Основные принципы русской орфографии и пунктуации

0
0

Не секрет, что русский язык является едва ли не самым сложным для изучения иностранцами, особенно это касается жителей англоговорящих стран, которые привыкли к своему латинскому алфавиту и отличаются определенным собственным произношением.

принципы русской орфографии
Помимо некоторых звуков, которыми отличается наш язык, существуют также определенные принципы русской орфографии, причем постигать их порой приходится в течение всей жизни. Данные принципы представляют собой комплекс правил написания различных слов и словоформ, среди них даже могут также встречаться и определенные исключения, подлежащие запоминанию.

Главные принципы русской орфографии: традиционный, фонематический и фонетический

Говоря про классический свод правил, следует понимать под ними чередование корней («слагать – сложить») и слов с непроверяемыми гласными и согласными (к примеру, «аптека», «собака» и т. д.). Кроме того, сюда же можно отнести основные принципы русской орфографии, которые заключают в себе дифференцирующие написания, в зависимости от типа слова, будь то глагол или существительное. Наиболее распространенным принципом регулирования русского языка, который отвечает за 90% правил, является фонематический.

принципы русской орфографии и пунктуации
В его основе лежат такие принципы русской орфографии, согласно которым на письме не должны отражаться любые изменения, имеющие фонетическую окраску. Если объяснять этот принцип более кратко, то гласные буквы должны писаться только так, как они выглядят при проверочных словах под ударением, а согласные так, какими они являются в сильной позиции (к примеру, перед гласными). Благодаря таким правилам, строятся основные принципы русской орфографии и пунктуации, которая также во многом будет зависеть от употребления слов и окраски интонации, а также от возможного контекста. Завершают основной комплекс правил фонетические постулаты. Согласно этим правилам, в отдельных морфемных группах на письме могут отражаться слова именно так, как они звучат. По сути, это самое настоящее позиционное изменение звуков, которое встречается в правописании приставок, на конце которых имеются буквы «з» и «с», правописание гласных в приставках вроде «рос/рас» и в написании корней, начинающихся с буквы «и» и которым предшествует обязательная приставка.

Остальные принципы

Не стоит забывать при этом также про непосредственно орфографические правила, на которых базируются основные принципы русской орфографии. Эти основы включают в себя правила переноса, употребление букв прописных и строчных, слитное, раздельное и дефисное написание и прочие варианты правил.

основные принципы русской орфографии
Однако некоторые способы написания в русском языке не поддаются совершенно никаким правилам. Соответственно, далеко не все основные принципы русской орфографии могут быть объяснены, поскольку некоторые слова и употребление словоформ необходимо просто запомнить. Они выделены в так называемую группу «словарных слов и исключений», азы которой даются в учреждениях среднего и общего образования.