Сердечная астма: причины и лечение

0
0

Сердечная астма – это патология, характеризующаяся появлением приступа удушья, который возникает на фоне некоторых заболеваний сердца, сопровождающихся одышкой. Это довольно опасный процесс, при первых признаках которого необходимо сразу предпринять неоотложные меры.

сердечная астма
Сердечная астма: причины

Главным фактором, который приводит к такому состоянию, является застой крови в сосудах легких, возникающий в результате затруднения ее оттока в левый желудочек сердца. Наиболее часто это происходит при миокардите, ревматизме, кардиосклерозе, левожелудочной недостаточности и остром инфаркте, сопровождающемся сужением артиовентрикулярного отверстия. Также сердечная астма является следствием увеличения массы крови, циркулирующей по организму. Это, как правило, возникает во время беременности и при выполнении физических нагрузок.

сердечная астма неотложная помощь

Сердечная астма: неотложная помощь

Первое, что необходимо сделать при возникновении приступа, – это вызвать врача. Затем больному нужно обеспечить покой в полусидящем положении (можно в постели, облокотившись на подушки), так, чтобы верхняя часть туловища находилась в приподнятом состоянии. Ноги (по возможности) опустить в теплую воду. Чуть выше колен наложить эластичный бинт или перетянуть капроновым чулком. Это делается с целью уменьшения количества крови, приходящей к сердцу, и с целью облегчения его работы. Но при этом нужно следить, чтобы пережатыми были только вены, а артерии не были задеты. В противном случае от этого мероприятия будет только вред. Если бинт наложен правильно, то исчезнет пульсация артерии под коленом и на стопе (на тыльной стороне), а нога через некоторое время станет синего цвета. Минут через 20 бинты снять. Затем дать больному таблетку нитроглицерина или валидола даже в том случае, если боли в области сердца у него отсутствуют. Также необходимо постоянно следить за артериальным давлением.

сердечная астма лечение

Сердечная астма: лечение

После оказания неотложной помощи, которую, как правило, выполняют люди, находящиеся рядом с больным, необходимо ожидать приезда врача. Его действия будут заключаться в проведении процедуры оксигенотерапии, выполняемой через носовой катетер или маску. В качестве действующего вещества будет служить этиловый спирт (96%), а если быть точнее, то его пары. Его наливают в специальный дозиметр, через который проходит поток кислорода. При сильных болевых ощущениях применяют обезболивающие препараты (фуросемид, морфин). Если наблюдается резкое снижения давления, то вводится раствор мезатона и выполняется инфузионная терапия. Если приступ астмы сопровождается бронхоспазмом, то необходимо введение раствора эуфиллина (2,4%).

Последствия патологии

Одним из самых опасных симптомов астмы является удушье, в результате которого может развиваться сердечная недостаточность в хронической форме. Также приступ может стать причиной отека легкого. Весь прогноз на выздоровление больного зависит от того, насколько тяжелое у него основное заболевание, а также от качества оказания первой помощи.