Заразен ли бронхит? Профилактика, симптомы и лечение бронхита

0
0

Повышенная температура, кашель, сильные грудные боли – все эти признаки могут говорить о начале такого заболевания, как бронхит. Многие не считают эту болезнь коварной и сразу не спешат обращаться к врачам, пытаясь вылечиться в домашних условиях. А зря!

Пациенты часто интересуются вопросом о том, заразен ли бронхит. Однозначный ответ сразу дать не представляется возможным - нужно установить причину возникновения заболевания.

заразен ли бронхит

Первые упоминания о болезни

История бронхита начинается еще с древних времен. Раскопки пирамид показали, что уже тогда египтяне сталкивались с этим заболеванием. Китайцы, греки, римляне считали, что болезнь поражает верхние чакры, поэтому для их очищения использовали отвары из трав.

В медицине термин впервые появился в 1808 году. Тогда же были изучены и описаны первые симптомы заболевания. На вопрос о том, заразен ли бронхит, давался однозначный ответ: "Нет!" Считалось, что болезнь возникает только у заядлых курильщиков и сопровождается такими симптомами, как кашель и неприятные ощущения в области грудной клетки. Но уже в 1959 г. причины возникновения заболевания были расширены. Появился термин «хронический бронхит», который до сих пор используется в современной медицине.

Причины возникновения

О том, заразен ли бронхит и можно ли беспрепятственно общаться с окружающими, скажет врач, установив причину возникновения заболевания.

Чаще всего болезнь развивается в результате попадания вируса или бактерии в организм человека. В этом случае инфекционный бронхит может передаваться воздушно-капельным путем.

Отдельно можно выделить следующие причины:

  • Воздействие на бронхи химических веществ (аммиака, дыма, сернистого газа).

  • Банальное переохлаждение.

  • Плохие условия окружающей среды.

  • Активное курение.

  • Аллергический фактор.

  • Наследственность.

Есть категории людей, которые максимально подвержены данному заболеванию. Среди них можно выделить:

  • активных и пассивных курильщиков;

  • людей, страдающих алкогольной зависимостью;

  • лиц старше 60 лет;

  • людей со сниженным иммунитетом вследствие другого, более серьезного заболевания.

Особое внимание стоит обратить на климатические условия. Если вы страдаете частыми бронхитами, не стоит выбирать города и страны для постоянного места жительства с повышенной влажностью воздуха.

инфекционный бронхит

Как правильно диагностировать

Для того чтобы правильного диагностировать бронхит, необходимо знать симптомы болезни:

  1. Сильный кашель с трудно отходимой мокротой. Слизь, как правило, имеет зеленоватый или желтоватый цвет, иногда с примесью крови.

  2. Болезненные ощущения в области гортани и бронхов.

  3. Тяжелое дыхание, одышка, хрипы, сипение.

  4. Появление капилляров в области щек.

  5. Повышение температуры.

Не хотите получить хронический бронхит? Диагностика в таком случае должна быть своевременной и проводиться с первых дней начала болезни. Только доктор может определить и правильно поставить диагноз.

бронхит диагностика

Профилактика и лечение бронхита в домашних условиях

Как говорится, лучше болезнь заранее предупредить, нежели лечить. В первую очередь, не стоит переохлаждаться в холодное время года. Тем, кто часто страдает тонзиллитами, ангинами, ОРВИ, следует попробовать закаливание в качестве способа укрепления иммунитета.

Не забывайте давать организму отдых: полноценный сон, правильное питание, оздоровление в летнее время года, походы на природу и прочее сделают вас более выносливыми и устойчивыми к поражению различными инфекциями.

Если все-таки болезнь застала врасплох, самое главное в лечении - вовремя очистить бронхи от слизи и не дать ей загустеть. Для этого нужно делать ингаляции. Если дома нет небулайзера и специальных лекарственных средств, на помощь придет обычный душ. Включите горячую воду и дышите над паром. Но лучше отварить картошку в мундире, добавить в воду несколько чайных ложек соды и дышать, накрыв голову полотенцем, чтобы тепло не рассеивалось.

Для того чтобы добиться большего эффекта, можно добавить пару капель эвкалиптового масла, но делать это только в том случае, если у вас нет на данный компонент аллергической реакции.

К такого рода ингаляциям стоит относиться с особой осторожностью, чтобы не получить в итоге ожог бронхов и легких.

Обильное питье (не меньше 2 литров в день) также поможет в лечении бронхита. Пейте как можно больше теплых чаев, компотов, заварите малину, смородину, мяту - это не только укрепит иммунитет, но и не позволит слизи загустеть.

Все же врачи советуют не заниматься самолечением и при появлении симптомов бронхита сразу обращаться в больницу, чтобы не получить осложнение в виде воспаления легких.

аллергический бронхит

А может быть, причина в аллергене?

Аллергический бронхит – довольно распространенное заболевание, которое, к сожалению, плохо поддается диагностике. Его симптомы схожи с астмой, но лечение должно проходить по абсолютно другой схеме.

Как правило, такой диагноз не возникает на пустом месте. Ему предшествуют следующие факторы:

  • Наследственность.

  • Осложнения во время вынашивания плода.

  • Контакт с аллергеном на протяжении длительного времени (домашняя пыль, животные, пыльца и многое другое).

  • Повышенная загрязненность окружающей среды.

  • Ослабленный иммунитет.

Симптомы развиваются после контакта с аллергеном и усиливаются ближе к ночи. Для данного вида бронхита характерен сильный кашель, без отхождения какой-либо мокроты. Температура при этом остается в пределах нормы. Общее состояние удовлетворительное, иногда наблюдаются небольшая слабость и головокружение. При прослушивании легких у пациентов слышны влажные или сухие хрипы.

Чтобы точно поставить диагноз, необходимо провести пробу на аллергены. Делается это на кожных покровах. Следует выявить раздражитель, устранить его и прибегнуть к соответствующему лечению.

Поддается ли терапии аллергический бронхит?

Лечится подобное заболевание довольно просто, достаточно ограничить контакт с аллергеном, и проблема решится сама собой. Если сделать это физически невозможно, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Соблюдать гипоаллергенную диету.

  2. Обязателен прием антигистаминных препаратов.

  3. В качестве дополнительной поддержки организма употреблять сорбенты (активированный уголь и другие препараты).

  4. Для облегчения болей в горле и груди делать ингаляции с применением лечебных препаратов.

  5. Делать дыхательную гимнастику.

Пользоваться народными методами не стоит - травы могут усугубить состояние здоровья.

история бронхита

Для того чтобы понять, заразен ли бронхит для окружающих, стоит посетить врача и выяснить, какая у вас разновидность заболевания. В любом случае не стоит заниматься самолечением, точный диагноз может поставить только доктор.