Манометры для измерения давления в шинах

0
0

Уровень давления воздуха в автомобильных шинах напрямую влияет на устойчивость при движении и поворотах, а также на комфорт управления. Кроме этого, сбалансированное давление способствует максимально рациональному поглощению топлива. Если же колесо будет наполовину спущенным, такой автомобиль сразу же потеряет нормальное сцепление с дорогой и станет аварийно небезопасным. Маневренность заметно ухудшится, не говоря уже о комфорте водителя. Поэтому для того чтобы машина была безопасной, нужно регулярно следить за давлением в шинах. В этом автолюбителям помогают специальные манометры, о которых мы сейчас и поговорим.

Функции и разновидности

Как мы уже сказали, данная деталь измеряет точное давление в камере и выдает все значения на специальной шкале. На сегодняшний день существует три разновидности инструментов:

  • Механический (стрелочный) прибор. Также широко применяемый как манометр для измерения давления топлива.
  • Реечный.
  • Электронный.

манометры для измерения давления

Наиболее популярными считаются механические манометры для измерения давления. Большую популярность они завоевали благодаря своей надежности и удобству в эксплуатации. Стрелочные приборы очень точно замеряют показания, которые за считанные секунды выводятся на шкалу прибора. Поэтому данные механизмы часто применяют как манометры для измерения давления газа в метановых баллонах. Но такие инструменты имеют ряд недостатков. Большим минусом является их повышенная уязвимость к влаге. По этой причине многие производители рекомендуют хранить приборы исключительно в сухих местах. Однако это с лихвой компенсируется большим выбором и ассортиментом товаров. Стрелочные манометры для измерения давления можно подобрать на любой вкус и кошелек.

манометр для измерения давления топлива

Что касается реечных приборов, они по своей конструкции напоминают небольшую ручку, на шкалу которой выводятся все показания. Давление в шинах они измеряют точно, однако автолюбители осторожны в их покупке. Дело в том, что такие приборы очень уязвимы к механическим повреждениям, и как только манометр падает, цилиндрическая пружина, а следовательно, и весь механизм перестает функционировать. Поэтому при обращении с такими инструментами нужно быть очень аккуратным.

манометры для измерения давления газа
Электронные манометры для измерения давления более популярны, нежели реечные, поскольку не так боятся повреждений. Такие приборы отличаются своей компактностью и точностью измерений (погрешность составляет не более 0,05 Бар). Однако и тут есть свои минусы. Если первый инструмент боится влаги, а второй – ударов, то третий очень уязвим к холоду. Поэтому зимой эксплуатировать такой манометр крайне нежелательно. Электронные датчики при низких температурах выдают очень искажённый результат.

Стоимость приспособлений

Цена на механические и электронные манометры для измерения давления варьируется в пределах от 400 до 1000 рублей. Что примечательно, многие механические приборы стоят в 1,5-2 раза дороже, чем электронные. Этим объясняется их надежность, ведь по сути для российских условий они являются наиболее подходящими.