Не работает звук на компьютере: как устранить проблему?

0
0

Бывает так, что при включении ПК вы обнаруживаете, что не работает звук на компьютере. А ведь еще вчера вы слушали музыку, смотрели фильмы, играли в игры, и все было вроде бы нормально. Так давайте же разберемся, почему так произошло. Для начала вспомните, пользовался ли кто-нибудь из близких вашим компьютером, когда вы отсутствовали.

не работает звук на компьютере
Если это так, то спросите, не изменяли ли они что-либо в настройках. Порой звук может исчезнуть по той причине, что кто-то хорошенько "поковырялся" в параметрах ПК. Это в основном относится к маленьким детям, которые по своему незнанию могут "натворить чудес". И все же не будем гадать, а перейдем к делу и рассмотрим все возможные причины "молчания" вашего ПК.

Почему не работает звук на компьютере?

Существует несколько распространенных причин, одной из которых является проблема с установленными драйверами - они либо повреждены, либо вообще отсутствуют. Чтобы в этом убедиться, кликните правой кнопкой мыши по иконке "Мой компьютер", которая расположена на рабочем столе в левом верхнем углу. Из предложенного списка выберите пункт "Свойства". В открывшемся окне кликаем вкладку "Оборудование", затем "Диспетчер устройств". Дальше необходимо щелкнуть по пункту "Звуковые, видео и игровые устройства". Итак, теперь обратите внимание на значки, которые будут отображаться напротив каждой строки. Если же там будут изображены желтые вопросительные знаки, значит, вы на правильном пути - драйверы устройства, отвечающего за звук, действительно повреждены или работают неправильно. "

почему не работает звук на компьютере
Как решить проблему?" - спросите вы. Очень просто - переустановить драйверы, они должны идти в комплекте с вашим компьютером. Если же у вас по каким-либо причинам их нет, не переживайте - просто кликните по одному из желтых вопросительных знаков правой кнопкой мыши и нажмите на строку "Обновить". Если подключен интернет, то драйверы автоматически переустановятся. Но это лишь только первая причина того, почему не работает звук на компьютере. Итак, а в чем же может крыться проблема, если все в порядке с драйверами устройства? В этом случае попробуйте подключить наушники и воспроизвести какую-нибудь песню или же просто покликайте мышкой. Если звук есть, то, значит, проблема кроется в возможной неисправности колонок. Обратите внимание на все штекеры и провода. Бывает и так, что не работает звук на компьютере и через подключенные наушники, тогда, скорее всего, из строя вышла звуковая карта. В этом случае вы сами уже ничего не сделаете, поэтому лучше всего будет отнести ПК в сервисный центр.

не работает звук на компьютере что делать

Не работает звук на компьютере. Что делать?

Еще одной распространенной причиной может быть банальное отключение звука. Чтобы это определить, просто добавьте громкость. Для этого:

1. Зайдите в меню "Пуск", дальше кликните "Панель управления" и выберите пункт "Оборудование и звук".

2. В открывшемся окне под строкой "Звук" нажимаем "Настройка громкости". Здесь проверьте, чтобы ползунок был в верхнем положении, если это не так, то просто передвиньте его, удерживая мышкой. Ну вот, благодаря этим простым методам, вы теперь знаете, что делать в тех случаях, когда не работает звук на компьютере.