Экоклав» и другие препараты.

Макролиды

Препараты этой группы не позволят размножаться микроорганизмам. Такой вариант дает возможность подобрать оптимальный препарат для лечения хронической, затяжной формы недуга, с частыми рецидивами.

К макролидам относят такие препараты, как «Эритромицин», «Хемомицин», «Азитромицин». В этом ряде все препараты получают на основе «Эритромицина». Именно он является препаратом первого ряда.

Чем можно вылечить бронхит

Фторхинолидовая группа

Если человек не переносит антибиотики из вышеуказанных групп, то ему назначают препарат из фторхинолоновой группы. К ней относят медикаменты, оказывающие широкий спектр действия на бактерии. При использовании этих препаратов необходима поддерживающая терапия, предотвращающая развитие дисбактериоза и микоза.

К препаратам этой группы относят:

  • «Офлоксацин»;
  • «Моксифлокс»;
  • «Ципрофолоксацин» и др.

Цефалоспорины

Это резервная группа для лечения бронхита и прочих недугов. Препараты из нее применяют только в тех случаях, если у пациента аллергическая реакция на все три вышеуказанные группы.

Цефалоспорины имеют особенность: они воздействуют только на размножающиеся и развивающиеся бактерии, вызывая паралич клеточной мембраны. Из этой группы врач может прописать: «Цефазолин», «Цефиксим», «Цефтриаксон» или другой медикамент.

Народное лечение

Зная, как вылечить бронхит в домашних условиях, можно смело приступать к терапии. Однако применять необходимо только те методы, которые пропишет врач. При желании добавить какие-то процедуры в виде народных методов лечения следует проконсультироваться с доктором, и только после этого применять их.

Как вылечить бронхит антибиотиками

Так как вылечить бронхит в домашних условиях, используя народные средства? С этой целью показано следующее:

  • Дать больному хорошенько пропотеть.
  • Рекомендуется пациенту выпивать в день три чашки отвара одной из следующих трав: шалфей, мята, душица.
  • Хорошо зарекомендовал себя имбирь с медом, добавленный в чай.
  • Применение лукового сиропа поможет выходить мокроте. Для его приготовления необходимо взять две средние луковицы, залить их водой, добавить стакан сахара и варить на медленном огне около часа, до получения вязкой консистенции (как у сиропа аптечного). Полученное средство выпивается в течение дня.
  • В качестве компресса можно сделать следующее: отварной картофель разминается, добавляется три капли йода и ложка растительного масла. Все хорошенько перемешивается. Состав прикладывает к груди на ночь. Это средство можно использовать не только взрослым, но и детям.

Хорошо помогает при бронхите березовый сок, в который добавляется жжёный сахар. Это средство оказывает положительное действие при лечении любых патологий дыхательной системы.

Можно применять настой корня солодки, смешанный с липовым цветом (2 к 1). Этот состав помогает унять кашель. При вязкой мокроте средство способствует ее разжижению.

Есть и другие методы лечения, в которых широко применяют продукты пчеловодства. Одним из лучших средств лечения кашля – это использование меда. Его рекомендуется не только употреблять внутрь по ложке трижды в день, но и делать медовые компрессы.

Хорошо себя зарекомендовал старый, проверенный временем способ избавления от бронхита – это прием молока с медом и щепоткой соды. При использовании меда следует помнить, что некипяченый продукт вызывает усиление кашля.

Уколы от бронхита

Применение горчичников

Иногда люди спрашивают, а можно ли горчичники при бронхите? Да, их можно применять. Они выступают в качестве отвлекающего средства при сильном кашле. Чтобы его унять, назначают горчичники.

Заключение

Не многие знают, можно ли вылечить хронический бронхит навсегда, но каждый, кто хоть раз переболел патологией, знает, как может ухудшать качество жизни кашель. При хронической форме избавиться от недуга не получится, но добиться стойкой ремиссии, продолжающейся долгие годы, вполне возможно. Вылечить раз и навсегда бронхит можно, но только острую форму. Для этого нужно только соблюдать рекомендации врача и не заниматься самолечением. В противном случае острая форма перерастет в хроническую, с которой придется жить всю жизнь, борясь с обострениями. Тем более нельзя пить бесконтрольно антибиотики, не зная, что привело к недугу.